Informe territorial · Montevideo

Municipio F de Montevideo: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

¿Cómo proteger a quienes viajan en moto en el Municipio F? Entre 2021 y 2025, 3.369 de las 5.314 personas heridas o fallecidas viajaban en moto: 63 %. El desafío es protegerlas en cada recorrido.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN e INE

Límite municipal, localidades y rutas de Municipio F

¿Cómo proteger a quienes viajan en moto en el Municipio F?

Entre 2021 y 2025, 3.369 de las 5.314 personas heridas o fallecidas viajaban en moto: 63 %. El desafío es protegerlas en cada recorrido.

4.203siniestros con víctimasde 4.898 registrados
84personas fallecidasen 82 siniestros
704personas heridas graves4.526 leves
9,7fallecidos por 100.000 habitantes por añoMontevideo 7,8 · Uruguay 12,5
63,4 %de las víctimas viajaban en moto3.369 de 5.314 personas, 2021–2025

¿Trabajás en Municipio F o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

179 de 788

fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)

En rutas nacionales ocurrieron 814 de 4.203 siniestros con víctimas.

¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 8 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas

Barrios y centros comunales

El Municipio F se organiza en 1 centro comunal zonal. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 9: Villa García, Manga, Bañados de Carrasco, Las Canteras, Maroñas, Parque Guaraní, Villa Española, Flor de Maroñas, Ituzaingó, Jardines del Hipódromo, Piedras Blancas, Km 16 Camino Maldonado, Ideal, Industrial, Málaga, Punta de Rieles, Bella Italia, entre otros.

El Hipódromo Nacional de Maroñas es una referencia del municipio.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.

Gobierno municipal

Alcaldesa: Matilde Palermo. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Dónde mueren las personas en el tránsito en Municipio F?

Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.

Tramo (vía declarada)FallecidosSiniestros fatales
Ruta 8, km 14 a 221512
Perimetral (Ruta 102), km 26 a 321511
Otras rutas nacionales, agrupadas1613
Red departamental (zona urbana y caminos)207203
Total 2013 a 2025253239

La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.

¿Dónde ocurren los siniestros en Municipio F?

Dos miradas al mismo territorio: primero el municipio entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.

Mapa interactivo de Municipio F

Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.

¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.

La red vial de Municipio F, de cerca

Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.

Siniestros con víctimas en la zona urbana de Municipio F, 2021 a 2025
Ampliar el mapa para leer los conteos
Siniestros con víctimas, 2021 a 2025
Menos de 33-45-910-1920+
Siniestros con víctimas en la zona urbana de Municipio F, 2021 a 2025

Vista completa arriba. Abrí la ampliación y deslizá el mapa hacia los lados para leer cada cuadrado. Para subir o bajar, recorré la página; la escala queda visible sobre el mapa.

Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 159 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.

Las seis vías con más siniestros registrados

Camino Carrasco encabeza este listado con 439 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 61 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio F.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Camino Carrasco43961
Camino Maldonado38548
Avenida José Belloni30642
Avenida Ocho de Octubre16521
Veracierto16521
Boulevard Aparicio Saravia12421

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Cómo se compara la siniestralidad de Municipio F con sus vecinos?

Municipio F comparte límite con dos municipios: D y E. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Montevideo y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.

TerritorioPoblación (Censo 2023)Siniestros con víctimasPor 10.000 hab. por añoFallecidosFallecidos por 100.000 hab. por añoMuertes en rutas nacionales
Municipio F173.9914.20348,3849,718 % (15 de 84)
D173.1705.67965,610311,915 % (15 de 103)
E145.4923.17443,6354,80 % (0 de 35)
Montevideo (todo el departamento)1.302.72133.07550,85087,820 % (101 de 508)
Uruguay3.499.451102.93258,82.19212,548 % (1.055 de 2.192)

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar municipios por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.

El municipio frente a los otros siete

Con 9,7 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio F ocupa el lugar 3 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 621, cuando el máximo para esos meses fue 826, en 2014. Fallecidos: 17; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 13,2.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)62111317
202569413310
202467512020
202361410112
20225758413
20215186311
20204628115
20196279314
20186409012
201772715314
201672215015
201577720813
201482623428
201380517617

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del municipio, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.

¿Cómo evolucionan los siniestros en Municipio F?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

Siniestros con víctimas por año05001.000150020002013: 1.099 siniestros con víctimas2014: 1.109 siniestros con víctimas2015: 1.004 siniestros con víctimas2016: 970 siniestros con víctimas2017: 1.037 siniestros con víctimas2018: 866 siniestros con víctimas2019: 825 siniestros con víctimas2020: 637 siniestros con víctimas2021: 714 siniestros con víctimas2022: 791 siniestros con víctimas2023: 857 siniestros con víctimas2024: 918 siniestros con víctimas2025: 923 siniestros con víctimas1.0991.1092026: 621 hasta septiembre (preliminar)621 hasta septiembreEscenario orientativo de cierreentre 796 y 93120132014201520162017201820192020202120222023202420252026Personas fallecidas por año2534182021151818141716211617hasta septiembre

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidos
20131.09925
20141.10934
20151.00418
201697020
20171.03721
201886615
201982518
202063718
202171414
202279117
202385716
202491821
202592316
2026 preliminar62117

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 175 y 310 siniestros con víctimas. Sumados a los 621 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 796 y 931. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números son tan chicos que una o dos personas cambian todo. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 77 fallecidos y 810 heridos graves; entre 2023 y 2025, 53 y 483.

2013 a 201577 + 810
2014 a 201672 + 799
2015 a 201759 + 694
2016 a 201856 + 544
2017 a 201954 + 462
2018 a 202051 + 357
2019 a 202150 + 336
2020 a 202249 + 332
2021 a 202347 + 353
2022 a 202454 + 426
2023 a 202553 + 483

Fallecidos Heridos graves

Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.

Víctimas en moto y uso del casco

55 de 84fallecidos iban en moto2021 a 2025
71 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoDepartamento: 60 % · 2021 a 2025

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Ilustración de una moto en entorno urbano para el Municipio F. Escena ilustrativa.

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201364715918
201466816421
201559114812
201662411211
201761916313
20184901519
20194591254
202034810215
2021414142—
2022411140—
2023481188—
2024551206—
2025568211—

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun258110613918181613
Mar16848912220690607
Mié20669213020999616
Jue257111314121087647
Vie1991107154219105695
Sáb414678148129104546
Dom56605511010296479
Total2024996409441.2566624.203
Ilustración de un vaso con hielo junto a las llaves del auto: no manejar después de tomar alcohol

52 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (2.200 de 4.203); sábado y domingo suman 24 %

17 peatones fallecidos y 98 heridos graves, 2021 a 2025

442 de 10.276 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (4 %). A 22.404 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Municipio F comparado con todo Montevideo, de 2021 a 2025.

16 %

de las muertes en el tránsito de Montevideo entre 2021 y 2025 fueron en Municipio F

Municipio F tiene el 13 % de la población del departamento. Un sábado o un domingo tiene 15 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Montevideo, -19 %).

Municipio F Montevideo

El 19 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta

En el departamento, el auto o camioneta representa el 25 %. Se incluyen conductores y pasajeros.

Moto63 % 3.369
Auto o camioneta19 % 1.027
A pie11 % 587
Bicicleta3,4 % 182
Camión, ómnibus u otro2,8 % 149

El 4,7 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En Montevideo, los despistes representan el 4,5 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos72 % 3.037
Despiste4,7 % 199
Caída9,5 % 399
Atropello de peatón9,9 % 416
Animal u otro3,6 % 152

El 10 % de las víctimas tenían 55 años o más

En Montevideo, las personas de 55 años o más representan el 14 % de las víctimas.

0 a 146,3 % 336
15 a 2431 % 1652
25 a 3426 % 1.406
35 a 4415 % 785
45 a 5410 % 536
55 a 645,8 % 309
65 y más4,2 % 224
Otros o sin dato1,2 % 66

La mirada del informe municipal de 2024

El informe anual de la Intendencia registró 1.421 personas lesionadas o fallecidas en el Municipio F en 2024: 918 viajaban en moto y 162 eran peatones. Es una lectura de un solo año; no se suma a los totales de 2021–2025.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de siniestralidad vial 2024, páginas 33–34.

El tránsito en la zona de influencia

El informe describe el municipio de Municipio F. Montevideo y Uruguay son las referencias para comparar los indicadores.

¿Qué territorio abarca?

La delimitación corresponde al municipio según los límites de la IDE.

Municipio F, Montevideo

Referencia territorial, sin atribuir siniestros de los alrededores.

¿Qué se compara?

Los indicadores usan el mismo período de años cerrados. El año 2026 se presenta por separado, como preliminar.

Los accesos

Las rutas y caminos conectan el lugar con otros territorios. Sus condiciones pueden estudiarse con información vial y observación en terreno.

  • Los datos de referencia no se suman a los del territorio.

Consultá por un análisis de los accesos.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en Municipio F?

Propuestas para revisar la seguridad vial de Municipio F en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar la Ruta 8

La banda publicable registra 12 siniestros fatales en 8 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.

Trabajar con quienes usan moto en Municipio F

Hubo motos en 2.996 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.

Relevar los accesos y sus condiciones de circulación

El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites municipales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.

Conversemos sobre estas propuestas

La web oficial del Municipio F identifica a Matilde Palermo como alcaldesa.

Actividades y anuncios locales

  1. Anuncio: obra de teatro infantil sobre seguridad vial «Ceda el Paso», funciones a las 10 y a las 14, dentro de la agenda de Mayo Amarillo.

    Sala Jorge «Choncho» Lazaroff. la producción de la obra y la Sala Lazaroff.

    Fuente: Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026, mayoamarillo.com.

  2. construcción de sendas peatonales (más de 800 m² de veredas) donde no había forma segura de caminar, con foco en personas mayores, niñas y niños.

    Av. José Belloni entre Artagaveytia y Capitán Tula. Municipio F.

    Fuente: Caminamos, Municipio F, 26-ene-2026.

  3. Anuncio: inauguración de un semáforo de dos fases del proyecto «100 semáforos».

    Camino Carrasco y 20 de Febrero. Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Nuevo semáforo en Cno. Carrasco y 20 de Febrero, Intendencia de Montevideo, 18-set-2024.

  4. sendas peatonales terminadas o en etapa final, entre ellas veredas y rampa para el acceso de escolares a las Escuelas 227 y 342.

    Camino Maldonado entre Nápoles y Chacarita de los Padres; Chon entre Bv. Aparicio Saravia y Congreve; Orestes Acquarone y Luis Pedro Cantú (Escuelas 227 y 342). Municipio F (licitación A 110393).

    Fuente: Terminamos una, comenzamos otra, Municipio F, 26-jul-2023.

  5. reunión de trabajo de la Comisión Directiva de UNASEV con el alcalde sobre un informe SINATRÁN de siniestralidad del municipio; se acordó una intervención pública con foco en niños y motociclistas.

    Municipio F (sede). UNASEV y Municipio F.

    Fuente: Reunión de trabajo entre Alcalde de Municipio F y autoridades de UNASEV, UNASEV, 12-jul-2022.

  6. conversatorio juvenil «Seguridad vial: algo que nos involucra a todos», cierre del mes amarillo, con escolares de las Escuelas 55, 173 y de Flor de Maroñas: recomendaciones y juegos con elementos de seguridad.

    Sala Jorge «Choncho» Lazaroff. Municipio F, División Tránsito de la Intendencia (inspectores) y UNASEV.

    Fuente: Algo que nos involucran a todos, Municipio F, 1-jun-2022.

  7. mejora del entorno escolar: pintura y tachas en dos lomos de burro, seis señales de escolares, dos señales de 45 kilómetros por hora y mejor acceso a las paradas.

    Escuela de Tiempo Completo 405, Bv. Aparicio Saravia entre Pedro Michielli y Campillos (Punta de Rieles). Intendencia de Montevideo (Mantenimiento Vial, Señalamiento, Tránsito).

    Fuente: Intendencia realiza actividades de promoción de la seguridad vial en entornos escolares, Intendencia de Montevideo, 9-mar-2022.

  8. reunión del director de UNASEV con el alcalde para trabajar en lavaderos de autos en la vía pública, espacios de enseñanza vial para niños y penas alternativas de la Ley de Faltas.

    Municipio F. UNASEV y Municipio F.

    Fuente: Reunidos con el Alcalde del Municipio F, avanzamos para concretar acciones en pos del mejoramiento de la seguridad vial, UNASEV, 22-mar-2021.

  9. Anuncio: inauguración de semáforos con giros a la izquierda y nuevos sentidos únicos en Habana y Güemes.

    Juan Jacobo Rousseau y Habana. Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Nuevos semáforos en el Municipio F, Intendencia de Montevideo, 11-nov-2020.

  10. inauguración de un semáforo de tres fases con dársena de giro y cruce peatonal semaforizado, proyecto «40 puntos para mejorar la seguridad vial II».

    Camino Maldonado y Susana Pintos. Intendencia de Montevideo (Ingeniería de Tránsito).

    Fuente: Nuevo semáforo para el municipio F, Intendencia de Montevideo, 14-feb-2020.

  11. taller gratuito de mecánica ligera para motociclistas: revisión de 36 ítems (frenos, neumáticos, luces, cascos) y sondeo sobre conductas en el tránsito.

    barrio Vista Linda. UNASEV, plantas de Inspección Técnica Vehicular, Unidad de Análisis de Siniestralidad y Lesividad de la Intendencia, Municipio F y su Espacio Salud, con el Hospital Evangélico.

    Fuente: Se cumplió jornada gratuita de inspección técnica de motos en Municipio F, UNASEV, 8-jul-2019.

  12. adhesión del Municipio al Mayo Amarillo 2017 «#YOMESUMO», con difusión y un spot propio de apoyo.

    Municipio F. Municipio F.

    Fuente: Mayo Amarillo 2017, Municipio F, 17-may-2017.

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de Municipio F?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Municipio F, Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/f/

    Scroll to Top