Informe de ruta nacional · Ruta 14

Ruta 14: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 14 Brigadier General Venancio Flores, de Mercedes a José Pedro Varela, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN y MTOP

Ruta 14 de Mercedes a José Pedro Varela, con sus tramos críticos de 5 km

¿Sabías que en la Ruta 14 4 de cada 10 personas que murieron iban en moto?

Entre 2021 y 2025, 9 de las 22 personas fallecidas en la ruta iban en moto. En 2026, de enero a septiembre, van 1 fallecidos, 4 menos que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.

233siniestros con víctimas2021 a 2025
22personas fallecidas16 siniestros fatales
54personas heridas graves234 leves
13.ªruta nacional por cantidad de fallecidos2,0 % de las muertes en rutas nacionales
1fallecidos de enero a septiembre de 2026Preliminar. En 2025, 5 en los mismos meses.

¿Trabajás en la Ruta 14 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

24 de 76

fallecidos y heridos graves fueron en los 1 tramos rojos de 5 km (2021-2025)

Son 5 km de una ruta de 575.

¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar con quienes usan moto · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas

¿Dónde mueren las personas en la Ruta 14?

Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.

Tramo de la rutaLargo (km)Fallecidos 2013-2025Siniestros fatalesFallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves por 100 km y año
1. Mercedes a Durazno (del km -2,5 al 167,5)1702319123,3
2. Durazno a Punta del Diablo (del km 167,5 al 12,5)115221887,3
3. Punta del Diablo a José Pedro Varela (del km 12,5 al 302,5, kilometraje propio del MTOP)2907620,4
Total 2013 a 2025524322

Entre Mercedes a Durazno hubo 90 siniestros con víctimas en 170 km entre 2021 y 2025, con 13,3 fallecidos cada 100. En el resto de la ruta hubo 140, con 7,1 fallecidos cada 100.

5 siniestros con víctimas de 2013 a 2026 no tienen kilómetro estimado y no entran en ningún tramo; sí están en los totales de la ruta.

¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 14?

Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.

¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.

Debajo, la ruta en 3 tandas: Mercedes a Durazno, Durazno a Punta del Diablo, Punta del Diablo a José Pedro Varela.

Tanda 1. Mercedes a Durazno (del km -2,5 al 167,5)

En esta tanda hubo 90 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 12 fallecidos y 16 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 13 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 15 y 0).

Los 3 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Mercedes1111
2cerca de Juan Jose Castro14680
3cerca de Juan Jose Castro16240

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 2,5 al 7,5, cerca de Mercedes, con 6 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 0 naranjas y 2 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Amarillo2,5 a 7,5cerca de Mercedes64630
Amarillo157,5 a 162,5cerca de Juan Jose Castro91605

Tanda 2. Durazno a Punta del Diablo (del km 167,5 al 12,5)

En esta tanda hubo 112 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 8 fallecidos y 34 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 19 siniestros con víctimas y 1 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 24 y 3).

Los 2 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Durazno176274
2Ciudad del Carmen23430

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 172,5 al 177,5, Durazno, con 24 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 1 tramos rojos, 0 naranjas y 1 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Rojo172,5 a 177,5Durazno665241012
Amarillo167,5 a 172,5cerca de Durazno100552

Tanda 3. Punta del Diablo a José Pedro Varela (del km 12,5 al 302,5, kilometraje propio del MTOP)

En esta tanda hubo 28 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 2 fallecidos y 4 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 2 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 5 y 2).

Los 3 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Lascano26030
2cerca de 19 de Junio28130
3cerca de José Pedro Varela29930

¿Hay tramos de la Ruta 14 que se comportan distinto?

Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.

123

Salen 3 bloques. El más letal es Mercedes a Durazno: ahí mueren 13,3 personas cada 100 siniestros con víctimas y el despiste es el 41 % de los siniestros, contra 6,6 en Durazno, km 167,5 a 182,5.

La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.

1. Mercedes a Durazno

Km -2,5 a 167,5

  • 0,11 siniestros con víctimas por km y año (90 en 170 km, 2021-2025).
  • Despiste: 41 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 46 %.
  • 13,3 fallecidos cada 100 siniestros (12 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 28 %.

2026 (ene-sep): 13 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 15 y 0.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.

2. Durazno, km 167,5 a 182,5

Km 167,5 a 182,5

  • 1,01 siniestros con víctimas por km y año (76 en 15 km, 2021-2025).
  • Despiste: 8 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 84 %.
  • 6,6 fallecidos cada 100 siniestros (5 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 29 %.

2026 (ene-sep): 15 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 14 y 1.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

3. Durazno a José Pedro Varela

Km 182,5 a 302,5

  • 0,03 siniestros con víctimas por km y año (64 en 390 km, 2021-2025).
  • Despiste: 52 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 28 %.
  • 7,8 fallecidos cada 100 siniestros (5 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 34 %.

2026 (ene-sep): 6 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 15 y 4.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo rural de despistes: que el vehículo siga en la vía y que salirse no mate (banquinas pavimentadas, bandas sonoras, delineación y defensas o zonas despejadas), más control de velocidad nocturno.

El perfil de la ruta en 2026

Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.

Mercedes km 0Durazno km 175Ciudad del Carmen km 235José Pedro Varela km 302km -2,5 a 2,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 3,2)km 2,5 a 7,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,4)km 22,5 a 27,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 87,5 a 92,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 137,5 a 142,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,8)km 142,5 a 147,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 167,5 a 172,5: 5 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,8)km 167,5 a 172,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 172,5 a 177,5: 10 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 8,8)km 182,5 a 187,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,4)km 197,5 a 202,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 262,5 a 267,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)02468100123Siniestros con víctimas, 2026 (ene-sep)Fallecidos, 2026 (ene-sep)km 0km 50km 100km 150km 200km 250km 30km 80km 130km 180km 230km 280tramo con km propioBloque 1: Mercedes a Durazno1Bloque 2: Durazno, km 167,5 a 182,52Bloque 3: Durazno a José Pedro Varela3Bloques de comportamiento: 1. Mercedes a Durazno · 2. Durazno, km 167,5 a 182,5 · 3. Durazno a José Pedro Varela

En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.

Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 lleva 34, cuando el máximo para esos meses fue 45, en 2025. Fallecidos: 1; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 2,8.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)3461
202545125
202431123
202339104
20223051
20213351
20202825
20193563
201836144
201728103
20163352
20152881
20142260
20132985

2026 por tanda de la ruta

TandaSiniestros con víctimas 2026Fallecidos 2026Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)Fallecidos 2025 (ene-sep)
1. Mercedes a Durazno130150
2. Durazno a Punta del Diablo191243
3. Punta del Diablo a José Pedro Varela2052

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.

¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 14?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

020406043520132902014422201548220164572017454201848520194252020434202143220224942023364202462820253412026*Siniestros con víctimasFallecidos

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidosHeridos graves
201343512
20142907
201542212
20164829
201745716
201845415
20194858
20204259
20214347
20224326
202349411
202436413
202562817
2026 preliminar3416

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 5 y 17 siniestros con víctimas. Sumados a los 34 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 39 y 51. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 7 fallecidos y 31 heridos graves; entre 2023 y 2025, 16 y 41.

2013 a 20157 + 31
2014 a 20164 + 28
2015 a 201711 + 37
2016 a 201813 + 40
2017 a 201916 + 39
2018 a 202014 + 32
2019 a 202114 + 24
2020 a 202211 + 22
2021 a 202310 + 24
2022 a 202410 + 30
2023 a 202516 + 41

Fallecidos Heridos graves

Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.

¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 14?

Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.

  • En 2021-2025 hubo 123 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 53 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
  • El 33 % está en la primera tanda, Mercedes a Durazno.
  • Los 1 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 45 % de esos siniestros.
  • Los siniestros con moto dejaron 9 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
  • De enero a septiembre de 2026 hubo 22 siniestros con moto, contra 23 en el mismo período de 2025.

Los focos de moto

Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.

LugarKmSiniestros con moto 2021-2025De los siniestros del tramoFallecidos en esos siniestros
Durazno172,5 a 177,55583 %3

Víctimas en moto y uso del casco

9 de 22fallecidos iban en moto2021 a 2025
53 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoTodas las rutas nacionales: 57 % · 2021 a 2025

14 de 141 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

4 de 37 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves94100
Heridos graves3340
Fallecidos009

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201316111
20141920
20151830
20162640
20171534
20181020
2019910
20201725
20212641
20221821
20232330
20242232
20253825

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun292812336
Mar034911532
Mié23344218
Jue224510629
Vie475713440
Sáb459210838
Dom393711740
Total173830427135233

48 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (113 de 233); sábado y domingo suman 33 %.

Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 1 fallecidos en 28 siniestros con víctimas (3,6 cada 100); de lunes a viernes de día, 13 en 114 (11,4 cada 100).

24 de 182 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (13 %). A 137 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Ruta 14 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.

2,0 %

de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 14

Es la 13.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 22 de 1.083.

Ruta 14 Todas las rutas nacionales

El 37 % de las víctimas son mujeres

En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.

Mujeres37 % 114
Hombres63 % 195
Sin dato0,3 % 1

El 34 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos34 % 79
Despiste34 % 79
Caída22 % 52
Atropello de peatón0,9 % 2
Atropello de animales4,7 % 11
Obstáculo en la calzada4,3 % 10

El 20 % de las víctimas tenían 55 años o más

En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.

0 a 145,2 % 16
15 a 2423 % 72
25 a 3423 % 71
35 a 4411 % 33
45 a 5416 % 50
55 a 6412 % 36
65 y más8,4 % 26
Sin dato1,9 % 6

¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 14?

La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.

6 de 12

fallecidos de Mercedes a Durazno murieron en despistes (2021-2025)

Ahí el despiste es el 41 % de los siniestros con víctimas.

2021-2025Siniestros con víctimasDespistesFallecidosFallecidos en despistes
Mercedes a Durazno9037 (41 %)126
Resto de la ruta14039 (28 %)101

Lo que el dato muestra

Despistes de noche y de día

En el resto de la ruta, los despistes de noche dejaron 0 fallecidos en 14 siniestros (0,0 cada 100); de día, 1 en 25 (4,0 cada 100).

Alcohol: 13 % de los conductores controlados dio positivo

En 2021-2025 se registró espirometría a 182 de los 319 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 24 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.

Casco: 9,9 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban

En 2021-2025, 127 heridos en moto usaban casco y 14 no. El resto de los registros dice «sin datos».

Lo que el dato no permite decir

  • Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
  • Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
  • Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
  • Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.

Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 14?

Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar los tramos críticos

Los 3 tramos de 5 km más graves (km 172,5 a 177,5, Durazno, km 2,5 a 7,5, cerca de Mercedes, km 157,5 a 162,5, cerca de Juan Jose Castro) juntan 36 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.

Trabajar con quienes usan moto

Hubo una moto en 123 de los 233 siniestros con víctimas de 2021-2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los tramos donde se concentran.

Medir la velocidad donde está el riesgo

La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.

Conversemos sobre estas propuestas

¿Cómo se armó este informe?

  • Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 14 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable. El MTOP numera un tramo de la ruta, de Punta del Diablo a José Pedro Varela, con kilometraje propio: sus 96 siniestros van al final de los gráficos, con ese km.
  • Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
  • Tandas. Si la mitad de los siniestros con víctimas cae en los primeros 60 km, esa parte va como primera tanda. El resto se parte en el cambio de departamento más cercano a la mitad (o a los tercios, en las rutas largas). Las rutas de menos de 120 km van en una sola tanda.
  • Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
  • Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce: con la Ruta 5 (Durazno), 1 quedaron en la Ruta 14 y 18 en la 5; con la Ruta 2 (Mercedes), 3 quedaron en la Ruta 14 y 15 en la 2. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
  • Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
  • Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
  • Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de la Ruta 14?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 14. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-14/

    Scroll to Top