Informe territorial · Canelones

Departamento de Canelones: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se registran las muertes y los heridos en Canelones, cómo está frente a sus vecinos y qué decisiones permite.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN e INE · Superficie del departamento: 4.518,8 km² · Superficie y límite: IDE Uruguay, IGM

Polígono departamental IDE y rutas nacionales de Canelones

¿Sabías que en Canelones 1 de cada 4 víctimas en moto no llevaba casco?

Entre las víctimas en moto con dato de casco (entre 2021 y 2025), 25 % no lo usaba. En Uruguay, 19 %.

14.789siniestros con víctimasde 18.268 registrados
424personas fallecidasen 404 siniestros
2.694personas heridas graves15.539 leves
13,9fallecidos por 100.000 habitantes por añoUruguay 12,5
382heridos graves entre enero a septiembre de 2026Preliminar. Dentro de lo registrado desde 2013.

¿Trabajás en Canelones o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

39%

1.229 de 3.118 fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)

En rutas nacionales ocurrieron 5.022 de 14.789 siniestros con víctimas.

¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 5 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas

Canelones: territorio y red vial

608.960 habitantes, Censo 2023

Ciudad de Canelones
Capital departamental

32 municipios en el tablero

10.255 de 14.789 siniestros con víctimas involucraron motos, 2021 a 2025

Las rutas nacionales presentes en el departamento son 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 32, 33, 34, 35, 36, 46, 48, 49, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 74, 75, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 101, 102, 107, 108, 200. El mapa distingue la red nacional de las calles y caminos departamentales; esa jurisdicción no equivale a la división entre zona urbana y rural.

Fuente: INE, Censo 2023; límites IDE y red nacional MTOP; UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026. La composición de las víctimas no mide cuánto tránsito circula por cada vía.

La Intendencia identifica 32 municipios en su Plan de Formación y Desarrollo de Capacidades de julio de 2026.

Los municipios de Canelones y su siniestralidad

MunicipioSiniestros con víctimasFallecidosHeridos gravesPoblación 2023Mortalidad anual / 100.000
18 de Mayo5301012524.2808,2
Aguas Corrientes31—81.883—
Atlántida533139013.95318,6
Barros Blancos9703516534.37920,4
Ciudad de Canelones8091510728.27710,6
Ciudad de la Costa2.778—495113.387—
Colonia Nicolich6201310719.55413,3
Del Andaluz1633349.8076,1
Empalme Olmos2109387.67223,5
Joaquín Suarez25845911.2017,1
Juanicó834103.59022,3
La Floresta482219818.01723,3
La Paz4711210223.21210,3
Las Piedras1.3702621362.1088,4
Los Cerrillos1468218.23019,4
Migues87—233.295—
Montes48—162.380—
Pando1.0632317740.24311,4
Parque del Plata437148818.62715,0
Paso Carrasco38368016.1137,4
Progreso365187015.72422,9
Salinas7942415636.21413,3
San Antonio683123.58916,7
San Bautista884143.82720,9
San Jacinto19714307.92835,3
San Ramón1814327.83310,2
Santa Lucía40977518.2597,7
Santa Rosa17011426.85232,1
Sauce315176514.61323,3
Soca13913303.36577,3
Tala26015438.92433,6
Toledo325146621.38013,1
Resto no municipalizado / sin asignación municipal603——

2021 a 2025. Fuente: UNASEV/SINATRAN; población INE, Censo 2023. La tasa usa el promedio anual de fallecidos del quinquenio. El resto comprende registros fuera de los municipios listados o sin asignación municipal: no equivale a la capital.

El mapa de los siniestros en el departamento de Canelones

Dos miradas al mismo territorio: primero el departamento entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.

Mapa interactivo de Canelones

Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.

¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.

Detalle de la red vial de Canelones

Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.

Siniestros con víctimas en la zona urbana de Canelones, 2021 a 2025
Ampliar el mapa para leer los conteos
Siniestros con víctimas, 2021 a 2025
Menos de 33-45-910-1920+
Siniestros con víctimas en la zona urbana de Canelones, 2021 a 2025

Vista completa arriba. Abrí la ampliación y deslizá el mapa hacia los lados para leer cada cuadrado. Para subir o bajar, recorré la página; la escala queda visible sobre el mapa.

Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 122 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.

Las vías con siniestros mortales en el departamento de Canelones

Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.

Tramo (vía declarada)FallecidosSiniestros fatales
Ruta 5, km 25 a 444138
Ruta 8, km 22 a 304040
Ruta 101, km 17 a 333737
Ruta 6, km 31 a 492422
Ruta 6, km 21 a 261715
Ruta 7, km 71 a 851614
Ruta 8, km 33 a 401414
Perimetral (Ruta 102), km 22 a 261414
Ruta 33, km 21 a 291211
Ruta 5, km 45 a 501110
Ruta 11, km 90 a 971010
Ruta 64, km 1 a 899
Ruta 87, km 44 a 4998
Ruta 7, km 59 a 6497
Ruta 5, km 20 a 2388
Ruta 74, km 24 a 3188
Ruta 11, km 121 a 12486
Ruta 11, km 129 a 13486
Ruta 8, km 44 a 4977
Ruta 34, km 38 a 4277
Ruta 11, km 162 a 16577
Ruta 12, km 79 a 8476
Ruta 8, km 67 a 6975
Ruta 6, km 59 a 6466
Ruta 7, km 41 a 4765
Ruta 35, km 57 a 6055
Ruta 36, km 29 a 3155
Ruta 67, km 24 a 2654
Ruta 81, km 35 a 3753
Ruta 36, km 35 a 3753
Ruta 6, km 73 a 7744
Ruta 107, km 2 a 444
Ruta 107, km 17 a 2044
Ruta 81, km 2 a 744
Ruta 48, km 17 a 1944
Ruta 63, km 1 a 343
Ruta 8, km 59 a 6033
Ruta 7, km 30 a 3133
Ruta 7, km 69 a 7033
Ruta 11, km 142 a 14533
Ruta 11, km 158 a 15933
Ruta 32, km 31 a 3333
Ruta 75, km 37 a 3933
Ruta 84, km 4 a 733
Otras rutas nacionales, agrupadas309290
Red departamental (zona urbana y caminos)451436
Total 2013 a 20251.1751.113
Polígono oficial IDE de CANELONES

La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.

Siniestros y gravedad: la evolución en el departamento de Canelones

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

Siniestros con víctimas por año01.00020003.0004.0005.0002013: 3.018 siniestros con víctimas2014: 3.213 siniestros con víctimas2015: 3.282 siniestros con víctimas2016: 2.901 siniestros con víctimas2017: 3.130 siniestros con víctimas2018: 3.013 siniestros con víctimas2019: 2.777 siniestros con víctimas2020: 2.538 siniestros con víctimas2021: 2.634 siniestros con víctimas2022: 2.841 siniestros con víctimas2023: 2.932 siniestros con víctimas2024: 3.185 siniestros con víctimas2025: 3.197 siniestros con víctimas3.0183.2822026: 2.248 hasta septiembre (preliminar)2.248 hasta septiembreEscenario orientativo de cierreentre 2.924 y 3.15020132014201520162017201820192020202120222023202420252026Personas fallecidas por año11499107861011037665908672878965hasta septiembre

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidos
20133.018114
20143.21399
20153.282107
20162.90186
20173.130101
20183.013103
20192.77776
20202.53865
20212.63490
20222.84186
20232.93272
20243.18587
20253.19789
2026 preliminar2.24865

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 676 y 902 siniestros con víctimas. Sumados a los 2.248 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 2.924 y 3.150. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

Sumas móviles de tres años: fallecidos + graves

2013-15320 + 1.796
2014-16292 + 1.730
2015-17294 + 1.695
2016-18290 + 1.688
2017-19280 + 1.664
2018-20244 + 1.571
2019-21231 + 1.464
2020-22241 + 1.465
2021-23248 + 1.503
2022-24245 + 1.639
2023-25248 + 1.706

Fallecidos Heridos graves

Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.

Siniestralidad frente a los territorios vecinos

Canelones comparte límite con cinco departamentos: Florida, Lavalleja, Maldonado, Montevideo y San José. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Uruguay y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.

TerritorioPoblación (Censo 2023)Siniestros con víctimasPor 10.000 hab. por añoFallecidosFallecidos por 100.000 hab. por añoMuertes en rutas nacionales
Canelones608.96014.78948,642413,962 % (262 de 424)
Florida70.3242.36267,26618,865 % (43 de 66)
Lavalleja59.1732.05369,46722,672 % (48 de 67)
Maldonado212.95410.17195,516615,631 % (52 de 166)
Montevideo1.302.72133.07550,85087,820 % (101 de 508)
San José119.7183.53859,19716,267 % (65 de 97)
Uruguay3.499.451102.93258,82.19212,548 % (1.055 de 2.192)

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar departamentos por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 2.248, cuando el máximo para esos meses fue 2.493, en 2015. Fallecidos: 65; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 65,2.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)2.24838265
20252.29540662
20242.31243167
20232.16040354
20222.09239267
20211.83034276
20201.86235049
20192.05237463
20182.21241874
20172.29040373
20162.14640958
20152.49343584
20142.33544170
20132.18444581

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del departamento, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Canelones comparado con Uruguay, de 2021 a 2025.

19 %

de las muertes en el tránsito de Uruguay entre 2021 y 2025 fueron en Canelones

Canelones tiene el 17 % de la población del país. Un sábado o un domingo tiene 2 % más siniestros con víctimas que un día promedio (en Uruguay, -6 %).

Canelones Uruguay

El 37 % de las víctimas son mujeres

En Uruguay, las mujeres representan el 40 % de las víctimas.

Mujeres37 % 6.819
Hombres63 % 11.834
Otros o sin dato0,0 % 4

El 23 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta

En Uruguay, el auto o camioneta representa el 21 %. Se incluyen conductores y pasajeros.

Moto63 % 11.692
Auto o camioneta23 % 4.242
A pie6,7 % 1.256
Bicicleta6,1 % 1.135
Camión, ómnibus u otro1,8 % 332

El 12 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En Uruguay, los despistes representan el 8,8 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos65 % 9.565
Despiste12 % 1.795
Caída13 % 1.858
Atropello de peatón6,5 % 967
Animal u otro4,1 % 604

El 13 % de las víctimas tenían 55 años o más

En Uruguay, las personas de 55 años o más representan el 13 % de las víctimas.

0 a 146,1 % 1.147
15 a 2432 % 5.897
25 a 3422 % 4.160
35 a 4415 % 2.737
45 a 5411 % 2.082
55 a 647,2 % 1.336
65 y más5,6 % 1.052
Otros o sin dato1,3 % 246

Siniestros con víctimas por día y horario

Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun782263174846602952.060
Mar591893654406662912.010
Mié651903474646473282.041
Jue811983494696313182.046
Vie841953334937854302.320
Sáb1802243095485414342.236
Dom2222742464025603722.076
Total7691.4962.2663.3004.4902.46814.789
Ilustración de un vaso con hielo junto a las llaves del auto: no manejar después de tomar alcohol

53 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (7.790 de 14.789); sábado y domingo suman 29 %

70 peatones fallecidos y 240 heridos graves, 2021 a 2025

2.442 de 32.032 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (8 %). A 79.366 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Qué muestran los datos de moto y casco?

226 de 424fallecidos iban en moto2021 a 2025
69 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoUruguay: 70 % · 2021 a 2025

2.866 de 11.457 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

572 de 1.889 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Ilustración de una moto con dos ocupantes, fondo ruta, para el informe de Canelones. Escena ilustrativa.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves7.2742.2946
Heridos graves1.3175723
Fallecidos00226

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
20131.29694873
20141.4401.11260
20151.5671.00764
20161.41477749
20171.50887252
20181.53974248
20191.56757139
20201.35350938
20211.44247947
20221.55754549
20231.71058139
20241.92461448
20251.95864752

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.

Autoridades de tránsito y obras de la Intendencia

ÁreaCargoResponsable
Tránsito y TransporteDirector generalAlejandro Alberro
ObrasDirectora generalLaura Morales

Fuente: Intendencia de Canelones, Gabinete de Gestión (octubre de 2026)

El trabajo de las instituciones por el tránsito

Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial Organizado por la Junta Departamental de Canelones. Su historia reúne cuatro ediciones.

Acciones por la seguridad vial en 2026

  1. 24 de agosto de 2026

    Operativo departamental de la Noche de la Nostalgia

    Operativo de tránsito de la Noche de la Nostalgia: espirometrías, THC, actas y motos retenidas en todo el departamento

    Dirección General de Tránsito y Transporte de la Intendencia de Canelones, en coordinación con la Jefatura de Policía de Canelones. Puntos de control simultáneos (Las Piedras, Pando, el Santoral, Ciudad de la Costa y Costa de Oro).

    Intendencia de Canelones, «Balance del operativo de tránsito por la Noche de la Nostalgia», 25 de agosto de 2026

  2. 21 de mayo de 2026

    Cuarta edición del Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial

    Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial: Cuarta edición, Luis Goggia.

    Junta Departamental de Canelones, Comisión de Obras Públicas, Tránsito y Transporte y participantes de la edición. Junta Departamental de Canelones; encuentro de alcance departamental.

    Academia Del Molino, Cuarta edición, Luis Goggia

  3. Registro del 15 de mayo de 2026

    Foro departamental con jóvenes en Pando

    Foro de tránsito y transporte de Mayo Amarillo con jóvenes de la Escuela Técnica, los liceos públicos 1 y 2 y tres liceos privados de Pando; cada grupo llevó tres preguntas a las autoridades. Fue la actividad central del departamento en 2026

    Convocó el Gobierno de Canelones (Dirección General de Tránsito y Transporte); Municipio de Pando, UNASEV, aporte de Applus. Plaza Constitución (Pando).

    Intendencia de Canelones, «Foro de tránsito y Transporte en Pando en el Marco de Mayo Amarillo», 16 de mayo de 2026

  4. 14 de mayo de 2026

    Feria de seguridad vial de Mayo Amarillo de la Jefatura, con proyección de «40 minutos antes»

    Jefatura de Policía de Canelones (PCOP), Policía Científica, Bomberos, Policía de Tránsito, UNASEV, Unidades Locales de Seguridad Vial de Canelones, aseguradoras y emergencias. Tomás Berreta, frente a la plaza 18 de Julio, y edificio de la Jefatura (Ciudad de Canelones).

    Ministerio del Interior, 20 de mayo de 2026

  5. 16 de marzo de 2026

    Ronda de Timbre Seguro en los centros educativos

    Campaña «Ronda de Timbre Seguro»: controles sorpresa de tránsito en la salida de los centros educativos, que empiezan un rato antes del timbre, para cuidar el traslado de niños y niñas; la finalidad es prevenir, no multar. Se preparó desde julio de 2025 y tuvo una experiencia piloto con resultados que la Dirección General de Tránsito y Transporte describe como un tránsito más ordenado. Prevé informes mensuales

    Dirección General de Tránsito y Transporte de la Intendencia de Canelones (director interino). Centros educativos de todo el departamento.

    Intendencia de Canelones, «Canelones fomenta el traslado seguro en centros educativos a través de la campaña Ronda de Timbre Seguro», 16 de marzo de 2026

Acciones por la seguridad vial en 2025

  1. Registro de octubre de 2025

    Rehabilitación después de un siniestro de tránsito

    Intercambio sobre rehabilitación después de un siniestro de tránsito con CeReSur, CEREMA, Teletón y SAME 105; la Dirección General de Tránsito y Transporte presenta sus programas (clases teóricas para mujeres rurales, examen práctico en el predio para la categoría H)

    UNASEV, Dirección General de Tránsito y Transporte y Dirección General de Desarrollo Humano de la Intendencia de Canelones. Encuentro de UNASEV en Canelones.

    Intendencia de Canelones, «Ante UNASEV se presentó el trabajo de rehabilitación de víctimas de siniestros de tránsito en el sur del país», 21 de octubre de 2025

  2. 28 de mayo de 2025

    Un seminario y un reconocimiento a la Coordinadora Canaria

    Seminario «El siniestro de tránsito como fenómeno complejo: ciencia, ley y prevención». Al cierre, la Jefatura homenajeó al coordinador de las Unidades Locales de Seguridad Vial de Canelones por su labor en el departamento

    Jefatura de Policía de Canelones, Coordinadora Canaria de Unidades Locales de Seguridad Vial, Fiscalía, Bomberos de Parque del Plata, Policía Científica, Policía Caminera, Liga de Fomento. Liga de Fomento (LIFA), Ruta 11 (Atlántida).

    Ministerio del Interior, 28 de mayo de 2025

  3. Registro del 23 de mayo de 2025

    Jornada de sensibilización de Unidad de Promoción de la Seguridad Vial con estudiantes

    Jornada de sensibilización de Unidad de Promoción de la Seguridad Vial con estudiantes: simuladores de impacto, sillas infantiles, prueba de cascos, intervención artística sobre un vehículo siniestrado

    Unidad de Promoción de la Seguridad Vial (Dirección General de Tránsito y Transporte), Dirección General de Desarrollo Humano, CeReSur. Centro de Rehabilitación Física del Sur (CeReSur) (Las Piedras).

    Intendencia de Canelones, «Sensibilización vial con adolescentes por el Mayo Amarillo», 26 de mayo de 2025

  4. 20 de mayo de 2025

    Jornada de sensibilización de la Jefatura con la Intendencia de Canelones y UNASEV; la intendenta destaca la articulación con la Jefatura y UNASEV en prevención y control (operativos contra las «picadas»)

    Jefatura de Policía de Canelones, Intendencia de Canelones, UNASEV. Tomás Berreta, frente a la plaza 18 de Julio (Ciudad de Canelones).

    Intendencia de Canelones, 20 de mayo de 2025

  5. 8 de mayo de 2025

    El cortometraje «40 minutos antes» llega a los centros educativos

    Lanzamiento del cortometraje «40 minutos antes», producido por la Jefatura de Policía de Canelones con el Municipio; luego se exhibió en centros educativos del departamento

    Jefatura de Policía de Canelones, Municipio de San Jacinto, PCOP. San Jacinto.

    Intendencia de Canelones, 20 de mayo de 2025

  6. Registro del 6 de mayo de 2025

    Canelones participa en el lanzamiento de Mayo Amarillo

    Lanzamiento nacional de Mayo Amarillo 2025, «Movilidad humana, responsabilidad humana», con la Dirección General de Tránsito y Transporte de la Intendencia de Canelones entre los gobiernos departamentales presentes

    UNASEV, INJU, gobiernos departamentales. INJU.

    Intendencia de Canelones, «Canelones renueva su compromiso con la seguridad vial en Mayo Amarillo con foco en las juventudes», 9 de mayo de 2025

  7. Registro de mayo de 2025

    Control informativo de Mayo Amarillo en ruta nacional

    Control informativo de Mayo Amarillo en ruta nacional: mangas de baja de velocidad, diálogo con conductores, materiales y entrega de chalecos reflectivos a motociclistas que no lo tenían

    Dirección Nacional de Policía Caminera (con su director nacional), inspectores de tránsito y directores de la Dirección General de Tránsito y Transporte de la Intendencia de Canelones, UNASEV (director y secretaria ejecutiva). Avenida de las Américas (Paso Carrasco (Av. de las Américas, a la altura del Parque Roosevelt)).

    UNASEV, «En el marco de Mayo Amarillo, Policía Caminera realizó operativo informativo en los alrededores del aeropuerto», 26 de mayo de 2025

  8. 30 de abril de 2025

    La Intendencia se suma a Mayo Amarillo

    La Intendencia de Canelones adhirió a Mayo Amarillo bajo el lema «Movilidad humana, responsabilidad humana». La fotografía de su edificio central iluminado acompaña la campaña.

    Intendencia de Canelones, Dirección General de Tránsito y Transporte, Unidad de Promoción de la Seguridad Vial. Comunicado, cronograma y edificio central de la Intendencia de Canelones.

    Intendencia de Canelones, «Mayo Amarillo: Movilidad humana, responsabilidad humana», 30 de abril de 2025

Acciones por la seguridad vial en 2024

  1. 10 de agosto de 2024

    Tercera edición del Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial

    Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial: Tercera edición.

    Junta Departamental de Canelones, Comisión de Obras Públicas, Tránsito y Transporte y participantes de la edición. Junta Departamental de Canelones; encuentro de alcance departamental.

    Academia Del Molino, Tercera edición

  2. Registro de mayo de 2024

    Feria de Seguridad Vial de Mayo Amarillo, «una nueva edición», bajo el lema «La paz en el tránsito comienza contigo»

    Feria de Seguridad Vial de Mayo Amarillo, «una nueva edición», bajo el lema «La paz en el tránsito comienza contigo»: charlas, talleres y propuestas interactivas (circuito en bicicleta, karting, stands)

    Organizó la Intendencia de Canelones (Dirección General de Tránsito y Transporte); participaron UNASEV, Policía Caminera, Policía Científica, Bomberos, BSE, Automóvil Club del Uruguay, Fundación Gonzalo Rodríguez y academias de choferes de Canelones. Parque Roosevelt (Paso Carrasco (Parque Roosevelt)).

    Intendencia de Canelones, «Feria de Seguridad Vial en el Parque Roosevelt por campaña de concientización Mayo Amarillo», 27 de mayo de 2024

Acciones por la seguridad vial en 2023

  1. 5 de agosto de 2023

    Segunda edición del Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial

    Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial: Segunda edición, Omar Rodríguez Velazco.

    Junta Departamental de Canelones, Comisión de Obras Públicas, Tránsito y Transporte y participantes de la edición. Junta Departamental de Canelones; encuentro de alcance departamental.

    Academia Del Molino, Segunda edición, Omar Rodríguez Velazco

  2. 26 de mayo de 2023

    Talleres de Unidad de Promoción de la Seguridad Vial

    Talleres de Unidad de Promoción de la Seguridad Vial: didáctica de la seguridad vial para estudiantes de Medicina y taller para escolares del centro FOEB

    Unidad de Promoción de la Seguridad Vial. Centro Cívico Salvador Allende; local de la FOEB (Barros Blancos y El Pinar).

    Intendencia de Canelones, 26 de mayo de 2023

  3. 12 de mayo de 2023

    Página de Mayo Amarillo del departamento

    Página de Mayo Amarillo del departamento: «Plaza de deportes de Canelones se viste de Amarillo» y «Edificio de la Intendencia de Canelones se ilumina por Mayo Amarillo»

    Sitio de Mayo Amarillo. Plaza de Deportes y edificio de la Intendencia de Canelones (Ciudad de Canelones).

    mayoamarillo.com/uruguay/canelones/

  4. 3 de mayo de 2023

    Capacitación vial a cuidacoches y trabajadores

    La Intendencia de Canelones adhiere a Mayo Amarillo 2023 («En el tránsito elegí la vida») con la Unidad de Promoción de la Seguridad Vial. Ya hechas al 5 de mayo de 2023: capacitación a cuidacoches de Pando con entrega de chalecos y curso de manejo preventivo para trabajadores de una empresa

    Dirección General de Tránsito y Transporte, Unidad de Promoción de la Seguridad Vial, Municipio de Pando. Comunicado; ciudad de Pando; una empresa sobre la Ruta 101.

    Intendencia de Canelones, «Mayo Amarillo: en el tránsito elegí la vida», 3 de mayo de 2023

  5. Registro de mayo de 2023

    Puntos de chequeo de sillas infantiles

    Puntos gratuitos de chequeo de sillas infantiles (SRI), con cronograma mensual fijo en cuatro lugares del departamento y cita previa

    Dirección General de Tránsito y Transporte y Unidad de Promoción de la Seguridad Vial, con la Fundación Gonzalo Rodríguez, UNASEV y BSE; Municipio de Ciudad de la Costa. Municipios y shoppings (Parque del Plata, Pando, Ciudad de la Costa (Costa Urbana) y Las Piedras (shopping)).

    Intendencia de Canelones, «Canelones fortalece la seguridad vial asesorando en puntos de chequeo de sistemas de retención infantil», 29 de mayo de 2023

  6. 25 de marzo de 2023

    Encuentro de la Coordinadora Canaria

    Reunión de la Coordinadora Canaria de Unidades Locales de Seguridad Vial: problemáticas de tránsito de la zona

    Coordinadora departamental de Unidades Locales de Seguridad Vial, Municipio de Nicolich. Centro Cívico Nicolich (Colonia Nicolich).

    invitación, 22 de marzo de 2023

Acciones por la seguridad vial en 2022

  1. 24 de septiembre de 2022

    Reunión mensual de las unidades locales

    Reunión mensual de la Coordinadora Canaria de Unidades Locales de Seguridad Vial, con invitación a la Junta Departamental

    Coordinadora Canaria de Unidades Locales de Seguridad Vial. Municipio de Toledo.

    Junta Departamental, citación del 14 de febrero de 2023 (PDF)

  2. 24 de agosto de 2022

    Operativos de la Noche de la Nostalgia

    Operativos de tránsito de la Noche de la Nostalgia, con balance de cero fallecidos según la Dirección General de Tránsito y Transporte

    Dirección General de Tránsito y Transporte de la Intendencia de Canelones. Puntos de control.

    Intendencia de Canelones, «Balance de los operativos del 24 de agosto en Canelones», 26 de agosto de 2022

  3. Registro de junio de 2022

    Firma del acta de constitución de la Unidades Locales de Seguridad Vial de Migues; su referente dice que la unidad «articula con la Coordinadora Canaria»

    UNASEV, Municipio de Migues, Unidades Locales de Seguridad Vial Migues. Municipio de Migues.

    UNASEV, 6 de junio de 2022

  4. 7 de mayo de 2022

    Primera edición del Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial

    Primer Simposio Departamental de Concientización de la Seguridad Vial, para integrantes de los concejos municipales: estado de situación de la seguridad vial en el territorio y acciones posibles. Expusieron la Dirección General de Tránsito y Transporte, UNASEV, la emergencia del Hospital Francisco Soca y el Instituto de Seguridad y Educación Vial

    Comisión N.º 2 de la Junta Departamental; Dirección General de Tránsito y Transporte de la Intendencia de Canelones; UNASEV; ediles, alcaldes y concejales. Junta Departamental de Canelones; encuentro de alcance departamental.

    Academia Del Molino, primera edición del Simposio Departamental

Acciones por la seguridad vial en 2021

  1. Registro de octubre de 2021

    Semana Nacional de la Seguridad Vial

    XIV Semana Nacional de la Seguridad Vial: puntos de chequeo de sillas infantiles y otras actividades en varios puntos del departamento

    Dirección General de Tránsito y Transporte, Unidad de Promoción de la Seguridad Vial, Fundación Gonzalo Rodríguez. Puntos de chequeo (Ciudad de Canelones y Ciudad de la Costa).

    Intendencia de Canelones, «Canelones adhirió a la XIV Semana Nacional de la Seguridad Vial», 18 de octubre de 2021

  2. 6 de mayo de 2021

    La educación vial tiene una unidad propia

    La Intendencia de Canelones presentó el trabajo educativo de su Unidad de Promoción de la Seguridad Vial, creada en 2013.

    Intendencia de Canelones, Dirección de Tránsito y Seguridad Vial. ,.

    Intendencia de Canelones, «Datos sobre siniestralidad vial que impactan…», 6 de mayo de 2021

  3. Registro de mayo de 2021

    La Intendencia iluminada de amarillo

    La Intendencia de Canelones adhiere a Mayo Amarillo 2021 (fatiga, velocidad y distracciones) e ilumina de amarillo la fachada para empezar el mes

    Intendencia de Canelones (Ingeniería de Tránsito y Seguridad Vial). Palacio Municipal (edificio central de la Intendencia de Canelones) (Ciudad de Canelones).

    Intendencia de Canelones, «El Gobierno de Canelones adhiere al movimiento Mayo Amarillo», 3 de mayo de 2021

Acciones por la seguridad vial en 2020

  1. 16 de noviembre de 2020

    Día Nacional en Recuerdo de las Víctimas de Siniestros de Tránsito

    Día Nacional en Recuerdo de las Víctimas de Siniestros de Tránsito: intervención artística

    Unidad de Promoción de la Seguridad Vial y Espacio Cultural EMAO (Dirección General de Cultura). Plaza 18 de Julio (Ciudad de Canelones).

    Intendencia de Canelones, 10 de noviembre de 2020 (anuncio)

  2. Registro de mayo de 2020

    Mayo Amarillo durante la emergencia sanitaria

    Por la emergencia sanitaria, la Intendencia de Canelones posterga las actividades presenciales de Mayo Amarillo (siguiendo a UNASEV) e ilumina de amarillo la fachada desde el 11 de mayo de 2020

    Dirección General de Tránsito y Transporte, Unidad de Promoción de la Seguridad Vial. Edificio central de la Intendencia de Canelones.

    Intendencia de Canelones, «Canelones adhiere un año más a Mayo Amarillo», 22 de mayo de 2020

Acciones por la seguridad vial en 2018

  1. Registro del 24 de octubre de 2018

    3.ª Feria Interactiva por la Seguridad Vial, de 10 a 14

    3.ª Feria Interactiva por la Seguridad Vial, de 10 a 14: Escuela Móvil con señales y bicicletas, simulador de impacto del cinturón, simulador de moto

    Dirección General de Tránsito y Transporte, Unidad de Promoción de la Seguridad Vial, Bomberos, Policía de Tránsito de la Jefatura, Dirección Nacional de Policía de Tránsito, UNASEV, Fundación Gonzalo Rodríguez. Explanada de la Intendencia (Ciudad de Canelones).

    Intendencia de Canelones, «3.ª Feria Interactiva por la Seguridad Vial en Canelones», 24 de octubre de 2018

Acciones por la seguridad vial en 2017

  1. 12 de octubre de 2017

    Inauguración del primer circuito de educación vial inclusivo para niños en bicicleta, en la Semana Nacional de la Seguridad Vial

    Dirección de la plaza, comisión de apoyo y personal; Dirección General de Tránsito y Transporte. Plaza de Deportes «Raúl Legnani» (Ciudad de Canelones).

    Intendencia de Canelones, «Se inauguró el primer circuito de educación vial inclusivo para niños en Canelones», 12 de octubre de 2017

¿Por dónde empezar a reducir los siniestros en el departamento de Canelones?

Propuestas para revisar la seguridad vial de Canelones en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar la Ruta 5

La banda publicable registra 38 siniestros fatales en 12 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.

Trabajar con quienes usan moto en Canelones

Hubo motos en 10.255 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.

Relevar los accesos y sus condiciones de circulación

El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites departamentales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.

Conversemos sobre estas propuestas

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de Canelones?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Canelones. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/canelones/

    Referencia de lectura: Uruguay, Informe anual de siniestralidad vial 2025 (UNASEV). Los valores de este informe se calculan para el departamento y la ventana indicada; las tasas oficiales de un solo año pueden usar otra estimación de población.

    Scroll to Top