Informe territorial · Montevideo

Municipio CH de Montevideo: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

¿Cómo evitar más muertes y lesiones en el Municipio CH de Montevideo? Entre 2021 y 2025 murieron 23 personas y 359 sufrieron heridas graves. La tasa de mortalidad fue 2,9 por cada 100.000 habitantes por año, la menor entre los ocho municipios. El desafío es reducir esas pérdidas; la comparación territorial no explica sus causas.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN e INE

Límite municipal, localidades y rutas de Municipio CH

¿Cómo evitar más lesiones en el Municipio CH?

Entre 2021 y 2025 murieron 23 personas y 359 sufrieron heridas graves. El desafío es reducir esas pérdidas en cada recorrido.

3.142siniestros con víctimasde 3.848 registrados
23personas fallecidasen 23 siniestros
359personas heridas graves3.289 leves
2,9fallecidos por 100.000 habitantes por añoMontevideo 7,8 · Uruguay 12,5
40,8 %de las víctimas viajaban en moto1.498 de 3.671 personas, 2021–2025

¿Trabajás en Municipio CH o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

49 de 382

fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)

En rutas nacionales ocurrieron 407 de 3.142 siniestros con víctimas.

¿Por dónde empezar? Localizar los recorridos que requieren revisión · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas

Barrios y centros comunales

El Municipio CH se organiza en 2 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 4: Tres Cruces y parte de Larrañaga, La Blanqueada, Parque Batlle y Buceo.
  • CCZ 5: Punta Carretas, Pocitos, Buceo, Parque Batlle y Villa Dolores.

El Estadio Centenario y el Parque Batlle forman parte de las referencias del municipio.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencias: Intendencia de Montevideo, Parque Batlle.

Gobierno municipal

Alcaldesa: Matilde Antia. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

Las vías con siniestros mortales en Municipio CH

Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.

Tramo (vía declarada)FallecidosSiniestros fatales
Otras vías, agrupadas6868
Total 2013 a 20256868

Ningún tramo de ruta nacional reúne casos suficientes para nombrarlo con su km; la tabla presenta los conteos que pueden mostrarse sin identificar casos individuales. Son los años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año.

¿Dónde ocurren los siniestros en Municipio CH?

Dos miradas al mismo territorio: el municipio completo y la distribución de los siniestros, de cerca.

Mapa interactivo de Municipio CH

Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.

¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.

La red vial de Municipio CH, de cerca

Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.

Siniestros con víctimas en la zona urbana de Municipio CH, 2021 a 2025
Ampliar el mapa para leer los conteos
Siniestros con víctimas, 2021 a 2025
Menos de 33-45-910-1920+
Siniestros con víctimas en la zona urbana de Municipio CH, 2021 a 2025

Vista completa arriba. Abrí la ampliación y deslizá el mapa hacia los lados para leer cada cuadrado. Para subir o bajar, recorré la página; la escala queda visible sobre el mapa.

Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 198 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.

El mapa ubica 3.137 de los 3.142 siniestros con víctimas de 2021–2025. Cinco registros quedan fuera de la grilla municipal por sus coordenadas y se conservan en los totales.

Las seis vías con más siniestros registrados

Avenida General Rivera encabeza este listado con 288 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 38 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio CH.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Avenida General Rivera28838
Boulevard General Artigas24728
Avenida Doctor Luis Alberto de Herrera17722
Avenida Italia17616
Avenida Ocho de Octubre16719
José Ellauri1188

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Cómo se compara la siniestralidad de Municipio CH con sus vecinos?

Municipio CH comparte límite con un municipio: E. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Montevideo y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.

TerritorioPoblación (Censo 2023)Siniestros con víctimasPor 10.000 hab. por añoFallecidosFallecidos por 100.000 hab. por añoMuertes en rutas nacionales
Municipio CH157.4103.14239,9232,90 % (0 de 23)
E145.4923.17443,6354,80 % (0 de 35)
Montevideo (todo el departamento)1.302.72133.07550,85087,820 % (101 de 508)
Uruguay3.499.451102.93258,82.19212,548 % (1.055 de 2.192)

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar municipios por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.

El municipio frente a los otros siete

Con 2,9 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio CH ocupa el lugar 8 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 445, cuando el máximo para esos meses fue 692, en 2013.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)44554—
202551051—
202445356—
2023423610
202243043—
202142847—
202037230—
201950541—
201848536—
201755055—
201653954—
201561959—
201460980—
201369272—

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del municipio, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.

Siniestros y gravedad: la evolución en Municipio CH

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

Siniestros con víctimas por año02004006008001.0001.2002013: 923 siniestros con víctimas2014: 833 siniestros con víctimas2015: 828 siniestros con víctimas2016: 735 siniestros con víctimas2017: 748 siniestros con víctimas2018: 650 siniestros con víctimas2019: 728 siniestros con víctimas2020: 525 siniestros con víctimas2021: 608 siniestros con víctimas2022: 612 siniestros con víctimas2023: 604 siniestros con víctimas2024: 633 siniestros con víctimas2025: 685 siniestros con víctimas9232026: 445 hasta septiembre (preliminar)445 hasta septiembreEscenario orientativo de cierreentre 598 y 67620132014201520162017201820192020202120222023202420252026Personas fallecidas por año——————————————hasta septiembre

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidos
2013923—
2014833—
2015828—
2016735—
2017748—
2018650—
2019728—
2020525—
2021608—
2022612—
2023604—
2024633—
2025685—
2026 preliminar445—

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 153 y 231 siniestros con víctimas. Sumados a los 445 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 598 y 676. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

Cada fila suma tres años y la siguiente corre un año.

2013 a 2015— + 273
2014 a 2016— + 256
2015 a 2017— + 221
2016 a 2018— + 191
2017 a 2019— + 171
2018 a 2020— + 145
2019 a 2021— + 154
2020 a 2022— + 157
2021 a 2023— + 200
2022 a 2024— + 231
2023 a 2025— + 243

Fallecidos Heridos graves

Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.

¿Qué muestran los datos de moto y casco?

3 de 23fallecidos iban en moto2021 a 2025
46 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoDepartamento: 60 % · 2021 a 2025

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Ilustración de una moto en entorno urbano para el Municipio CH. Escena ilustrativa.

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201336510<3
2014305153
2015347193
2016268164
201729231<3
201823031<3
201927232<3
202024431<3
202125232—
202226126—
202324230—
202428735—
202529732—

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun173210812713463481
Mar132410412113882482
Mié143610414514663508
Jue153011010514582487
Vie262410413414089517
Sáb403759948974393
Dom322833636553274
Total1572116227898575063.142
Ilustración de un vaso con hielo junto a las llaves del auto: no manejar después de tomar alcohol

52 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (1.646 de 3.142); sábado y domingo suman 21 %

15 peatones fallecidos y 113 heridos graves, 2021 a 2025

204 de 8.232 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (2 %). A 18.496 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Municipio CH comparado con todo Montevideo, de 2021 a 2025.

4,5 %

de las muertes en el tránsito de Montevideo entre 2021 y 2025 fueron en Municipio CH

Municipio CH tiene el 12 % de la población del departamento. Un sábado o un domingo tiene 26 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Montevideo, -19 %).

Municipio CH Montevideo

El 26 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta

En el departamento, el auto o camioneta representa el 25 %. Se incluyen conductores y pasajeros.

Moto41 % 1.498
Auto o camioneta26 % 940
A pie20 % 743
Bicicleta7,2 % 264
Camión, ómnibus u otro6,2 % 226

El 3,4 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En Montevideo, los despistes representan el 4,5 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos65 % 2054
Despiste3,4 % 108
Caída11 % 340
Atropello de peatón19 % 595
Animal u otro1,4 % 45

El 20 % de las víctimas tenían 55 años o más

En Montevideo, las personas de 55 años o más representan el 14 % de las víctimas.

0 a 143,2 % 117
15 a 2421 % 761
25 a 3425 % 915
35 a 4416 % 587
45 a 5413 % 462
55 a 649,7 % 357
65 y más11 % 391
Otros o sin dato2,2 % 81

La mirada del informe municipal de 2024

El informe anual de la Intendencia registró 859 personas lesionadas o fallecidas en el Municipio CH en 2024: 378 viajaban en moto y 163 eran peatones. Es una lectura de un solo año; no se suma a los totales de 2021–2025.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de siniestralidad vial 2024, páginas 29–30.

El tránsito en la zona de influencia

El informe describe el municipio de Municipio CH. Montevideo y Uruguay son las referencias para comparar los indicadores.

¿Qué territorio abarca?

La delimitación corresponde al municipio según los límites de la IDE.

Municipio CH, Montevideo

Referencia territorial, sin atribuir siniestros de los alrededores.

¿Qué se compara?

Los indicadores usan el mismo período de años cerrados. El año 2026 se presenta por separado, como preliminar.

Los accesos

Las rutas y caminos conectan el lugar con otros territorios. Sus condiciones pueden estudiarse con información vial y observación en terreno.

  • Los datos de referencia no se suman a los del territorio.

Consultá por un análisis de los accesos.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en Municipio CH?

Propuestas para revisar la seguridad vial de Municipio CH en el terreno, a partir de estos datos.

Localizar recorridos que requieren revisión de seguridad vial

El informe no identifica una banda kilométrica que cumpla el mínimo de publicación. Falta un relevamiento de cruces, accesos y recorridos para proponer un lugar concreto de intervención.

Trabajar con quienes usan moto en Municipio CH

Hubo motos en 1.442 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.

Relevar los accesos y sus condiciones de circulación

El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites municipales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.

Conversemos sobre estas propuestas

La web oficial del Municipio CH identifica a Matilde Antía como alcaldesa.

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de Municipio CH?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Municipio CH, Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/ch/

    Scroll to Top