Informe territorial · Montevideo

Seguridad vial en Montevideo: ¿dónde podemos mejorar más?

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

¿Dónde podemos evitar más muertes y lesiones? Los ocho municipios de Montevideo tienen desafíos distintos. Los datos de 2021 a 2025 permiten comparar la mortalidad, la participación de las motos y el uso del casco para orientar el trabajo en cada territorio.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN e INE · Superficie del departamento: 526,6 km² · Superficie y límite: IDE Uruguay, IGM

Polígono departamental IDE y rutas nacionales de Montevideo

¿Sabías que en Montevideo 1 de cada 4 personas que murieron en el tránsito iba a pie?

Entre 2021 y 2025, 127 de 508 personas fallecidas eran peatones. En Uruguay, 1 de cada 10.

33.075siniestros con víctimasde 39.889 registrados
508personas fallecidasen 488 siniestros
5.189personas heridas graves35.258 leves
7,8fallecidos por 100.000 habitantes por añoUruguay 12,5
53,0 %de las víctimas viajaban en motoPersonas heridas o fallecidas, 2021 a 2025

¿Trabajás en Montevideo o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

18%

1.013 de 5.697 fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)

En rutas nacionales ocurrieron 5.241 de 33.075 siniestros con víctimas.

¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 5 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas

Montevideo: territorio y red vial

1.302.721 habitantes, Censo 2023

Montevideo
Capital departamental

8 municipios en el tablero

19.692 de 33.075 siniestros con víctimas involucraron motos, 2021 a 2025

Las rutas nacionales presentes en el departamento son 0, 1, 5, 6, 8, 33, 84, 102. El mapa distingue la red nacional de las calles y caminos departamentales; esa jurisdicción no equivale a la división entre zona urbana y rural.

Fuente: INE, Censo 2023; límites IDE y red nacional MTOP; UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026. La composición de las víctimas no mide cuánto tránsito circula por cada vía.

Los municipios de Montevideo y su siniestralidad

Ocho municipios de Montevideo · 2021 a 2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasFallecidosHeridos gravesMortalidad anual / 100.000Víctimas en moto (%)Sin casco, con dato (%)
Municipio A206.2364.446998329,659,938,2
Municipio B149.3504.330375625,036,312,6
Municipio C141.7854.680476686,651,712,3
Municipio CH157.4103.142233592,940,810,4
Municipio D173.1705.6791031.08911,957,325,9
Municipio E145.4923.174353884,851,213,7
Municipio F173.9914.203847049,763,426,8
Municipio G153.9283.4117758610,057,727,7

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; población INE, Censo 2023. Mortalidad: fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, promedio de 2021 a 2025. Víctimas en moto: personas heridas o fallecidas que viajaban en moto sobre todas las víctimas. Sin casco: víctimas en moto sin casco sobre las que tienen ese dato. Estas tasas territoriales no miden el riesgo individual ni la exposición al tránsito.

Mortalidad por municipio

Mortalidad anual por cada 100.000 habitantes, 2021 a 2025A9,6B5,0C6,6CH2,9D11,9E4,8F9,7G10,0Montevideo: 7,8Uruguay: 12,5

Montevideo, departamento y ciudad: sus ocho municipios

Elegí tu municipio para conocer sus barrios, calles y datos de seguridad vial.

¿Dónde ocurren los siniestros en el departamento de Montevideo?

Dos miradas al mismo territorio: primero el departamento entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.

Mapa interactivo de Montevideo

Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.

¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.

Detalle de la red vial de Montevideo

Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.

Siniestros con víctimas en la zona urbana de Montevideo, 2021 a 2025
Ampliar el mapa para leer los conteos
Siniestros con víctimas, 2021 a 2025
Menos de 33-45-910-1920+
Siniestros con víctimas en la zona urbana de Montevideo, 2021 a 2025

Vista completa arriba. Abrí la ampliación y deslizá el mapa hacia los lados para leer cada cuadrado. Para subir o bajar, recorré la página; la escala queda visible sobre el mapa.

Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 278 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.

Las vías con siniestros mortales en el departamento de Montevideo

Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.

Tramo (vía declarada)FallecidosSiniestros fatales
Ruta 5, km 7 a 153029
Perimetral (Ruta 102), km 26 a 453024
Ruta 1, km 16 a 222722
Ruta 1, km 8 a 131716
Ruta 8, km 14 a 221512
Ruta 6, km 17 a 211412
Ruta 5, km 16 a 19107
Ruta 1, km 1 a 333
Otras rutas nacionales, agrupadas134127
Red departamental (zona urbana y caminos)1.2271.191
Total 2013 a 20251.5071.443
Polígono oficial IDE de MONTEVIDEO

La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.

Cruces que requieren atención

El Informe de Siniestralidad Vial Montevideo 2024 de la Intendencia presenta dos listados de esquinas: uno por personas lesionadas y otro por personas heridas graves o fallecidas. Entre los cruces del segundo figuran avenida Luis Batlle Berres y camino Los Camalotes, y avenida José Belloni y camino Maldonado. Son antecedentes agregados de 2024; no miden el riesgo por viaje ni reemplazan la comparación de 2021 a 2025.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de Siniestralidad Vial Montevideo 2024, página 24. Los listados publicados combinan encabezados sobre siniestros con columnas de personas; aquí se respeta la unidad de las columnas.

Siniestros y gravedad: la evolución en el departamento de Montevideo

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

Siniestros con víctimas por año020004.0006.0008.00010.00012.0002013: 8.975 siniestros con víctimas2014: 8.506 siniestros con víctimas2015: 8.131 siniestros con víctimas2016: 7.438 siniestros con víctimas2017: 7.495 siniestros con víctimas2018: 6.786 siniestros con víctimas2019: 6.757 siniestros con víctimas2020: 5.437 siniestros con víctimas2021: 5.843 siniestros con víctimas2022: 6.333 siniestros con víctimas2023: 6.589 siniestros con víctimas2024: 7.006 siniestros con víctimas2025: 7.304 siniestros con víctimas8.9752026: 5.012 hasta septiembre (preliminar)5.012 hasta septiembreEscenario orientativo de cierreentre 6.538 y 7.35120132014201520162017201820192020202120222023202420252026Personas fallecidas por año1421741431241161151018491979510112481hasta septiembre

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidos
20138.975142
20148.506174
20158.131143
20167.438124
20177.495116
20186.786115
20196.757101
20205.43784
20215.84391
20226.33397
20236.58995
20247.006101
20257.304124
2026 preliminar5.01281

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 1526 y 2.339 siniestros con víctimas. Sumados a los 5.012 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 6.538 y 7.351. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

Sumas móviles de tres años: fallecidos + graves

2013-15459 + 4.264
2014-16441 + 4.140
2015-17383 + 3.868
2016-18355 + 3.359
2017-19332 + 3.055
2018-20300 + 2.554
2019-21276 + 2.446
2020-22272 + 2.419
2021-23283 + 2.747
2022-24293 + 3.117
2023-25320 + 3.511

Fallecidos Heridos graves

Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.

Siniestralidad frente a los territorios vecinos

Montevideo comparte límite con un departamento: Canelones. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Uruguay y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.

TerritorioPoblación (Censo 2023)Siniestros con víctimasPor 10.000 hab. por añoFallecidosFallecidos por 100.000 hab. por añoMuertes en rutas nacionales
Montevideo1.302.72133.07550,85087,820 % (101 de 508)
Canelones608.96014.78948,642413,962 % (262 de 424)
Uruguay3.499.451102.93258,82.19212,548 % (1.055 de 2.192)

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar departamentos por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 5.012, cuando el máximo para esos meses fue 6.636, en 2013. Fallecidos: 81; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 74,6.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)5.01288281
20255.37692990
20245.12283479
20234.81978167
20224.61565268
20214.13257569
20203.91154161
20195.02367178
20185.02467892
20175.45589083
20165.46487692
20156.0881.064106
20146.2281.091130
20136.636978107

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del departamento, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Montevideo comparado con Uruguay, de 2021 a 2025.

23 %

de las muertes en el tránsito de Uruguay entre 2021 y 2025 fueron en Montevideo

Montevideo tiene el 37 % de la población del país. Un sábado o un domingo tiene 19 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Uruguay, -6 %).

Montevideo Uruguay

El 35 % de las víctimas son mujeres

En Uruguay, las mujeres representan el 40 % de las víctimas.

Mujeres35 % 14.502
Hombres65 % 26.426
Otros o sin dato0,1 % 27

El 25 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta

En Uruguay, el auto o camioneta representa el 21 %. Se incluyen conductores y pasajeros.

Moto53 % 21.687
Auto o camioneta25 % 10.190
A pie14 % 5.551
Bicicleta4,8 % 1.970
Camión, ómnibus u otro3,8 % 1.557

El 4,5 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En Uruguay, los despistes representan el 8,8 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos71 % 23.320
Despiste4,5 % 1.504
Caída9,7 % 3.210
Atropello de peatón13 % 4.224
Animal u otro2,5 % 817

El 14 % de las víctimas tenían 55 años o más

En Uruguay, las personas de 55 años o más representan el 13 % de las víctimas.

0 a 145,3 % 2.151
15 a 2426 % 10.828
25 a 3425 % 10.394
35 a 4416 % 6.515
45 a 5412 % 4.839
55 a 647,5 % 3.091
65 y más6,2 % 2.524
Otros o sin dato1,5 % 613

Siniestros con víctimas por día y horario

Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun1765549961.2381.4016044.969
Mar1234839571.2381.5096684.978
Mié1465029581.2131.5186895.026
Jue1374879251.1921.5386624.941
Vie1854599481.3601.6608865.498
Sáb3594146751.1239947454.310
Dom3853623817578516173.353
Total1.5113.2615.8408.1219.4714.87133.075
Ilustración de un vaso con hielo junto a las llaves del auto: no manejar después de tomar alcohol

53 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (17.592 de 33.075); sábado y domingo suman 23 %

127 peatones fallecidos y 881 heridos graves, 2021 a 2025

3.126 de 88.263 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (4 %). A 183.267 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Qué muestran los datos de moto y casco?

287 de 508fallecidos iban en moto2021 a 2025
60 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoUruguay: 70 % · 2021 a 2025

4.910 de 21.385 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

1.022 de 3.456 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Ilustración de moto y casco para el informe de Montevideo. Escena ilustrativa.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves14.0413.88812
Heridos graves2.4341.0223
Fallecidos00287

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
20134.533741111
20144.1931.012113
20153.96592489
20163.61772972
20173.5471.02170
20183.15486458
20193.18881853
20202.66164646
20212.80077961
20223.08280453
20233.23396557
20243.6031.11460
20253.7571.24871

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.

Moto y casco: diferencias entre municipios

Porcentaje sin casco entre víctimas en moto con datoA38,2B12,6C12,3CH10,4D25,9E13,7F26,8G27,7

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021 a 2025. El porcentaje excluye los registros sin dato de casco; no representa a todas las personas que circulan en moto.

Autoridades de tránsito y obras de la Intendencia

ÁreaCargoResponsable
IntendenciaIntendenteMario Bergara
MovilidadDirectorGermán Benítez
TránsitoDirectoraMaría Betania Fajardo

Fuente: Intendencia de Montevideo, presentación del Plan de Seguridad Vial 2026-2030 y llamado de taxis accesibles; octubre y septiembre de 2026.

El trabajo de las instituciones por el tránsito

  1. CUTCSA: CUTCSA ilumina sus edificios

    Detalle y fuente

    La empresa acompañó la campaña con iluminación amarilla en sus edificios y la convocatoria de su concurso de dibujo sobre el cuidado en el tránsito.

    CUTCSA. Planta Juan Añón y Centro Social y Deportivo.

    Mayo Amarillo, registro de 2023

  2. Aflecom: Aflecom viste su oficina de amarillo

    Detalle y fuente

    Aflecom decoró su oficina y preparó material informativo sobre seguridad vial.

    Aflecom. Oficina de la empresa en Montevideo.

    Mayo Amarillo, registro de 2023

    Acciones por la seguridad vial en 2023

  3. Intendencia de Montevideo: Sillas infantiles y simulador en el Mercado Agrícola

    Detalle y fuente

    Una jornada de difusión de sistemas de retención infantil incluyó revisión de sillas y una experiencia con simulador.

    Intendencia de Montevideo. Mercado Agrícola de Montevideo.

    Intendencia de Montevideo

  4. Intendencia: Práctica de moto con el CEVI

    Detalle y fuente

    Un recorrido entre conos formó parte de los talleres de la Semana Nacional de la Seguridad Vial.

    Centro de Educación Vial de la Intendencia. Montevideo.

    Intendencia de Montevideo

  5. Nelson Pereyra Transporte: Nelson Pereyra Transporte se suma

    Detalle y fuente

    La empresa decoró su sede con señales amarillas y mensajes de cuidado en el tránsito.

    Nelson Pereyra Transporte. Sede de la empresa en Montevideo.

    Mayo Amarillo, registro de 2024

    Acciones por la seguridad vial en 2024

  6. UNASEV: Coordinación de las acciones de mayo

    Detalle y fuente

    Representantes del movimiento y referentes locales y departamentales compartieron propuestas para el trabajo de ese año.

    Movimiento Mayo Amarillo, UNASEV y referentes territoriales. Sala Multifunción de Torre Ejecutiva.

    Mayo Amarillo, registro de 2025

    Acciones por la seguridad vial en 2025

  7. UNASEV: Lanzamiento nacional en el INJU

    Detalle y fuente

    Uruguay celebró diez años de participación en el movimiento y presentó la campaña de 2025.

    UNASEV e Instituto Nacional de la Juventud. Instituto Nacional de la Juventud, Montevideo.

    UNASEV, registro de 2025

  8. Inteligencia Vial: Primer Encuentro Nacional de Inteligencia Vial

    Detalle y fuente

    Exposiciones e intercambio sobre seguridad vial.

    Inteligencia Vial. Hotel Ibis, Sala Mercosur.

    Inteligencia Vial

  9. UNASEV: Encuentro de unidades locales de seguridad vial

    Detalle y fuente

    Referentes de unidades locales de todo el país se reunieron en Montevideo.

    Unidades locales de seguridad vial y UNASEV. Montevideo.

    UNASEV

  10. UNASEV: Presentación de la Semana Nacional de la Seguridad Vial

    Detalle y fuente

    Presentación de la XVIII Semana Nacional de la Seguridad Vial.

    UNASEV. Sala de conferencias de Presidencia.

    Presidencia de la República

  11. Intendencia de Montevideo: Pictogramas en los cruces peatonales

    Detalle y fuente

    La Intendencia incorporó pictogramas para facilitar la lectura de los pasos al cruzar.

    Intendencia de Montevideo. Montevideo.

    Intendencia de Montevideo

  12. Intendencia de Montevideo: Chequeo de sistemas de retención infantil

    Detalle y fuente

    Inspectores y técnicos revisaron la instalación de sillas y orientaron a las familias.

    Intendencia de Montevideo y Fundación Gonzalo Rodríguez. Explanada de la Intendencia.

    Intendencia de Montevideo

  13. Intendencia de Montevideo: Seguridad vial en la Semana Criolla

    Detalle y fuente

    La Intendencia instaló un espacio de seguridad vial y un punto de control de sillas infantiles.

    Intendencia de Montevideo. Semana Criolla del Prado.

    Intendencia de Montevideo

    Acciones por la seguridad vial en 2026

  14. UNASEV: Lanzamiento internacional de Mayo Amarillo

    Detalle y fuente

    Montevideo recibió el lanzamiento internacional de la campaña, con actividades y paneles durante la jornada.

    UNASEV, Movimiento Mayo Amarillo y Observatorio Nacional de Seguridad Vial de Brasil. Torre Ejecutiva.

    UNASEV y programa del lanzamiento, 27 de abril de 2026

  15. Intendencia de Montevideo · Municipio: Prevención y salud en la explanada

    Detalle y fuente

    La jornada reunió puestos de sensibilización y un espacio de información y chequeo de sillas infantiles.

    Intendencia de Montevideo y Municipio B. Explanada de la Intendencia.

    Intendencia de Montevideo

  16. UNASEV: Estudiantes de UTU crean propuestas de prevención

    Detalle y fuente

    Estudiantes de Videojuegos, Audiovisuales y Diseño presentaron trabajos de concientización en una jornada de activación.

    UTU y UNASEV. Polo Educativo Tecnológico de UTU.

    UNASEV, registro de 2026

  17. Policía Caminera: Cierre de Mayo Amarillo con Policía Caminera

    Detalle y fuente

    Una visita a la base móvil acompañó las charlas y demostraciones de prevención.

    Policía Caminera, escolares y liceales. Montevideo.

    Ministerio del Interior

  18. UNASEV: Foro Nacional de Seguridad de los Motociclistas

    Detalle y fuente

    Los días 3 y 4 de junio se reunieron gobiernos departamentales, organismos públicos, academia y organizaciones sociales para trabajar sobre la seguridad de quienes van en moto.

    Fundación Gonzalo Rodríguez, UNASEV y OPS/OMS. Palacio Legislativo.

    OPS/OMS, 5 de junio de 2026

  19. UNASEV · Municipio: Feria de seguridad vial en el Cerro

    Detalle y fuente

    Una feria acercó información y materiales de prevención a la terminal.

    UNASEV y Municipio A. Intercambiador del Cerro.

    UNASEV

  20. Departamento de Movilidad y División Tránsito, con autoridades departamentales y municipales e instituciones nacionales: Presentación del Plan de Seguridad Vial 2026-2030

    Detalle y fuente

    La Intendencia presentó objetivos, ejes y acciones para la movilidad y la seguridad vial del departamento.

    Departamento de Movilidad y División Tránsito, con autoridades departamentales y municipales e instituciones nacionales. Mirador Panorámico de la Intendencia.

    Intendencia de Montevideo, 8 de octubre de 2026

Encuentros y actividades de seguridad vial

Primer Encuentro Nacional de Inteligencia Vial

10 de septiembre de 2025 · Hotel Ibis, Sala Mercosur

Exposiciones e intercambio sobre seguridad vial.

Un participante habla con micrófono ante asistentes sentados en la sala del Primer Encuentro Nacional de Inteligencia Vial, en Montevideo
Primer Encuentro Nacional de Inteligencia Vial, Hotel Ibis, Montevideo, 10 de septiembre de 2025.
Transmisión del Encuentro

Fuente: Inteligencia Vial

Foro Nacional de Seguridad de los Motociclistas

3 y 4 de junio de 2026 · Palacio Legislativo

Los días 3 y 4 de junio se reunieron gobiernos departamentales, organismos públicos, academia y organizaciones sociales para trabajar sobre la seguridad de quienes van en moto.

Participantes del Foro Nacional de Seguridad de los Motociclistas posan en el Salón de los Pasos Perdidos del Palacio Legislativo
Participantes del primer Foro Nacional de Seguridad de los Motociclistas, Palacio Legislativo, junio de 2026.
Público sentado frente a la mesa de expositores del Foro Nacional de Seguridad de los Motociclistas, en una sala del Palacio Legislativo
La sala del Foro, junio de 2026.
Casco de moto azul con porcentajes de siniestralidad pintados, sobre la mesa del Foro Nacional de Seguridad de los Motociclistas
El casco con datos que acompañó el Foro, junio de 2026.

Fuente: OPS/OMS, 5 de junio de 2026

Presentación de la Semana Nacional de la Seguridad Vial

10 de octubre de 2025 · Sala de conferencias de Presidencia

Presentación de la XVIII Semana Nacional de la Seguridad Vial.

Autoridades de UNASEV presentan la Semana Nacional de la Seguridad Vial en la sala de conferencias de Presidencia
Presentación de la XVIII Semana Nacional de la Seguridad Vial, 10 de octubre de 2025.

Fuente: Presidencia de la República

Encuentro de unidades locales de seguridad vial

octubre de 2025 · Montevideo

Referentes de unidades locales de todo el país se reunieron en Montevideo.

Integrantes de unidades locales de seguridad vial con carteles de sus localidades en una plaza de Montevideo
Unidades locales de todo el país reunidas en Montevideo, octubre de 2025.

Fuente: UNASEV

Feria de seguridad vial en el Cerro

octubre de 2026 · Intercambiador del Cerro

Una feria acercó información y materiales de prevención a la terminal.

Banderas de UNASEV y de la Semana Nacional de la Seguridad Vial en la feria del Intercambiador del Cerro
Feria de seguridad vial en el Intercambiador del Cerro, octubre de 2026.

Fuente: UNASEV

Siniestros viales y justicia

septiembre de 2025 · Fiscalía General de la Nación

Conversatorio sobre los impactos de los siniestros viales en la administración de justicia y en la sociedad.

Representantes de Fiscalía, Poder Judicial, Ministerio del Interior y UNASEV reunidos en torno a una mesa en la Fiscalía General de la Nación
Conversatorio sobre siniestros viales y justicia en la Fiscalía, septiembre de 2025.

Fuente: UNASEV

Sillas infantiles y simulador en el Mercado Agrícola

12 de agosto de 2023 · Mercado Agrícola de Montevideo

Una jornada de difusión de sistemas de retención infantil incluyó revisión de sillas y una experiencia con simulador.

Un hombre prueba el simulador de la Intendencia de Montevideo frente a la fachada del Mercado Agrícola
El simulador en la jornada del Mercado Agrícola, 12 de agosto de 2023.
Una inspectora de tránsito de la Intendencia revisa una silla infantil instalada en un auto
Revisión de una silla infantil en el Mercado Agrícola, agosto de 2023.

Fuente: Intendencia de Montevideo

Práctica de moto con el CEVI

6 de octubre de 2023 · Montevideo

Un recorrido entre conos formó parte de los talleres de la Semana Nacional de la Seguridad Vial.

Un motociclista con chaleco naranja practica un recorrido entre conos en un taller del Centro de Educación Vial
Práctica de moto en un taller del CEVI, octubre de 2023.

Fuente: Intendencia de Montevideo

Lanzamiento internacional de Mayo Amarillo

27 de abril de 2026 · Torre Ejecutiva

Montevideo recibió el lanzamiento internacional de la campaña, con actividades y paneles durante la jornada.

Pantalla con la cifra de 471 muertes por siniestros de tránsito en Uruguay, sobre la mesa del lanzamiento de Mayo Amarillo 2026
Las 471 muertes de 2025 en la pantalla del lanzamiento, 27 de abril de 2026.

Fuente: UNASEV y programa del lanzamiento, 27 de abril de 2026

Qué observó la Intendencia al fiscalizar

El estudio de fiscalización electrónica de octubre de 2022 registró descensos de infracciones, velocidades y siniestralidad en los ejes seleccionados. Sus conclusiones aportan un antecedente para trabajar sobre velocidad y cumplimiento de señales. Es una comparación observacional en lugares y períodos concretos: no demuestra por sí sola cuánto del cambio se debe a los dispositivos.

Fuente: Intendencia de Montevideo, informe de análisis de impacto de puntos de fiscalización electrónica, octubre de 2022, páginas 3 y 15 a 16.

Actividades y anuncios locales

  1. presentación de la campaña nacional para la Noche de la Nostalgia «Vos también volvé», con anuncio de reparto de kits de control de THC a las direcciones de tránsito.

    Montevideo. UNASEV, Junta Nacional de Drogas, Ministerio del Interior, Policía Caminera, Congreso de Intendentes; asistió la Jefatura de Policía de Montevideo.

    Fuente: Se presentó la campaña para la Noche de la Nostalgia «Vos también volvé», UNASEV, 10 de agosto de 2026.

  2. Anuncio: programa radial en vivo por el aniversario de A.A. Uruguay, tema «El alcohol al volante», con integrantes de Mayo Amarillo.

    CX 36 Radio Centenario (AM 1250), alcance departamental. Alcohólicos Anónimos del Uruguay.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  3. Anuncio: talleres de seguridad vial para repartidores, de 9 a 11.

    Montevideo. PedidosYa (convocatoria); la Intendencia anunció la coordinación con PedidosYa y el Ministerio del Interior.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com; Actividades de seguridad vial, Intendencia de Montevideo, 5 de mayo de 2026.

  4. Anuncio: actividad tripartita de repartidores de moto.

    INEFOP, Montevideo. Mesa Tripartita e Interinstitucional de Salud Laboral y Seguridad Vial de Repartidores.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  5. Anuncio: taller de seguridad vial para futuros padres y madres, con foco en los Sistemas de Retención Infantil.

    CASMU, Montevideo. Fundación Gonzalo Rodríguez.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  6. Anuncio: actividad de concientización sobre seguridad vial infantil dirigida a médicos.

    Medis Group, Montevideo. Fundación Gonzalo Rodríguez.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  7. Anuncio: Taller Primer Respondiente.

    Montevideo. SAME 105 y Colegio Médico del Uruguay.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  8. presentación pública del Informe Anual de Siniestralidad Vial 2025 de Uruguay (471 fallecidos en todo el país), con una activación en la que parte del auditorio se puso de pie por las víctimas.

    Montevideo. UNASEV, autoridades nacionales y departamentales, organizaciones sociales.

    Fuente: Informe Anual de Siniestralidad Vial 2025, UNASEV, 25 de marzo de 2026.

  9. presentación de los datos de siniestralidad vial 2024 y del Plan Nacional de Seguridad Vial 2025-2030.

    Montevideo. UNASEV, con la Vicepresidenta de la República y la Ministra de Transporte.

    Fuente: Se presentaron los datos de siniestralidad vial 2024, UNASEV, 10 de abril de 2025.

  10. Anuncio: al inicio de clases, personal inspectivo visita escuelas en horarios de entrada y salida para promover buenas prácticas; recuerda los puntos de chequeo SRI de los miércoles en la Terminal Colón y en la Intendencia.

    escuelas de Montevideo. Intendencia de Montevideo (División Tránsito).

    Fuente: Entornos escolares seguros, Intendencia de Montevideo, 5 de marzo de 2025.

  11. lanzamiento del programa «Camino a clase»: veredas, rampas y cartelería en el entorno de las escuelas públicas, y talleres de seguridad vial en todas las escuelas; incluye la lista de las primeras 33 escuelas.

    Montevideo (programa para 355 escuelas públicas). Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Camino a clase, Intendencia de Montevideo, 20 de julio de 2023.

  12. Anuncio: programa de la Intendencia por la XV Semana Nacional de la Seguridad Vial: encuentro de consejeros y referentes de seguridad vial de los municipios, talleres del CEVI en escuelas públicas, talleres para trabajadores de las plantas de reciclaje (Burgues, La Paloma, Géminis, Durán, Volver a la Vida) y presentación de datos en la Facultad de Arquitectura.

    escuelas públicas, plantas de reciclaje y otros puntos de Montevideo. Intendencia de Montevideo (Departamento de Movilidad, CEVI).

    Fuente: Montevideo se mueve segura, Intendencia de Montevideo, 19 de octubre de 2022.

  13. inspectores de tránsito en escuelas para ordenar el tránsito y concientizar a las familias; envío de cartas con recomendaciones a todos los centros educativos de Montevideo.

    instituciones educativas seleccionadas por los ocho municipios. Intendencia de Montevideo, Fundación Gonzalo Rodríguez y gremiales de transporte escolar.

    Fuente: Intendencia realiza actividades de promoción de la seguridad vial en entornos escolares, Intendencia de Montevideo, 9 de marzo de 2022.

  14. primera reunión presencial del Consejo Departamental de Seguridad Vial para implementar el Plan 2021-2025, con delegados de los ocho municipios (incluidos F y G).

    Montevideo. Unidad de Siniestralidad y Lesividad de la Intendencia y representantes municipales.

    Fuente: Primera reunión del Consejo Departamental de Seguridad Vial, Intendencia de Montevideo, 26 de noviembre de 2021.

  15. Anuncio: operativos de control de factores de riesgo por la XIV Semana Nacional de la Seguridad Vial.

    vías de alta siniestralidad del centro y el oeste (Fernández Crespo, Marcelino Sosa, Varela, Joaquín Suárez, Agraciada, entre otras). Intendencia de Montevideo (personal inspectivo).

    Fuente: Intendencia intensifica controles en vías con alta siniestralidad, Intendencia de Montevideo, 26 de octubre de 2021.

  16. mejora de la señalización en entornos escolares a partir del estudio Star Rating for Schools e inspectores en escuelas, por la XIV Semana.

    entornos escolares seleccionados de Montevideo. Intendencia de Montevideo (ingeniería, señalamiento e inspección de tránsito).

    Fuente: Promoción de la seguridad vial en la comunidad infantil, Intendencia de Montevideo, 26 de octubre de 2021.

  17. UNASEV envía a cada municipio un informe SINATRÁN 2018-2020 con sus cruces más peligrosos, para que tomen medidas.

    los ocho municipios de Montevideo. UNASEV y municipios de Montevideo.

    Fuente: UNASEV dialoga con los Municipios de Montevideo sobre posibles medidas en sus cruces más peligrosos, UNASEV, 22 de julio de 2021.

  18. visitas de inspectores al regreso a clases, a partir de los estudios de entornos escolares de la Fundación Gonzalo Rodríguez.

    escuelas de Montevideo con menor puntaje de seguridad. Intendencia de Montevideo, Fundación Gonzalo Rodríguez y gremial del transporte escolar.

    Fuente: Implementamos plan de seguridad vial en entornos escolares, Intendencia de Montevideo, 9 de marzo de 2021.

  19. intervención urbana de alto impacto por los 20 años de la Fundación, con pedido de compromiso a las autoridades para el Decenio 2021-2030.

    Montevideo. Fundación Gonzalo Rodríguez; asistieron Vicepresidencia, ministerios, intendentes de Montevideo y Canelones, UNASEV y Policía Caminera.

    Fuente: Intervención urbana de alto impacto, Fundación Gonzalo Rodríguez, 27 de octubre de 2020.

  20. entrega de certificados y carné habilitante a repartidores en moto y bicicleta que terminaron la capacitación en seguridad vial.

    Montevideo. MTSS, INEFOP, UNASEV, PIT-CNT y CAMBADU.

    Fuente: Entrega de carné habilitante a repartidores que finalizaron capacitación en Seguridad Vial, UNASEV, 21 de febrero de 2020.

  21. comienzo de la fiscalización del uso de Sistemas de Retención Infantil por la Intendencia y campaña «Usá Silla» con el sitio usasilla.uy.

    todo Montevideo. Intendencia de Montevideo y Fundación Gonzalo Rodríguez.

    Fuente: Usá Silla, Fundación Gonzalo Rodríguez, 22 de noviembre de 2019.

  22. apertura de la XII Semana Nacional de la Seguridad Vial y presentación del visualizador de datos de siniestralidad.

    Montevideo. UNASEV, Policía Nacional de Tránsito, Ministerio del Interior y UTE.

    Fuente: Quedó abierta la XII Semana Nacional de la Seguridad Vial, UNASEV, 7 de octubre de 2019.

  23. capacitación de 30 inspectores de la Intendencia en Sistemas de Retención Infantil (100 capacitados en total).

    Centro de Estudios Departamentales. Fundación Gonzalo Rodríguez y Unidad de Siniestralidad y Lesividad de la Intendencia.

    Fuente: Inspectores capitalinos recibieron capacitación sobre sistemas de retención infantil, Fundación Gonzalo Rodríguez, 17 de julio de 2019.

  24. Anuncio: acción en la vía pública del Banco de Seguros del Estado apoyada por UNASEV en la XI Semana.

    vía pública, Montevideo. Banco de Seguros del Estado y UNASEV.

    Fuente: Mayor concentración y buenas prácticas en el tránsito serán los ejes de la XI Semana de la Seguridad Vial, Presidencia, 13 de octubre de 2018.

  25. encuentro nacional de agentes de tránsito para compartir protocolos de fiscalización, en la XI Semana.

    sede de la Dirección Nacional de Policía de Tránsito. UNASEV, Policía Nacional de Tránsito, Junta Nacional de Seguridad Vial, intendencias (entre ellas Montevideo).

    Fuente: Agentes de tránsito de todo el país comparten protocolos y buenas prácticas de fiscalización vial, Presidencia, 16 de octubre de 2018.

  26. lanzamiento de la XI Semana Nacional de la Seguridad Vial «En el tránsito #VosDecidís».

    Montevideo. UNASEV.

    Fuente: Mayor concentración y buenas prácticas en el tránsito serán los ejes de la XI Semana de la Seguridad Vial, Presidencia, 13 de octubre de 2018.

  27. campaña #BajáUnCambio: cadenas humanas de escolares, pasacalles y folletos para pedir baja velocidad cerca de los centros educativos.

    entornos de 3 escuelas públicas y 3 colegios privados de Montevideo. Fundación Gonzalo Rodríguez con inspectores de tránsito de la Intendencia.

    Fuente: #BajáUnCambio por la seguridad de los niños, Fundación Gonzalo Rodríguez, 12 de mayo de 2017.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en el departamento de Montevideo?

Propuestas para revisar la seguridad vial de Montevideo en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar la Ruta 5

La banda publicable registra 29 siniestros fatales en 11 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.

Trabajar con quienes usan moto en Montevideo

Hubo motos en 19.692 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.

Relevar los accesos y sus condiciones de circulación

El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites departamentales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.

Conversemos sobre estas propuestas

Preguntas frecuentes sobre Montevideo

¿Qué significa la mortalidad de un municipio?

Es el promedio anual de fallecidos en el territorio por cada 100.000 habitantes, para 2021 a 2025 y con población del Censo 2023. No identifica dónde vivían las víctimas ni cuánto circuló cada persona.

¿El porcentaje sin casco incluye los registros sin dato?

No. Se calcula entre las víctimas que viajaban en moto y tienen información de uso de casco.

¿Se puede comparar 2026 con un año completo?

Los datos de 2026 son preliminares y llegan a septiembre. La comparación utiliza enero a septiembre de los años anteriores.

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de Montevideo?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/

    Referencia de lectura: Uruguay, Informe anual de siniestralidad vial 2025 (UNASEV). Los valores de este informe se calculan para el departamento y la ventana indicada; las tasas oficiales de un solo año pueden usar otra estimación de población.

    Scroll to Top