Municipio G de Montevideo: informe de siniestralidad vial 2026
Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar
¿Cómo reducir la gravedad de los siniestros en el Municipio G? Entre 2021 y 2025 hubo 3.411 siniestros con víctimas y 77 personas fallecidas: 2,3 fallecidos por cada 100 siniestros con víctimas. El desafío es reducir su gravedad.
¿Cómo reducir la gravedad de los siniestros en el Municipio G?
Entre 2021 y 2025 hubo 3.411 siniestros con víctimas y 77 personas fallecidas: 2,3 fallecidos por cada 100 siniestros con víctimas. El desafío es reducir su gravedad.
¿Trabajás en Municipio G o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.
fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)
En rutas nacionales ocurrieron 658 de 3.411 siniestros con víctimas.
¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 5 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas
Las vías con siniestros mortales en Municipio G
Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.
| Tramo (vía declarada) | Fallecidos | Siniestros fatales |
|---|---|---|
| Ruta 5, km 10 a 15 | 19 | 19 |
| Ruta 5, km 16 a 19 | 10 | 7 |
| Perimetral (Ruta 102), km 40 a 45 | 6 | 5 |
| Otras rutas nacionales, agrupadas | 17 | 17 |
| Red departamental (zona urbana y caminos) | 190 | 183 |
| Total 2013 a 2025 | 242 | 231 |
La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.
El mapa de los siniestros en Municipio G
Dos miradas al mismo territorio: primero el municipio entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.
Mapa interactivo de Municipio G
Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.
¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.
La red vial de Municipio G, de cerca
Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.
Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 81 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.
¿Cómo se compara la siniestralidad de Municipio G con sus vecinos?
Municipio G comparte límite con dos municipios: A y D. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Montevideo y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.
| Territorio | Población (Censo 2023) | Siniestros con víctimas | Por 10.000 hab. por año | Fallecidos | Fallecidos por 100.000 hab. por año | Muertes en rutas nacionales |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Municipio G | 153.928 | 3.411 | 44,3 | 77 | 10,0 | 19 % (15 de 77) |
| A | 206.236 | 4.446 | 43,1 | 99 | 9,6 | 39 % (39 de 99) |
| D | 173.170 | 5.679 | 65,6 | 103 | 11,9 | 15 % (15 de 103) |
| Montevideo (todo el departamento) | 1.302.721 | 33.075 | 50,8 | 508 | 7,8 | 20 % (101 de 508) |
| Uruguay | 3.499.451 | 102.932 | 58,8 | 2.192 | 12,5 | 48 % (1.055 de 2.192) |
En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.
Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar municipios por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.
Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)
Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.
En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 524, cuando el máximo para esos meses fue 721, en 2013. Fallecidos: 12; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 12,0.
| Enero a septiembre | Siniestros con víctimas | Heridos graves | Fallecidos |
|---|---|---|---|
| 2026 (preliminar) | 524 | 101 | 12 |
| 2025 | 552 | 111 | 15 |
| 2024 | 553 | 103 | 11 |
| 2023 | 529 | 100 | 13 |
| 2022 | 448 | 59 | 9 |
| 2021 | 450 | 65 | 12 |
| 2020 | 394 | 74 | 6 |
| 2019 | 477 | 89 | 10 |
| 2018 | 507 | 95 | 18 |
| 2017 | 548 | 100 | 21 |
| 2016 | 568 | 130 | 14 |
| 2015 | 608 | 112 | 8 |
| 2014 | 659 | 138 | 19 |
| 2013 | 721 | 133 | 16 |
En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.
Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del municipio, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.
Siniestros y gravedad: la evolución en Municipio G
La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.
En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.
Leer la evolución en una tabla
| Año | Siniestros con víctimas | Fallecidos |
|---|---|---|
| 2013 | 963 | 20 |
| 2014 | 872 | 28 |
| 2015 | 804 | 15 |
| 2016 | 791 | 29 |
| 2017 | 744 | 25 |
| 2018 | 657 | 21 |
| 2019 | 628 | 16 |
| 2020 | 560 | 11 |
| 2021 | 609 | 16 |
| 2022 | 616 | 11 |
| 2023 | 718 | 18 |
| 2024 | 744 | 13 |
| 2025 | 724 | 19 |
| 2026 preliminar | 524 | 12 |
De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 150 y 242 siniestros con víctimas. Sumados a los 524 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 674 y 766. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.
¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años
En un solo año los números son tan chicos que una o dos personas cambian todo. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 63 fallecidos y 516 heridos graves; entre 2023 y 2025, 50 y 419.
Fallecidos Heridos graves
Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.
¿Qué muestran los datos de moto y casco?
Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.
Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado
| Año | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| 2013 | 582 | 93 | 20 |
| 2014 | 503 | 129 | 25 |
| 2015 | 456 | 140 | 12 |
| 2016 | 439 | 108 | 13 |
| 2017 | 408 | 149 | 15 |
| 2018 | 343 | 101 | 15 |
| 2019 | 329 | 112 | 13 |
| 2020 | 292 | 99 | 4 |
| 2021 | 308 | 107 | — |
| 2022 | 321 | 104 | — |
| 2023 | 378 | 121 | — |
| 2024 | 378 | 153 | — |
| 2025 | 380 | 190 | — |
Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.
Siniestros con víctimas por día y horario
Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.
Siniestros con víctimas por día y franja horaria
Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.
| Día | 0 a 4 | 4 a 8 | 8 a 12 | 12 a 16 | 16 a 20 | 20 a 24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lun | 13 | 61 | 87 | 134 | 161 | 72 | 528 |
| Mar | 11 | 77 | 103 | 112 | 130 | 75 | 508 |
| Mié | 17 | 82 | 80 | 130 | 160 | 63 | 532 |
| Jue | 9 | 72 | 83 | 112 | 164 | 64 | 504 |
| Vie | 15 | 43 | 90 | 130 | 165 | 82 | 525 |
| Sáb | 40 | 46 | 67 | 122 | 100 | 85 | 460 |
| Dom | 27 | 41 | 41 | 84 | 103 | 58 | 354 |
| Total | 132 | 422 | 551 | 824 | 983 | 499 | 3.411 |

53 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (1.807 de 3.411); sábado y domingo suman 24 %
11 peatones fallecidos y 67 heridos graves, 2021 a 2025
421 de 9.197 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (5 %). A 17.346 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.
¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?
Municipio G comparado con todo Montevideo, de 2021 a 2025.
de las muertes en el tránsito de Montevideo entre 2021 y 2025 fueron en Municipio G
Municipio G tiene el 12 % de la población del departamento. Un sábado o un domingo tiene 16 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Montevideo, -19 %).
Municipio G Montevideo
El 30 % de las víctimas son mujeres
En Montevideo, las mujeres representan el 35 % de las víctimas.
El 25 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta
En el departamento, el auto o camioneta representa el 25 %. Se incluyen conductores y pasajeros.
El 7,3 % de los siniestros con víctimas fueron despistes
En Montevideo, los despistes representan el 4,5 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.
El 12 % de las víctimas tenían 55 años o más
En Montevideo, las personas de 55 años o más representan el 14 % de las víctimas.
La mirada del informe municipal de 2024
El informe anual de la Intendencia registró 931 personas lesionadas o fallecidas en el Municipio G en 2024: 550 viajaban en moto y 100 eran peatones. Es una lectura de un solo año; no se suma a los totales de 2021–2025.
Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de siniestralidad vial 2024, páginas 35–36.
El tránsito en la zona de influencia
El informe describe el municipio de Municipio G. Montevideo y Uruguay son las referencias para comparar los indicadores.
¿Qué territorio abarca?
La delimitación corresponde al municipio según los límites de la IDE.
Municipio G, Montevideo
¿Qué se compara?
Los indicadores usan el mismo período de años cerrados. El año 2026 se presenta por separado, como preliminar.
Los accesos
Las rutas y caminos conectan el lugar con otros territorios. Sus condiciones pueden estudiarse con información vial y observación en terreno.
- Los datos de referencia no se suman a los del territorio.
¿Por dónde empezar a reducir los siniestros en Municipio G?
Propuestas para revisar la seguridad vial de Municipio G en el terreno, a partir de estos datos.
Revisar la Ruta 5
La banda publicable registra 19 siniestros fatales en 8 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.
Trabajar con quienes usan moto en Municipio G
Hubo motos en 2.234 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.
Relevar los accesos y sus condiciones de circulación
El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites municipales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.
Conversemos sobre estas propuestas
La web oficial del Municipio G identifica a Leticia De Torres como alcaldesa.
Análisis y capacitación en seguridad vial
Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.
Informe de seguridad vial a medida
Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.
Consultar por un informeDiagnóstico de seguridad vial de un tramo
Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.
Consultar por un diagnósticoCapacitación en seguridad vial con Academia Del Molino
Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.
Consultar por una capacitaciónPatrocinio del análisis de seguridad vial
Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».
Consultar por patrocinioIndependencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.
Consultanos por un análisis de seguridad vial
¿Cómo citar el informe de Municipio G?
Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Municipio G, Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/g/
