Informe territorial · Montevideo

Municipio D de Montevideo: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

¿Cómo reducir las muertes y lesiones graves en el Municipio D? Entre 2021 y 2025 murieron 103 personas y 1.089 sufrieron heridas graves. El desafío es reducir esas pérdidas en los recorridos de todos los días.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN e INE

Límite municipal, localidades y rutas de Municipio D

¿Cómo reducir las muertes y lesiones graves en el Municipio D?

Entre 2021 y 2025 murieron 103 personas y 1.089 sufrieron heridas graves. El desafío es reducir esas pérdidas en los recorridos de todos los días.

5.679siniestros con víctimasde 6.594 registrados
103personas fallecidasen 98 siniestros
1.089personas heridas graves6.008 leves
11,9fallecidos por 100.000 habitantes por añoMontevideo 7,8 · Uruguay 12,5
57,3 %de las víctimas viajaban en moto4.125 de 7.200 personas, 2021–2025

¿Trabajás en Municipio D o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

192 de 1.192

fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)

En rutas nacionales ocurrieron 859 de 5.679 siniestros con víctimas.

¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 6 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas

Barrios y centros comunales

El Municipio D se organiza en 2 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.

  • CCZ 10: Manga, Piedras Blancas, Bola de Nieve, Boizo Lanza, Toledo Chico, Barrio Franco, Transatlántico, Barrio Cirilo, Plus Ultra, Buenos Aires y La Selva.
  • CCZ 11: Villa Española, Unión, Pérez Castellanos, Cerrito, Porvenir, Plácido Ellauri, Marconi, Casavalle, Borro, Bonomi, Municipal, Instrucciones, Jardines de Instrucciones, Fraternidad, Cóppola y Las Acacias.

El Antel Arena es una de las referencias reconocibles del municipio.

Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.

Gobierno municipal

Alcalde: Gabriel Eduardo Velazco. Período 2025–2030.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.

¿Dónde mueren las personas en el tránsito en Municipio D?

Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.

Tramo (vía declarada)FallecidosSiniestros fatales
Ruta 6, km 17 a 211412
Perimetral (Ruta 102), km 32 a 3998
Otras rutas nacionales, agrupadas44
Red departamental (zona urbana y caminos)236227
Total 2013 a 2025263251

La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.

El mapa de los siniestros en Municipio D

Dos miradas al mismo territorio: primero el municipio entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.

Mapa interactivo de Municipio D

Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.

¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.

La red vial de Municipio D, de cerca

Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.

Siniestros con víctimas en la zona urbana de Municipio D, 2021 a 2025
Ampliar el mapa para leer los conteos
Siniestros con víctimas, 2021 a 2025
Menos de 33-45-910-1920+
Siniestros con víctimas en la zona urbana de Municipio D, 2021 a 2025

Vista completa arriba. Abrí la ampliación y deslizá el mapa hacia los lados para leer cada cuadrado. Para subir o bajar, recorré la página; la escala queda visible sobre el mapa.

Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 196 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.

Las seis vías con más siniestros registrados

Avenida José Belloni encabeza este listado con 475 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 59 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio D.

VíaSiniestros con víctimasCon heridas graves o fallecidos
Avenida José Belloni47559
Avenida General Flores45782
Boulevard José Batlle y Ordóñez41168
Avenida Ocho de Octubre37142
Avenida General San Martín34553
Avenida Don Pedro de Mendoza28154

El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.

Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.

¿Cómo se compara la siniestralidad de Municipio D con sus vecinos?

Municipio D comparte límite con tres municipios: C, F y G. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Montevideo y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.

TerritorioPoblación (Censo 2023)Siniestros con víctimasPor 10.000 hab. por añoFallecidosFallecidos por 100.000 hab. por añoMuertes en rutas nacionales
Municipio D173.1705.67965,610311,915 % (15 de 103)
C141.7854.68066,0476,630 % (14 de 47)
F173.9914.20348,3849,718 % (15 de 84)
G153.9283.41144,37710,019 % (15 de 77)
Montevideo (todo el departamento)1.302.72133.07550,85087,820 % (101 de 508)
Uruguay3.499.451102.93258,82.19212,548 % (1.055 de 2.192)

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar municipios por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.

El municipio frente a los otros siete

Con 11,9 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio D ocupa el lugar 1 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.

Ocho municipios de Montevideo · 2021–2025
MunicipioPoblación 2023Siniestros con víctimasSiniestros anuales / 100.000 hab.FallecidosMortalidad anual / 100.000 hab.
Municipio D173.1705.679655,910311,9
Municipio G153.9283.411443,27710,0
Municipio F173.9914.203483,1849,7
Municipio A206.2364.446431,2999,6
Municipio C141.7854.680660,2476,6
Municipio B149.3504.330579,8375,0
Municipio E145.4923.174436,3354,8
Municipio CH157.4103.142399,2232,9

Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 851, cuando el máximo para esos meses fue 1.005, en 2013. Fallecidos: 20; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 14,6.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)85115920
202594419221
202489919318
20238431359
20228081518
202164211417
20206338811
20197361279
201881613516
20178991978
201687619216
201592319119
201498718124
20131.00515115

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del municipio, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.

¿Cómo evolucionan los siniestros en Municipio D?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

Siniestros con víctimas por año05001.000150020002013: 1.404 siniestros con víctimas2014: 1.316 siniestros con víctimas2015: 1.255 siniestros con víctimas2016: 1.186 siniestros con víctimas2017: 1.221 siniestros con víctimas2018: 1.087 siniestros con víctimas2019: 987 siniestros con víctimas2020: 883 siniestros con víctimas2021: 916 siniestros con víctimas2022: 1.117 siniestros con víctimas2023: 1.150 siniestros con víctimas2024: 1.208 siniestros con víctimas2025: 1.288 siniestros con víctimas1.4042026: 851 hasta septiembre (preliminar)851 hasta septiembreEscenario orientativo de cierreentre 1.101 y 1.25020132014201520162017201820192020202120222023202420252026Personas fallecidas por año1935292015201012211714252620hasta septiembre

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidos
20131.40419
20141.31635
20151.25529
20161.18620
20171.22115
20181.08720
201998710
202088312
202191621
20221.11717
20231.15014
20241.20825
20251.28826
2026 preliminar85120

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 250 y 399 siniestros con víctimas. Sumados a los 851 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 1.101 y 1.250. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números son tan chicos que una o dos personas cambian todo. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 83 fallecidos y 733 heridos graves; entre 2023 y 2025, 65 y 732.

2013 a 201583 + 733
2014 a 201684 + 779
2015 a 201764 + 792
2016 a 201855 + 706
2017 a 201945 + 604
2018 a 202042 + 458
2019 a 202143 + 436
2020 a 202250 + 473
2021 a 202352 + 554
2022 a 202456 + 663
2023 a 202565 + 732

Fallecidos Heridos graves

Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.

Víctimas en moto y uso del casco

58 de 103fallecidos iban en moto2021 a 2025
66 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoDepartamento: 60 % · 2021 a 2025

1.051 de 4.062 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

242 de 757 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Ilustración de una moto en entorno urbano para el Municipio D. Escena ilustrativa.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves2.4968095
Heridos graves5152420
Fallecidos0058

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201376214516
201477919327
201569919222
201666613913
201761919710
201858419612
20195141504
20204381346
202144415216
20225871788
20236401868
202466024015
202568029516

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun37115178182235103850
Mar22101133242256116870
Mié2693151180240132822
Jue19111168204243108853
Vie3299136199323154943
Sáb4474102187181136724
Dom625489148155109617
Total2426479571.3421.6338585.679
Ilustración de un vaso con hielo junto a las llaves del auto: no manejar después de tomar alcohol

52 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (2.975 de 5.679); sábado y domingo suman 24 %

28 peatones fallecidos y 182 heridos graves, 2021 a 2025

502 de 13.502 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (4 %). A 29.721 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Municipio D comparado con todo Montevideo, de 2021 a 2025.

20 %

de las muertes en el tránsito de Montevideo entre 2021 y 2025 fueron en Municipio D

Municipio D tiene el 13 % de la población del departamento. Un sábado o un domingo tiene 17 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Montevideo, -19 %).

Municipio D Montevideo

El 34 % de las víctimas son mujeres

En Montevideo, las mujeres representan el 35 % de las víctimas.

Mujeres34 % 2.440
Hombres66 % 4.749
Otros o sin dato0,2 % 11

El 22 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta

En el departamento, el auto o camioneta representa el 25 %. Se incluyen conductores y pasajeros.

Moto57 % 4.125
Auto o camioneta22 % 1614
A pie13 % 906
Bicicleta4,2 % 300
Camión, ómnibus u otro3,5 % 255

El 4,4 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En Montevideo, los despistes representan el 4,5 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos70 % 3.974
Despiste4,4 % 248
Caída11 % 619
Atropello de peatón12 % 662
Animal u otro3,1 % 176

El 12 % de las víctimas tenían 55 años o más

En Montevideo, las personas de 55 años o más representan el 14 % de las víctimas.

0 a 146,3 % 452
15 a 2429 % 2071
25 a 3425 % 1778
35 a 4415 % 1.112
45 a 5412 % 843
55 a 646,6 % 477
65 y más5,2 % 374
Otros o sin dato1,3 % 93

La mirada del informe municipal de 2024

El informe anual de la Intendencia registró 1.614 personas lesionadas o fallecidas en el Municipio D en 2024: 974 viajaban en moto y 198 eran peatones. Es una lectura de un solo año; no se suma a los totales de 2021–2025.

Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de siniestralidad vial 2024, páginas 30–31.

El tránsito en la zona de influencia

El informe describe el municipio de Municipio D. Montevideo y Uruguay son las referencias para comparar los indicadores.

¿Qué territorio abarca?

La delimitación corresponde al municipio según los límites de la IDE.

Municipio D, Montevideo

Referencia territorial, sin atribuir siniestros de los alrededores.

¿Qué se compara?

Los indicadores usan el mismo período de años cerrados. El año 2026 se presenta por separado, como preliminar.

Los accesos

Las rutas y caminos conectan el lugar con otros territorios. Sus condiciones pueden estudiarse con información vial y observación en terreno.

  • Los datos de referencia no se suman a los del territorio.

Consultá por un análisis de los accesos.

¿Por dónde empezar a reducir los siniestros en Municipio D?

Propuestas para revisar la seguridad vial de Municipio D en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar la Ruta 6

La banda publicable registra 12 siniestros fatales en 8 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.

Trabajar con quienes usan moto en Municipio D

Hubo motos en 3.725 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.

Relevar los accesos y sus condiciones de circulación

El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites municipales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.

Conversemos sobre estas propuestas

La web oficial del Municipio D identifica a Gabriel Velazco como alcalde.

Actividades y anuncios locales

  1. intervención en las banquinas para mejorar la infraestructura vial, la accesibilidad y la seguridad.

    laterales de Av. Don Pedro de Mendoza y Av. José Belloni hacia la zona rural (CCZ 10). Municipio D y CCZ 10.

    Fuente: Mejoras en el territorio, Municipio D, 28-jul-2026.

  2. Anuncio: jornada de concientización sobre sillas infantiles: punto de chequeo, charlas y lentes de simulación, en la XVIII Semana Nacional de la Seguridad Vial.

    Espacio Modelo, Cádiz 3294 (Mercado Modelo y Bolívar, CCZ 11). inspectores de Tránsito de la IM.

    Fuente: Jornada de concientización sobre el uso del SRI, IM, 15-oct-2025.

  3. dos semáforos de tres fases con giro a la izquierda seguro.

    Av. Pedro de Mendoza y Capitán Tula, y Av. Pedro de Mendoza y Domingo Arena (Manga, CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Semáforos nuevos, Municipio D, 26-sep-2024.

  4. Anuncio: espacio de seguridad vial de Mayo Amarillo: charlas de educación vial, talleres para aspirantes a la licencia, capacitación a instructores y a conductores de motocarros, y difusión de SRI.

    Espacio Modelo, Cádiz 3294 (Mercado Modelo y Bolívar, CCZ 11). Intendencia de Montevideo.

    Fuente: Mes con actividades para promover una movilidad segura, IM, 6-may-2024.

  5. semáforo del proyecto 100 semáforos en una zona con comercios, salud y enseñanza.

    Av. Gral. San Martín y García de Zúñiga (Cerrito, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevo semáforo en el Cerrito, Municipio D, 10-oct-2023.

  6. semáforo del proyecto 100 semáforos para un cruce más seguro, sobre todo para peatones; el balance de la IM del 10-oct lo da como inaugurado.

    Pan de Azúcar y Joanicó (Unión, CCZ 11). IM.

    Fuente: Se enciende semáforo en Pan de Azúcar y Joanicó, IM.

  7. dos semáforos del proyecto 100 semáforos.

    Rousseau y Comercio, y Rousseau y Larravide (Unión, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos en el D, Municipio D, 20-sep-2023.

  8. primer semáforo del proyecto 100 semáforos.

    Av. José Pedro Varela y José Serrato (Villa Española, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Más semáforos, Municipio D, 14-ago-2023.

  9. obras de caminos peatonales seguros y accesibles del programa «Camino a clase».

    escuelas N.º 66, 299 y 329 de Piedras Blancas (CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Camino a clase, Municipio D.

  10. inicio de obras de Tránsito adaptativo para centralizar los semáforos de Belloni.

    Av. José Belloni entre Bv. Aparicio Saravia y Camino al Paso del Andaluz (CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Tránsito fluido y seguro, Municipio D.

  11. jornadas de difusión y chequeo de sistemas de retención infantil hechas en el año, coordinadas con los municipios.

    Antel Arena y Mercado Modelo (Villa Española y Mercado Modelo, CCZ 11). inspectores de Tránsito de la IM, con apoyo de la FGR.

    Fuente: Acciones para una Montevideo más segura, IM, 10-oct-2023.

  12. barreras viales de acero (beam flex) para reducir la fuerza de los impactos, pedidas por vecinas y vecinos.

    Camino América y Arroyo Miguelete (CCZ 10). Municipio D, que financió la obra.

    Fuente: Por más seguridad vial, Municipio D, 12-oct-2022.

  13. semáforo de dos fases en una zona con más circulación y riesgo.

    Av. Dámaso Antonio Larrañaga y Sebastián Elcano (Villa Española, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Tránsito ordenado, Municipio D, 9-dic-2021.

  14. tres lomos de burro pedidos por vecinas y vecinos (Plan ABC).

    calle Artagaveytia, entre Pasaje H y Dr. Abel Chifflet y entre Pasaje H y Burgueño (Marconi, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Tránsito más seguro en Marconi, Municipio D.

  15. dos semáforos, uno con cruce semaforizado de la ciclovía.

    Av. José Belloni y Camino Carlos Linneo, y Av. José Belloni y Osvaldo Rodríguez (Manga y Toledo Chico, CCZ 10). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Doble estreno, Municipio D, 10-mar-2021.

  16. Anuncio: semáforo de tres fases del proyecto «40 puntos para mejorar la seguridad vial II».

    Av. San Martín y Bv. Aparicio Saravia (Casavalle, CCZ 11). IM.

    Fuente: Nuevos semáforos en el Municipio D, IM, 7-sep-2020.

  17. encendido de semáforos de tres fases con vecinas y vecinos.

    Camino Don Pedro de Mendoza y Camino Teniente Galeano (Casavalle, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio D, 12-mar-2020.

  18. semáforo de tres fases, obra de mitigación del Antel Arena.

    Av. Jacobo Varela y Jaime Roldós y Pons, junto al Antel Arena (Mercado Modelo y Bolívar, CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio D, 3-feb-2020.

  19. semáforos con cruce peatonal seguro en un punto de alta siniestralidad.

    Av. General San Martín y Rancagua (CCZ 11). IM; difundido por el Municipio D.

    Fuente: Nuevos semáforos, Municipio D, 8-oct-2019.

  20. cierre de la jornada de talleres de motos y entrega de cascos sorteados entre vecinas y vecinos.

    Centro Cívico Luisa Cuesta (Casavalle, CCZ 11). UNASEV, Centro de Gestión de Movilidad de la IM y Municipio D.

    Fuente: Cinco vecinos del barrio fueron premiados con cascos, UNASEV, 3-jul-2019.

  21. revisión técnica gratuita para motociclistas, entrega de casco y chaleco, simulador y lentes.

    Plaza Casavalle, Bv. Aparicio Saravia y José Martirené (Casavalle, CCZ 11). Centro de Gestión de Movilidad de la IM, municipios y UNASEV.

    Fuente: Revisión técnica gratuita para motociclistas, UNASEV, 4-jun-2019; Plaza Casavalle, Municipio D.

  22. Anuncio: proyecto «Manejá-te» de seguridad vial con adolescentes y jóvenes motociclistas, en el marco de Mayo Amarillo.

    cuenca Casavalle, Centro de Salud Misurraco (CCZ 11). Espacio de Salud Adolescente del Centro de Salud Misurraco (RAP-ASSE), CEVI de la IM, UNASEV y MIDES.

    Fuente: Manejá-te, Municipio D.

  23. semáforos de tres fases en una zona de alta siniestralidad.

    Av. Dámaso A. Larrañaga y Camino Corrales (CCZ 11). IM, por convenio con una empresa de la zona.

    Fuente: Semáforo nuevo, Municipio D.

  24. servicio permanente de inspectores de tránsito al inicio de clases, con prohibición de rebasar ómnibus.

    Av. José Belloni y Capitán Lacoste (Manga, CCZ 10). IM.

    Fuente: Inspectores de tránsito en Manga, Municipio D.

  25. Anuncio: anuncio de semáforos en cinco cruces elegidos por los vecinos en el Presupuesto Participativo 2011.

    Belloni y Tte. Galeano, Belloni y Matilde Pacheco, Belloni y Gral. Flores, Belloni y Domingo Arena, y Pedro de Mendoza y Aparicio Saravia (CCZ 10 y 11). IM y Municipio D.

    Fuente: Semáforos en cinco cruces, Municipio D.

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de Municipio D?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Municipio D, Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/d/

    Scroll to Top