Informe de ruta nacional · Ruta 102

Ruta 102: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 102 Wilson Ferreira, de Montevideo a Montevideo, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN y MTOP

Ruta 102 de Montevideo a Montevideo, con sus tramos críticos de 5 km

¿Sabías que en la Ruta 102 6 de cada 10 personas que murieron iban en moto?

Entre 2021 y 2025, 13 de las 23 personas fallecidas en la ruta iban en moto. En 2026, de enero a septiembre, van 4 fallecidos, 1 más que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.

534siniestros con víctimas2021 a 2025
23personas fallecidas22 siniestros fatales
121personas heridas graves577 leves
12.ªruta nacional por cantidad de fallecidos2,1 % de las muertes en rutas nacionales
4fallecidos de enero a septiembre de 2026Preliminar. En 2025, 3 en los mismos meses.

¿Trabajás en la Ruta 102 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

41 de 144

fallecidos y heridos graves fueron en los 1 tramos rojos de 5 km (2021-2025)

Son 5 km de una ruta de 50.

¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar con quienes usan moto · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas

¿Dónde mueren las personas en la Ruta 102?

Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.

Tramo de la rutaLargo (km)Fallecidos 2013-2025Siniestros fatalesFallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves por 100 km y año
1. Montevideo, km 17,5 a 67,5 (del km 17,5 al 67,5)5057512357,6
Total 2013 a 2025575123

¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 102?

Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.

¿Cómo se usa? Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.

Picos y tramos críticos

En la ruta hubo 534 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 23 fallecidos y 121 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 83 siniestros con víctimas y 4 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 79 y 3).

Los 5 picos

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 250 m separados por al menos 1,5 km. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1cerca de Montevideo38343
2Colonia Nicolich24285
3Montevideo57285
4Montevideo48265
5Montevideo58254

Tramos críticos: el más grave es el del km 22,5 al 27,5, Colonia Nicolich, con 41 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 1 tramos rojos, 6 naranjas y 0 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Rojo22,5 a 27,5Colonia Nicolich1947412530
Naranja27,5 a 32,5cerca de Montevideo5621978
Naranja57,5 a 62,5Montevideo5831958
Naranja37,5 a 42,5cerca de Montevideo62118157
Naranja52,5 a 57,5Montevideo6351878
Naranja32,5 a 37,5cerca de Montevideo3531497
Naranja47,5 a 52,5Montevideo3401085

¿Hay tramos de la Ruta 102 que se comportan distinto?

Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.

123

Salen 3 bloques. El más letal es Montevideo, km 47,5 a 67,5: ahí mueren 4,9 personas cada 100 siniestros con víctimas, contra 3,6 en Montevideo, km 17,5 a 32,5.

La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.

1. Montevideo, km 17,5 a 32,5

Km 17,5 a 32,5

  • 3,33 siniestros con víctimas por km y año (250 en 15 km, 2021-2025).
  • Despiste: 10 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 71 %.
  • 3,6 fallecidos cada 100 siniestros (9 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 20 %.

2026 (ene-sep): 32 siniestros con víctimas y 2 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 38 y 0.

Qué tipo de medida le corresponde: Corredor urbano con motos: gestión de velocidad urbana, cruces y accesos ordenados (rotondas, semáforos, giros protegidos) y control de casco.

2. Montevideo, km 32,5 a 47,5

Km 32,5 a 47,5

  • 1,63 siniestros con víctimas por km y año (122 en 15 km, 2021-2025).
  • Despiste: 16 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 49 %.
  • 4,9 fallecidos cada 100 siniestros (6 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 19 %.

2026 (ene-sep): 28 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 17 y 2.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

3. Montevideo, km 47,5 a 67,5

Km 47,5 a 67,5

  • 1,62 siniestros con víctimas por km y año (162 en 20 km, 2021-2025).
  • Despiste: 15 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 69 %.
  • 4,9 fallecidos cada 100 siniestros (8 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 19 %.

2026 (ene-sep): 23 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 24 y 1.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

El perfil de la ruta en 2026

Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.

Colonia Nicolich km 25Montevideo km 50km 22,5 a 27,5: 25 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 27,4)km 22,5 a 27,5: 2 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,8)2km 27,5 a 32,5: 7 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 7,8)km 32,5 a 37,5: 9 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 6,0)km 37,5 a 42,5: 15 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 9,6)km 37,5 a 42,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)1km 42,5 a 47,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 3,8)km 47,5 a 52,5: 8 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 4,6)km 47,5 a 52,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 52,5 a 57,5: 7 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 9,6)km 57,5 a 62,5: 5 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 8,8)km 62,5 a 67,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)01020300123Siniestros con víctimas, 2026 (ene-sep)Fallecidos, 2026 (ene-sep)km 20km 30km 40km 50km 60Bloque 1: Montevideo, km 17,5 a 32,51Bloque 2: Montevideo, km 32,5 a 47,52Bloque 3: Montevideo, km 47,5 a 67,53Bloques de comportamiento: 1. Montevideo, km 17,5 a 32,5 · 2. Montevideo, km 32,5 a 47,5 · 3. Montevideo, km 47,5 a 67,5

En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.

Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 lleva 83, cuando el máximo para esos meses fue 93, en 2024. Fallecidos: 4; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 3,4.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)83154
202579193
202493283
202382162
202271124
202170175
202063185
201984299
201884264
201786163
201686231
201580194
201471283
201357160

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.

¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 102?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

050100780201395320141055201510532016107320171134201811010201974620209852021100620221072202312052024109520258342026*Siniestros con víctimasFallecidos

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidosHeridos graves
201378020
201495339
2015105525
2016105327
2017107321
2018113427
20191101031
202074622
202198524
2022100620
2023107218
2024120530
2025109529
2026 preliminar83415

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 11 y 30 siniestros con víctimas. Sumados a los 83 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 94 y 113. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 8 fallecidos y 84 heridos graves; entre 2023 y 2025, 12 y 77.

2013 a 20158 + 84
2014 a 201611 + 91
2015 a 201711 + 73
2016 a 201810 + 75
2017 a 201917 + 79
2018 a 202020 + 80
2019 a 202121 + 77
2020 a 202217 + 66
2021 a 202313 + 62
2022 a 202413 + 68
2023 a 202512 + 77

Fallecidos Heridos graves

Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.

¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 102?

Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.

  • En 2021-2025 hubo 349 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 65 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
  • Los 5 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 84 % de esos siniestros.
  • Los siniestros con moto dejaron 15 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
  • De enero a septiembre de 2026 hubo 51 siniestros con moto, contra 58 en el mismo período de 2025.

Los focos de moto

Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.

LugarKmSiniestros con moto 2021-2025De los siniestros del tramoFallecidos en esos siniestros
Colonia Nicolich22,5 a 27,514173 %5
Montevideo27,5 a 32,53766 %1
Montevideo37,5 a 42,53150 %0
Montevideo52,5 a 57,54571 %3
Montevideo57,5 a 62,53967 %3

Víctimas en moto y uso del casco

13 de 23fallecidos iban en moto2021 a 2025
65 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoTodas las rutas nacionales: 57 % · 2021 a 2025

51 de 395 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

8 de 72 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves280431
Heridos graves6480
Fallecidos0013

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201344170
201461173
20155891
20165782
20176321
201864101
20195462
20203681
20215852
20226355
20237391
202467213
202583113

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun214131825880
Mar111211523980
Mié015191731991
Jue111151824776
Vie315815251581
Sáb55819111260
Dom351516151266
Total15769911815472534

51 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (272 de 534); sábado y domingo suman 24 %.

Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 1 fallecidos en 36 siniestros con víctimas (2,8 cada 100); de lunes a viernes de día, 17 en 342 (5,0 cada 100).

24 de 712 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (3,4 %). A 258 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Ruta 102 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.

2,1 %

de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 102

Es la 12.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 23 de 1.083.

Ruta 102 Todas las rutas nacionales

El 29 % de las víctimas son mujeres

En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.

Mujeres29 % 211
Hombres71 % 510
Sin dato0,0 % 0

El 13 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos67 % 358
Despiste13 % 68
Caída13 % 68
Atropello de peatón4,7 % 25
Atropello de animales0,9 % 5
Obstáculo en la calzada1,9 % 10

El 12 % de las víctimas tenían 55 años o más

En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.

0 a 145,1 % 37
15 a 2425 % 179
25 a 3428 % 203
35 a 4417 % 122
45 a 5412 % 89
55 a 647,9 % 57
65 y más4,0 % 29
Sin dato0,7 % 5

¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 102?

La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.

2 de 23

fallecidos de la ruta murieron en despistes (2021-2025)

Ahí el despiste es el 13 % de los siniestros con víctimas.

2021-2025Siniestros con víctimasDespistesFallecidosFallecidos en despistes
Ruta 10253468 (13 %)232

Lo que el dato muestra

Despistes de noche y de día

En la ruta, los despistes de noche dejaron 1 fallecidos en 17 siniestros (5,9 cada 100); de día, 1 en 51 (2,0 cada 100).

Alcohol: 3,4 % de los conductores controlados dio positivo

En 2021-2025 se registró espirometría a 712 de los 970 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 24 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.

Casco: 13 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban

En 2021-2025, 344 heridos en moto usaban casco y 51 no. El resto de los registros dice «sin datos».

Lo que el dato no permite decir

  • Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
  • Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
  • Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
  • Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.

Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 102?

Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar los tramos críticos

Los 3 tramos de 5 km más graves (km 22,5 a 27,5, Colonia Nicolich, km 27,5 a 32,5, cerca de Montevideo, km 57,5 a 62,5, Montevideo) juntan 79 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.

Trabajar con quienes usan moto

Hubo una moto en 349 de los 534 siniestros con víctimas de 2021-2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los tramos donde se concentran.

Medir la velocidad donde está el riesgo

La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.

Conversemos sobre estas propuestas

¿Cómo se armó este informe?

  • Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 102 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable.
  • Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
  • Tandas. La ruta va en una sola tanda: es corta o no tiene un cambio claro de departamento o de densidad.
  • Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
  • Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce: con la Ruta 101 (Colonia Nicolich), 19 quedaron en la Ruta 102 y 53 en la 101; con la Ruta 8 (Montevideo), 7 quedaron en la Ruta 102 y 30 en la 8; con la Ruta 8 (Montevideo), 1 quedaron en la Ruta 102 y 27 en la 8; con la Ruta 5 (cerca de Montevideo), 3 quedaron en la Ruta 102 y 9 en la 5. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
  • Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
  • Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
  • Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de la Ruta 102?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 102. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-102/

    Scroll to Top