Ruta 8: informe de siniestralidad vial 2026
Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar
Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 8 Brigadier General Juan Antonio Lavalleja, de Montevideo a Aceguá, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.
¿Sabías que 7 de cada 10 personas que murieron en la Ruta 8 murieron pasando Empalme Olmos, aunque ahí ocurren solo 4 de cada 10 siniestros?
Entre 2021 y 2025, 92 de los 130 fallecidos de la ruta fueron después de Empalme Olmos, en los 414 km que van hasta Aceguá. Cerca de Montevideo hay más siniestros; lejos, cada siniestro es más grave. En 2026, de enero a septiembre, van 15 fallecidos, 3 menos que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.
¿Trabajás en la Ruta 8 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.
fallecidos y heridos graves fueron en los 4 tramos rojos de 5 km, entre Montevideo y Barros Blancos (2021-2025)
Son 20 km de una ruta de más de 440.
¿Por dónde empezar? Revisar los tramos rojos de la zona metropolitana · Trabajar los despistes de la ruta rural · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas
¿Dónde mueren las personas en la Ruta 8?
Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.
| Tramo de la ruta | Largo (km) | Fallecidos 2013-2025 | Siniestros fatales | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves por 100 km y año |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Montevideo, Barros Blancos y Pando (del km 12,5 al 42,5) | 30 | 96 | 90 | 38 | 147,3 |
| 2. De Soca a José Pedro Varela, por Minas (del km 42,5 al 257,5) | 215 | 86 | 71 | 49 | 14,0 |
| 3. De Treinta y Tres a Aceguá, por Melo (del km 257,5 al 457) | 200 | 86 | 68 | 43 | 12,0 |
| Total 2013 a 2025 | 268 | 229 | 130 |
En la zona metropolitana hay muchos siniestros en pocos kilómetros: 1.062 siniestros con víctimas en 30 km entre 2021 y 2025. En la ruta rural hay menos, pero más graves: de Soca a Aceguá murieron 92 personas en 656 siniestros con víctimas, 14,0 cada 100, contra 3,6 en la zona metropolitana.
¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 8?
Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.
¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.
La ruta tiene más de 440 km, así que debajo la contamos en tres tandas. La primera es corta porque ahí está la mayoría de los siniestros; las otras dos siguen a los departamentos.
Tanda 1. Montevideo, Barros Blancos y Pando (del km 12,5 al 42,5)
En esta tanda hubo 1.062 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 38 fallecidos y 183 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 170 siniestros con víctimas y 5 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 166 y 4).
Los 5 picos de esta tanda
Los cinco lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 250 m separados por al menos 1,5 km. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Barros Blancos | 24 | 72 | 13 |
| 2 | Barros Blancos | 26 | 53 | 4 |
| 3 | Barros Blancos | 29 | 39 | 11 |
| 4 | Montevideo | 16 | 36 | 4 |
| 5 | Montevideo | 13 | 32 | 6 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 22,5 al 27,5, Barros Blancos, con 68 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. La tanda tiene 4 tramos rojos, 2 naranjas y 0 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rojo | 22,5 a 27,5 | Barros Blancos | 362 | 13 | 68 | 53 | 55 |
| Rojo | 12,5 a 17,5 | Montevideo | 223 | 7 | 48 | 38 | 37 |
| Rojo | 17,5 a 22,5 | Montevideo | 179 | 7 | 45 | 29 | 27 |
| Rojo | 27,5 a 32,5 | Barros Blancos | 181 | 6 | 36 | 33 | 30 |
| Naranja | 37,5 a 42,5 | Empalme Olmos | 52 | 2 | 13 | 4 | 4 |
| Naranja | 32,5 a 37,5 | cerca de Olmos (a 0,3 km) | 65 | 3 | 11 | 13 | 13 |
Tanda 2. De Soca a José Pedro Varela, por Minas (del km 42,5 al 257,5)
En esta tanda hubo 329 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 49 fallecidos y 102 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 39 siniestros con víctimas y 4 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 56 y 12).
Los 5 picos de esta tanda
Los cinco lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: en la ruta rural los siniestros están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dr. Francisco Soca | 56 | 9 | 2 |
| 2 | cerca de Piedras de Afilar | 70 | 8 | 0 |
| 3 | cerca de Piedra del Toro | 44 | 6 | 1 |
| 4 | cerca de Minas | 113 | 6 | 1 |
| 5 | cerca de Solís de Mataojo | 84 | 5 | 0 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 222,5 al 227,5, cerca de Aramendía (a 7,5 km), con 14 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. La tanda tiene 0 tramos rojos, 3 naranjas y 12 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naranja | 222,5 a 227,5 | cerca de Aramendía (a 7,5 km) | 6 | 9 | 14 | 1 | 2 |
| Naranja | 182,5 a 187,5 | cerca de Mariscala (a 0,9 km) | 9 | 0 | 10 | 2 | 1 |
| Naranja | 197,5 a 202,5 | cerca de Colón (a 3,8 km) | 7 | 0 | 10 | 0 | 0 |
| Amarillo | 42,5 a 47,5 | cerca de Piedra del Toro (a 5,4 km) | 17 | 2 | 7 | 4 | 1 |
| Amarillo | 57,5 a 62,5 | cerca de Dr. Francisco Soca (a 2,4 km) | 15 | 1 | 7 | 2 | 2 |
| Amarillo | 47,5 a 52,5 | cerca de Dr. Francisco Soca (a 4,4 km) | 20 | 0 | 6 | 2 | 5 |
| Amarillo | 122,5 a 127,5 | cerca de Minas (a 1,7 km) | 9 | 2 | 6 | 0 | 1 |
| Amarillo | 137,5 a 142,5 | cerca de Marco de Los Reyes (a 0,7 km) | 7 | 2 | 6 | 0 | 4 |
| Amarillo | 177,5 a 182,5 | cerca de Mariscala (a 1,5 km) | 11 | 2 | 6 | 1 | 1 |
| Amarillo | 52,5 a 57,5 | Dr. Francisco Soca | 21 | 2 | 5 | 3 | 3 |
| Amarillo | 67,5 a 72,5 | cerca de Piedras de Afilar (a 3,2 km) | 12 | 3 | 5 | 1 | 1 |
| Amarillo | 82,5 a 87,5 | cerca de Solís de Mataojo (a 1,2 km) | 9 | 2 | 5 | 1 | 1 |
| Amarillo | 132,5 a 137,5 | cerca de Marco de Los Reyes (a 4,9 km) | 12 | 1 | 5 | 2 | 1 |
| Amarillo | 167,5 a 172,5 | cerca de Aigua (a 9,5 km) | 9 | 2 | 5 | 0 | 4 |
| Amarillo | 212,5 a 217,5 | cerca de Pirarajá (a 2,7 km) | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 |
Tanda 3. De Treinta y Tres a Aceguá, por Melo (del km 257,5 al 457)
En esta tanda hubo 327 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 43 fallecidos y 77 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 44 siniestros con víctimas y 6 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 46 y 2).
Los 5 picos de esta tanda
Los cinco lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: en la ruta rural los siniestros están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Treinta y Tres | 285 | 17 | 3 |
| 2 | Isidoro Noblía | 446 | 11 | 1 |
| 3 | Aceguá | 457 | 10 | 3 |
| 4 | cerca de Melo | 401 | 9 | 1 |
| 5 | cerca de Nando | 423 | 5 | 1 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 442,5 al 447,5, Isidoro Noblía, con 11 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. La tanda tiene 0 tramos rojos, 2 naranjas y 8 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naranja | 442,5 a 447,5 | Isidoro Noblía | 27 | 3 | 11 | 3 | 5 |
| Naranja | 422,5 a 427,5 | cerca de Nando (a 7,9 km) | 8 | 6 | 10 | 2 | 1 |
| Amarillo | 272,5 a 277,5 | cerca de Villa Sara (a 5,3 km) | 13 | 7 | 9 | 2 | 2 |
| Amarillo | 282,5 a 287,5 | Treinta y Tres | 40 | 0 | 9 | 3 | 8 |
| Amarillo | 257,5 a 262,5 | cerca de José Pedro Varela (a 1,5 km) | 9 | 2 | 7 | 0 | 2 |
| Amarillo | 402,5 a 407,5 | cerca de Melo (a 2,5 km) | 17 | 0 | 7 | 1 | 2 |
| Amarillo | 447,5 a 452,5 | cerca de Isidoro Noblía (a 4,0 km) | 18 | 2 | 7 | 0 | 1 |
| Amarillo | 407,5 a 412,5 | cerca de Melo (a 6,6 km) | 13 | 2 | 6 | 2 | 5 |
| Amarillo | 262,5 a 267,5 | cerca de José Pedro Varela (a 6,4 km) | 7 | 1 | 5 | 0 | 1 |
| Amarillo | 452,5 a 457,5 | Aceguá | 26 | 1 | 5 | 9 | 3 |
¿Hay tramos de la ruta que se comportan distinto?
Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.
Salen cinco bloques. Los tres primeros cortes, en Pando, Minas y José Pedro Varela, aparecen igual si se piden cuatro, cinco o seis bloques: son los cambios más firmes de la ruta. El bloque de Minas a José Pedro Varela es el de los despistes: ahí el despiste es el 62 % de los siniestros y mueren 17,4 personas cada 100 siniestros con víctimas, cinco veces más que entre Montevideo y Pando.
La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.
1. Montevideo a Pando
Km 12,5 a 32,5
- 9,45 siniestros con víctimas por km y año (945 en 20 km, 2021-2025).
- Despiste: 7 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 70 %.
- 3,5 fallecidos cada 100 siniestros (33 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 27 %.
2026 (ene-sep): 153 siniestros con víctimas y 3 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 149 y 3.
Qué tipo de medida le corresponde: Corredor urbano con motos: gestión de velocidad urbana, cruces y accesos ordenados (rotondas, semáforos, giros protegidos) y control de casco.
2. Pando a Minas
Km 32,5 a 127,5
- 0,6 siniestros con víctimas por km y año (284 en 95 km, 2021-2025).
- Despiste: 31 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 46 %.
- 9,2 fallecidos cada 100 siniestros (26 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 25 %.
2026 (ene-sep): 40 siniestros con víctimas y 3 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 45 y 1.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
3. Minas a José Pedro Varela
Km 127,5 a 252,5
- 0,24 siniestros con víctimas por km y año (149 en 125 km, 2021-2025).
- Despiste: 62 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 16 %.
- 17,4 fallecidos cada 100 siniestros (26 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 23 %.
2026 (ene-sep): 15 siniestros con víctimas y 3 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 25 y 11.
Qué tipo de medida le corresponde: Tramo rural de despistes: que el vehículo siga en la vía y que salirse no mate (banquinas pavimentadas, bandas sonoras, delineación y defensas o zonas despejadas), más control de velocidad nocturno.
4. José Pedro Varela a Treinta y Tres
Km 252,5 a 292,5
- 0,62 siniestros con víctimas por km y año (125 en 40 km, 2021-2025).
- Despiste: 22 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 50 %.
- 12,8 fallecidos cada 100 siniestros (16 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 22 %.
2026 (ene-sep): 7 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 21 y 1.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
5. Treinta y Tres a Aceguá
Km 292,5 a 457,5
- 0,26 siniestros con víctimas por km y año (215 en 165 km, 2021-2025).
- Despiste: 42 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 48 %.
- 13,5 fallecidos cada 100 siniestros (29 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 28 %.
2026 (ene-sep): 38 siniestros con víctimas y 5 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 28 y 2.
Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.
El perfil de la ruta en 2026
Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.
En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.
Datos de 2026 preliminares. Una barra alta en un tramo rural puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.
Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)
Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.
En siniestros con víctimas, 2026 lleva 253, cuando el máximo para esos meses fue 270, en 2018. Fallecidos: 15; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 20,8.
| Enero a septiembre | Siniestros con víctimas | Heridos graves | Fallecidos |
|---|---|---|---|
| 2026 (preliminar) | 253 | 55 | 15 |
| 2025 | 268 | 58 | 18 |
| 2024 | 241 | 50 | 13 |
| 2023 | 268 | 62 | 22 |
| 2022 | 232 | 45 | 27 |
| 2021 | 220 | 58 | 24 |
| 2020 | 216 | 65 | 10 |
| 2019 | 250 | 57 | 12 |
| 2018 | 270 | 57 | 9 |
| 2017 | 265 | 50 | 16 |
| 2016 | 229 | 51 | 9 |
| 2015 | 240 | 70 | 10 |
| 2014 | 210 | 55 | 20 |
| 2013 | 213 | 63 | 16 |
2026 por tanda de la ruta
| Tanda | Siniestros con víctimas 2026 | Fallecidos 2026 | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) | Fallecidos 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1. Montevideo, Barros Blancos y Pando | 170 | 5 | 166 | 4 |
| 2. De Soca a José Pedro Varela, por Minas | 39 | 4 | 56 | 12 |
| 3. De Treinta y Tres a Aceguá, por Melo | 44 | 6 | 46 | 2 |
Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.
¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 8?
La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.
En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.
Leer la evolución en una tabla
| Año | Siniestros con víctimas | Fallecidos | Heridos graves |
|---|---|---|---|
| 2013 | 282 | 23 | 83 |
| 2014 | 298 | 25 | 83 |
| 2015 | 322 | 12 | 90 |
| 2016 | 310 | 11 | 68 |
| 2017 | 367 | 22 | 66 |
| 2018 | 356 | 17 | 78 |
| 2019 | 361 | 15 | 91 |
| 2020 | 282 | 13 | 89 |
| 2021 | 321 | 29 | 73 |
| 2022 | 331 | 31 | 60 |
| 2023 | 349 | 26 | 78 |
| 2024 | 351 | 18 | 73 |
| 2025 | 366 | 26 | 78 |
| 2026 preliminar | 253 | 15 | 55 |
De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 66 y 111 siniestros con víctimas. Sumados a los 253 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 319 y 364. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.
¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años
En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 60 fallecidos y 256 heridos graves; entre 2023 y 2025, 70 y 229.
Fallecidos Heridos graves
Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.
¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 8?
Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.
- En 2021-2025 hubo 985 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 57 % de los de la ruta.
- El 78 % está antes del km 80, entre Montevideo y Canelones.
- Los 6 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 74 % de esos siniestros.
- Los siniestros con moto dejaron 38 fallecidos; 28 de ellos antes del km 80.
- De enero a septiembre de 2026 hubo 149 siniestros con moto, contra 163 en el mismo período de 2025.
Los focos de moto
Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.
| Lugar | Km | Siniestros con moto 2021-2025 | De los siniestros del tramo | Fallecidos en moto 2021-2025 |
|---|---|---|---|---|
| Montevideo | 12,5 a 17,5 | 155 | 70 % | 6 |
| Montevideo | 17,5 a 22,5 | 112 | 63 % | 6 |
| Barros Blancos | 22,5 a 27,5 | 267 | 74 % | 9 |
| Pando | 27,5 a 32,5 | 129 | 71 % | 4 |
| Olmos | 32,5 a 37,5 | 39 | 60 % | 0 |
| Ejido de Treinta y Tres | 282,5 a 287,5 | 27 | 66 % | 0 |
Víctimas en moto y uso del casco
219 de 1.071 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.
54 de 190 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.
Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.
Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025
| Gravedad | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| Heridos leves | 716 | 165 | 0 |
| Heridos graves | 136 | 54 | 0 |
| Fallecidos | 0 | 0 | 34 |
Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado
| Año | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| 2013 | 132 | 55 | 9 |
| 2014 | 136 | 53 | 3 |
| 2015 | 153 | 44 | 4 |
| 2016 | 176 | 36 | 4 |
| 2017 | 171 | 51 | 11 |
| 2018 | 165 | 44 | 5 |
| 2019 | 174 | 56 | 4 |
| 2020 | 125 | 41 | 4 |
| 2021 | 144 | 48 | 6 |
| 2022 | 137 | 41 | 8 |
| 2023 | 175 | 48 | 7 |
| 2024 | 191 | 40 | 7 |
| 2025 | 205 | 42 | 6 |
Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.
Siniestros con víctimas por día y horario
Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.
Siniestros con víctimas por día y franja horaria
Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.
| Día | 0 a 4 | 4 a 8 | 8 a 12 | 12 a 16 | 16 a 20 | 20 a 24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lun | 13 | 44 | 51 | 47 | 56 | 40 | 251 |
| Mar | 9 | 37 | 38 | 48 | 65 | 30 | 227 |
| Mié | 8 | 28 | 45 | 52 | 65 | 30 | 228 |
| Jue | 17 | 26 | 40 | 54 | 75 | 24 | 236 |
| Vie | 12 | 26 | 49 | 56 | 68 | 36 | 247 |
| Sáb | 16 | 34 | 46 | 60 | 59 | 41 | 256 |
| Dom | 29 | 49 | 25 | 39 | 79 | 52 | 273 |
| Total | 104 | 244 | 294 | 356 | 467 | 253 | 1.718 |
48 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (823 de 1.718); sábado y domingo suman 31 %.
De noche y en el fin de semana, cada siniestro es más grave: los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 21 fallecidos en 179 siniestros con víctimas (11,7 cada 100); de lunes a viernes de día, 65 en 919 (7,1 cada 100).
155 de 2.403 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (6,5 %). A 1.533 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.
¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?
La Ruta 8 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.
de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 8
Es la 1.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 130 de 1.083.
Ruta 8 Todas las rutas nacionales
El 35 % de las víctimas son mujeres
En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.
El 21 % de los siniestros con víctimas fueron despistes
En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.
El 16 % de las víctimas tenían 55 años o más
En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.
¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 8?
La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.
fallecidos de Lavalleja a Cerro Largo murieron en despistes (2021-2025)
Ahí el despiste es el 40 % de los siniestros con víctimas. En Montevideo y Canelones es el 12 % y deja 9 de 48 fallecidos.
| 2021-2025 | Siniestros con víctimas | Despistes | Fallecidos | Fallecidos en despistes |
|---|---|---|---|---|
| Montevideo y Canelones | 1.164 | 143 (12 %) | 48 | 9 |
| Lavalleja a Cerro Largo | 554 | 223 (40 %) | 82 | 33 |
Lo que el dato muestra
El despiste nocturno lejos de la ciudad es el más letal
De Lavalleja a Cerro Largo, los despistes de noche dejaron 12 fallecidos en 65 siniestros: 18,5 cada 100, más que de día en la misma zona (21 en 158, 13,3 cada 100).
Alcohol: alrededor de 6 de cada 100 conductores controlados dio positivo
En 2021-2025 se registró espirometría a 2.403 de los 3.936 conductores de siniestros de la ruta, y 155 dieron positivo. Contando solo los siniestros con víctimas, fueron 98 de 1.704: 5,8 %. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.
Casco: 2 de cada 10 motociclistas heridos con dato no lo usaban
En 2021-2025, 852 heridos en moto usaban casco y 219 no. El resto de los registros dice «sin datos».
Lo que el dato no permite decir
- Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
- Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
- Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
- Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.
En el norte, cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.
¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 8?
Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.
Revisar los tramos rojos de la zona metropolitana
Los 4 tramos rojos, del km 12,5 al 32,5, juntan 197 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones en esos 20 km.
Trabajar los despistes de la ruta rural
De Lavalleja a Cerro Largo, 33 de los 82 fallecidos murieron en despistes. Banquinas, curvas, señalización nocturna y descanso de quienes manejan son los primeros temas a mirar.
Medir la velocidad donde está el riesgo
La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.
¿Cómo se armó este informe?
- Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 8 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Comparado con los postes de kilómetro del MTOP, el kilómetro estimado cae en el mismo tramo de 5 km entre el 91 % y el 98 % de las veces.
- Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
- Tandas de los mapas. La primera, del km 12,5 al 42,5, es corta porque reúne más de la mitad de los siniestros con víctimas. La segunda y la tercera siguen a los departamentos: Canelones rural y Lavalleja hasta el km 257,5; Treinta y Tres y Cerro Largo hasta Aceguá.
- Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en la zona metropolitana y de 1 km en la ruta rural.
- Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce. En el cruce con la Ruta 74, en Barros Blancos, 75 quedaron en la Ruta 8 y 7 en la 74. En la entrada a Pando, donde se cruza la 101, 48 en la Ruta 8 y 10 en la 101; en el otro cruce con la 101, al norte de Pando, 12 en la Ruta 8. La Ruta 75 no llega a la Ruta 8 en la capa del MTOP (termina a 888 m), así que sus siniestros no se mezclan. En Pando, de los siniestros a menos de 60 m del trazado de la Ruta 8, por el desvío o por la travesía, 224 quedaron en la Ruta 8 y 5 en la 101. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
- Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque. El codo del costo marca 2 bloques; se eligieron 5 porque sus primeros cortes se repiten con 4, 5 y 6.
- Personas. Sexo, edad y casco salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
- Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).
Análisis y capacitación en seguridad vial
Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.
Informe de seguridad vial a medida
Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.
Consultar por un informeDiagnóstico de seguridad vial de un tramo
Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.
Consultar por un diagnósticoCapacitación en seguridad vial con Academia Del Molino
Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.
Consultar por una capacitaciónPatrocinio del análisis de seguridad vial
Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».
Consultar por patrocinioIndependencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.
Consultanos por un análisis de seguridad vial
¿Cómo citar el informe de la Ruta 8?
Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 8. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-8/
