Informe de ruta nacional · Ruta 6

Ruta 6: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 6 Joaquín Suárez, de Montevideo a Paso Hospital, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN y MTOP

Ruta 6 de Montevideo a Paso Hospital, con sus tramos críticos de 5 km

¿Sabías que en la Ruta 6 7 de cada 10 personas que murieron iban en moto?

Entre 2021 y 2025, 25 de las 36 personas fallecidas en la ruta iban en moto. En 2026, de enero a septiembre, van 14 fallecidos, 8 más que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.

523siniestros con víctimas2021 a 2025
36personas fallecidas33 siniestros fatales
99personas heridas graves535 leves
9.ªruta nacional por cantidad de fallecidos3,3 % de las muertes en rutas nacionales
14fallecidos de enero a septiembre de 2026Preliminar. En 2025, 6 en los mismos meses.

¿Trabajás en la Ruta 6 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

32 de 135

fallecidos y heridos graves fueron en los 1 tramos rojos de 5 km (2021-2025)

Son 5 km de una ruta de 415.

¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar con quienes usan moto · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas

¿Dónde mueren las personas en la Ruta 6?

Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.

Tramo de la rutaLargo (km)Fallecidos 2013-2025Siniestros fatalesFallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves por 100 km y año
1. Montevideo a Sauce (del km 12,5 al 37,5)2544402053,6
2. Sauce a Las Palmas (del km 37,5 al 242,5)2054240115,8
3. Las Palmas a Paso Hospital (del km 242,5 al 427,5)185121251,0
Total 2013 a 2025989236

Entre Montevideo a Sauce hubo 280 siniestros con víctimas en 25 km entre 2021 y 2025, con 7,1 fallecidos cada 100. En el resto de la ruta hubo 243, con 6,6 fallecidos cada 100.

¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 6?

Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.

¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.

Debajo, la ruta en 3 tandas: Montevideo a Sauce, Sauce a Las Palmas, Las Palmas a Paso Hospital.

Tanda 1. Montevideo a Sauce (del km 12,5 al 37,5)

En esta tanda hubo 280 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 20 fallecidos y 47 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 41 siniestros con víctimas y 10 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 48 y 3).

Los 2 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Villa Crespo y San Andres22334
2cerca de Sauce31121

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 17,5 al 22,5, cerca de Montevideo, con 32 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 1 tramos rojos, 2 naranjas y 1 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Rojo17,5 a 22,5cerca de Montevideo9612321420
Naranja22,5 a 27,5Villa Porvenir955181420
Naranja27,5 a 32,5cerca de Villa los Nolitos3611163
Amarillo12,5 a 17,5Montevideo321524

Tanda 2. Sauce a Las Palmas (del km 37,5 al 242,5)

En esta tanda hubo 201 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 11 fallecidos y 48 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 33 siniestros con víctimas y 3 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 34 y 2).

Los 5 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1cerca de Santa Rosa5190
2cerca de Castellanos7081
3cerca de San Ramón8360
4Sarandí del Yí20250
5Capilla del Sauce18251

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 37,5 al 42,5, cerca de Sauce, con 9 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 0 naranjas y 2 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Amarillo37,5 a 42,5cerca de Sauce133933
Amarillo187,5 a 192,5cerca de Estacion Capilla del Sauce61652

Tanda 3. Las Palmas a Paso Hospital (del km 242,5 al 427,5)

En esta tanda hubo 42 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 5 fallecidos y 4 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 4 siniestros con víctimas y 1 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 7 y 1).

Los 1 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Vichadero39280

¿Hay tramos de la Ruta 6 que se comportan distinto?

Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.

123

Salen 3 bloques. El más letal es Montevideo a Sauce: ahí mueren 7,3 personas cada 100 siniestros con víctimas, contra 6,3 en Chamizo a Paso Hospital.

La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.

1. Montevideo a Sauce

Km 12,5 a 32,5

  • 2,59 siniestros con víctimas por km y año (259 en 20 km, 2021-2025).
  • Despiste: 14 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 69 %.
  • 7,3 fallecidos cada 100 siniestros (19 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 29 %.

2026 (ene-sep): 36 siniestros con víctimas y 10 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 47 y 3.

Qué tipo de medida le corresponde: Corredor urbano con motos: gestión de velocidad urbana, cruces y accesos ordenados (rotondas, semáforos, giros protegidos) y control de casco.

2. Sauce a San Ramón

Km 32,5 a 87,5

  • 0,50 siniestros con víctimas por km y año (138 en 55 km, 2021-2025).
  • Despiste: 28 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 61 %.
  • 6,5 fallecidos cada 100 siniestros (9 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 30 %.

2026 (ene-sep): 25 siniestros con víctimas y 2 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 19 y 1.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

3. Chamizo a Paso Hospital

Km 87,5 a 427,5

  • 0,07 siniestros con víctimas por km y año (126 en 340 km, 2021-2025).
  • Despiste: 45 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 42 %.
  • 6,3 fallecidos cada 100 siniestros (8 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 35 %.

2026 (ene-sep): 17 siniestros con víctimas y 2 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 23 y 2.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.

El perfil de la ruta en 2026

Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.

Montevideo km 15San Ramón km 80Sarandí del Yí km 200Paso Hospital km 410km 12,5 a 17,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 4,8)km 17,5 a 22,5: 14 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 13,8)km 17,5 a 22,5: 3 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)3km 22,5 a 27,5: 14 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 13,8)km 22,5 a 27,5: 5 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,8)5km 27,5 a 32,5: 6 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 5,8)km 27,5 a 32,5: 2 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)2km 32,5 a 37,5: 5 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 3,2)km 37,5 a 42,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,0)km 37,5 a 42,5: 2 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)2km 42,5 a 47,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 52,5 a 57,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,8)km 57,5 a 62,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 67,5 a 72,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,6)km 72,5 a 77,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 77,5 a 82,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,8)km 82,5 a 87,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)km 87,5 a 92,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)km 87,5 a 92,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 107,5 a 112,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)km 152,5 a 157,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 177,5 a 182,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 187,5 a 192,5: 5 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 192,5 a 197,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 202,5 a 207,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)km 237,5 a 242,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 307,5 a 312,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,4)km 307,5 a 312,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)1km 377,5 a 382,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 392,5 a 397,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,8)0510150123456Siniestros con víctimas, 2026 (ene-sep)Fallecidos, 2026 (ene-sep)km 50km 100km 150km 200km 250km 300km 350km 400Bloque 1: Montevideo a Sauce1Bloque 2: Sauce a San Ramón2Bloque 3: Chamizo a Paso Hospital3Bloques de comportamiento: 1. Montevideo a Sauce · 2. Sauce a San Ramón · 3. Chamizo a Paso Hospital

En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.

Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 lleva 78, cuando el máximo para esos meses fue 99, en 2014. Fallecidos: 14; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 5,2.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)781714
202589156
202469184
202375174
202268145
202184187
202079206
201971123
201882187
201775208
201693186
201576161
2014992310
201393215

2026 por tanda de la ruta

TandaSiniestros con víctimas 2026Fallecidos 2026Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)Fallecidos 2025 (ene-sep)
1. Montevideo a Sauce4110483
2. Sauce a Las Palmas333342
3. Las Palmas a Paso Hospital4171

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.

¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 6?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

0501001297201313712201411432015121720161041220171188201810842019107920201157202197920229642023100720241159202578142026*Siniestros con víctimasFallecidos

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidosHeridos graves
2013129730
20141371233
2015114323
2016121730
20171041224
2018118832
2019108423
2020107922
2021115720
202297917
202396419
2024100723
2025115920
2026 preliminar781417

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 21 y 38 siniestros con víctimas. Sumados a los 78 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 99 y 116. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 22 fallecidos y 86 heridos graves; entre 2023 y 2025, 20 y 62.

2013 a 201522 + 86
2014 a 201622 + 86
2015 a 201722 + 77
2016 a 201827 + 86
2017 a 201924 + 79
2018 a 202021 + 77
2019 a 202120 + 65
2020 a 202225 + 59
2021 a 202320 + 56
2022 a 202420 + 59
2023 a 202520 + 62

Fallecidos Heridos graves

Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.

¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 6?

Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.

  • En 2021-2025 hubo 315 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 60 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
  • El 61 % está en la primera tanda, Montevideo a Sauce.
  • Los 2 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 43 % de esos siniestros.
  • Los siniestros con moto dejaron 27 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
  • De enero a septiembre de 2026 hubo 49 siniestros con moto, contra 58 en el mismo período de 2025.

Los focos de moto

Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.

LugarKmSiniestros con moto 2021-2025De los siniestros del tramoFallecidos en esos siniestros
Montevideo17,5 a 22,56568 %8
Villa Porvenir22,5 a 27,57074 %4

Víctimas en moto y uso del casco

25 de 36fallecidos iban en moto2021 a 2025
60 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoTodas las rutas nacionales: 57 % · 2021 a 2025

96 de 345 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

24 de 60 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves213720
Heridos graves36240
Fallecidos0025

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201374274
201467318
201558182
201664273
201752248
201857311
201948261
202037165
202147247
202244136
202352204
202449153
202557245

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun715415231074
Mar411911191165
Mié210108171360
Jue3101114201270
Vie241117322187
Sáb8141611181178
Dom7181212251589
Total3382738815493523

46 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (242 de 523); sábado y domingo suman 32 %.

Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 2 fallecidos en 58 siniestros con víctimas (3,4 cada 100); de lunes a viernes de día, 14 en 254 (5,5 cada 100).

40 de 376 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (11 %). A 385 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Ruta 6 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.

3,3 %

de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 6

Es la 9.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 36 de 1.083.

Ruta 6 Todas las rutas nacionales

El 30 % de las víctimas son mujeres

En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.

Mujeres30 % 202
Hombres70 % 468
Sin dato0,0 % 0

El 25 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos45 % 237
Despiste25 % 132
Caída16 % 85
Atropello de peatón6,7 % 35
Atropello de animales5,0 % 26
Obstáculo en la calzada1,5 % 8

El 16 % de las víctimas tenían 55 años o más

En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.

0 a 144,9 % 33
15 a 2429 % 196
25 a 3419 % 129
35 a 4418 % 118
45 a 5413 % 85
55 a 647,9 % 53
65 y más7,6 % 51
Sin dato0,7 % 5

¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 6?

La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.

6 de 16

fallecidos del resto de la ruta murieron en despistes (2021-2025)

Ahí el despiste es el 38 % de los siniestros con víctimas.

2021-2025Siniestros con víctimasDespistesFallecidosFallecidos en despistes
Montevideo a Sauce28040 (14 %)204
Resto de la ruta24392 (38 %)166

Lo que el dato muestra

Despistes de noche y de día

En el resto de la ruta, los despistes de noche dejaron 2 fallecidos en 22 siniestros (9,1 cada 100); de día, 4 en 70 (5,7 cada 100).

Alcohol: 11 % de los conductores controlados dio positivo

En 2021-2025 se registró espirometría a 376 de los 761 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 40 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.

Casco: 28 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban

En 2021-2025, 249 heridos en moto usaban casco y 96 no. El resto de los registros dice «sin datos».

Lo que el dato no permite decir

  • Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
  • Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
  • Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
  • Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.

Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 6?

Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar los tramos críticos

Los 3 tramos de 5 km más graves (km 17,5 a 22,5, cerca de Montevideo, km 22,5 a 27,5, Villa Porvenir, km 27,5 a 32,5, cerca de Villa los Nolitos) juntan 61 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.

Trabajar con quienes usan moto

Hubo una moto en 315 de los 523 siniestros con víctimas de 2021-2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los tramos donde se concentran.

Medir la velocidad donde está el riesgo

La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.

Conversemos sobre estas propuestas

¿Cómo se armó este informe?

  • Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 6 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable.
  • Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
  • Tandas. Si la mitad de los siniestros con víctimas cae en los primeros 60 km, esa parte va como primera tanda. El resto se parte en el cambio de departamento más cercano a la mitad (o a los tercios, en las rutas largas). Las rutas de menos de 120 km van en una sola tanda.
  • Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
  • Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce: con la Ruta 33 (cerca de Villa Crespo y San Andres), 20 quedaron en la Ruta 6 y 1 en la 33; con la Ruta 11 (cerca de Santa Rosa), 6 quedaron en la Ruta 6 y 13 en la 11; con la Ruta 85 (Villa Crespo y San Andres), 10 quedaron en la Ruta 6 y 5 en la 85; con la Ruta 7 (Villa San Felipe), 6 quedaron en la Ruta 6 y 4 en la 7. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
  • Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
  • Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
  • Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de la Ruta 6?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 6. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-6/

    Scroll to Top