Informe de ruta nacional · Ruta 9

Ruta 9: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 9 General Leonardo Olivera, de Piedras de Afilar a Chuy, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN y MTOP

Ruta 9 de Piedras de Afilar a Chuy, con sus tramos críticos de 5 km

¿Sabías que la Ruta 9 es la 6.ª ruta del país por cantidad de personas fallecidas?

Entre 2021 y 2025 murieron 48 personas en la ruta, el 4,4 % de las muertes en rutas nacionales. En 2026, de enero a septiembre, van 9 fallecidos, 4 menos que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.

560siniestros con víctimas2021 a 2025
48personas fallecidas40 siniestros fatales
77personas heridas graves664 leves
6.ªruta nacional por cantidad de fallecidos4,4 % de las muertes en rutas nacionales
9fallecidos de enero a septiembre de 2026Preliminar. En 2025, 13 en los mismos meses.

¿Trabajás en la Ruta 9 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

28 de 125

fallecidos y heridos graves fueron en los 3 tramos de 5 km más graves (2021-2025)

Son 15 km de una ruta de 280.

¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar los despistes de la ruta rural · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas

¿Dónde mueren las personas en la Ruta 9?

Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.

Tramo de la rutaLargo (km)Fallecidos 2013-2025Siniestros fatalesFallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves por 100 km y año
1. Piedras de Afilar a Garzón (del km 62,5 al 177,5)11562491910,6
2. Garzón a 19 de Abril (del km 177,5 al 247,5)703021157,1
3. Castillos a Chuy (del km 247,5 al 342,5)952720126,7
Total 2013 a 20251199046

Entre Piedras de Afilar a Garzón hubo 229 siniestros con víctimas en 115 km entre 2021 y 2025, con 8,3 fallecidos cada 100. En el resto de la ruta hubo 322, con 8,4 fallecidos cada 100.

15 siniestros con víctimas de 2013 a 2026 no tienen kilómetro estimado y no entran en ningún tramo; sí están en los totales de la ruta.

¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 9?

Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.

¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.

Debajo, la ruta en 3 tandas: Piedras de Afilar a Garzón, Garzón a 19 de Abril, Castillos a Chuy.

Tanda 1. Piedras de Afilar a Garzón (del km 62,5 al 177,5)

En esta tanda hubo 229 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 19 fallecidos y 42 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 27 siniestros con víctimas y 2 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 31 y 4).

Los 5 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Pan de Azúcar106175
2cerca de Cerros Azules95160
3cerca de San Carlos14261
4cerca de El Eden12440
5cerca de Pueblo Solis8340

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 97,5 al 102,5, cerca de Estacion las Flores, con 13 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 1 naranjas y 4 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Naranja97,5 a 102,5cerca de Estacion las Flores2441334
Amarillo102,5 a 107,5Ruta 37 y 9 – Sierras del Tirol430777
Amarillo92,5 a 97,5cerca de Cerros Azules371612
Amarillo137,5 a 142,5cerca de San Carlos120611
Amarillo87,5 a 92,5cerca de Gregorio Aznarez170525

Tanda 2. Garzón a 19 de Abril (del km 177,5 al 247,5)

En esta tanda hubo 149 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 15 fallecidos y 10 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 16 siniestros con víctimas y 2 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 26 y 3).

Los 2 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Rocha207223
2cerca de Garzón18761

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 177,5 al 182,5, cerca de Garzón, con 8 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 0 naranjas y 3 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Amarillo177,5 a 182,5cerca de Garzón85802
Amarillo182,5 a 187,5cerca de Las Garzas304745
Amarillo202,5 a 207,5Rocha5735615

Tanda 3. Castillos a Chuy (del km 247,5 al 342,5)

En esta tanda hubo 173 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 12 fallecidos y 20 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 27 siniestros con víctimas y 5 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 30 y 6).

Los 5 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Chuy338111
2Castillos26571
3cerca de Capacho31471
4cerca de Palmares de la Coronilla32550
5cerca de Punta del Diablo30450

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 332,5 al 337,5, cerca de Chuy, con 6 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 0 naranjas y 1 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Amarillo332,5 a 337,5cerca de Chuy301643

¿Hay tramos de la Ruta 9 que se comportan distinto?

Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.

12345

Salen 5 bloques. El más letal es Parque Medina a Rocha: ahí mueren 22,4 personas cada 100 siniestros con víctimas y el despiste es el 49 % de los siniestros, contra 4,6 en Punta del Diablo a Chuy.

La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.

1. Piedras de Afilar a San Carlos

Km 62,5 a 142,5

  • 0,49 siniestros con víctimas por km y año (196 en 80 km, 2021-2025).
  • Despiste: 31 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 44 %.
  • 5,6 fallecidos cada 100 siniestros (11 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 20 %.

2026 (ene-sep): 22 siniestros con víctimas y 2 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 29 y 3.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.

2. Parque Medina a Rocha

Km 142,5 a 202,5

  • 0,25 siniestros con víctimas por km y año (76 en 60 km, 2021-2025).
  • Despiste: 49 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 16 %.
  • 22,4 fallecidos cada 100 siniestros (17 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 29 %.

2026 (ene-sep): 9 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 10 y 3.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.

3. Rocha, km 202,5 a 217,5

Km 202,5 a 217,5

  • 1,17 siniestros con víctimas por km y año (88 en 15 km, 2021-2025).
  • Despiste: 18 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 65 %.
  • 5,7 fallecidos cada 100 siniestros (5 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 19 %.

2026 (ene-sep): 9 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 16 y 1.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

4. Rocha a Punta del Diablo

Km 217,5 a 302,5

  • 0,19 siniestros con víctimas por km y año (82 en 85 km, 2021-2025).
  • Despiste: 46 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 28 %.
  • 9,8 fallecidos cada 100 siniestros (8 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 22 %.

2026 (ene-sep): 14 siniestros con víctimas y 4 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 17 y 4.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.

5. Punta del Diablo a Chuy

Km 302,5 a 342,5

  • 0,55 siniestros con víctimas por km y año (109 en 40 km, 2021-2025).
  • Despiste: 26 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 46 %.
  • 4,6 fallecidos cada 100 siniestros (5 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 17 %.

2026 (ene-sep): 16 siniestros con víctimas y 2 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 15 y 2.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

El perfil de la ruta en 2026

Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.

Piedras de Afilar km 62Ruta 37 y 9 – Sierras del Tirol km 105Rocha km 205Castillos km 265La Coronilla km 315Chuy km 340km 82,5 a 87,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,8)km 82,5 a 87,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)1km 87,5 a 92,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,4)km 92,5 a 97,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 5,0)km 97,5 a 102,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 3,6)km 102,5 a 107,5: 7 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 5,2)km 107,5 a 112,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,8)km 122,5 a 127,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 132,5 a 137,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 137,5 a 142,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,6)km 137,5 a 142,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 152,5 a 157,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)km 162,5 a 167,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,8)km 167,5 a 172,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 172,5 a 177,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 182,5 a 187,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 4,8)km 202,5 a 207,5: 6 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 9,0)km 202,5 a 207,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)1km 207,5 a 212,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 4,0)km 212,5 a 217,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 222,5 a 227,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 222,5 a 227,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 232,5 a 237,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)km 242,5 a 247,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 247,5 a 252,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 257,5 a 262,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)km 257,5 a 262,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 262,5 a 267,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,8)km 272,5 a 277,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)km 277,5 a 282,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 277,5 a 282,5: 2 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)2km 307,5 a 312,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 312,5 a 317,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,8)km 317,5 a 322,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 322,5 a 327,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,8)km 327,5 a 332,5: 6 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,6)km 327,5 a 332,5: 2 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)2km 332,5 a 337,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 4,8)km 337,5 a 342,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,6)024680123Siniestros con víctimas, 2026 (ene-sep)Fallecidos, 2026 (ene-sep)km 100km 150km 200km 250km 300Bloque 1: Piedras de Afilar a San Carlos1Bloque 2: Parque Medina a Rocha2Bloque 3: Rocha, km 202,5 a 217,53Bloque 4: Rocha a Punta del Diablo4Bloque 5: Punta del Diablo a Chuy5Bloques de comportamiento: 1. Piedras de Afilar a San Carlos · 2. Parque Medina a Rocha · 3. Rocha, km 202,5 a 217,5 · 4. Rocha a Punta del Diablo · 5. Punta del Diablo a Chuy

En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.

Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 lleva 70, cuando el máximo para esos meses fue 101, en 2022. Fallecidos: 9; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 7,2.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)70129
2025891513
20249385
202369146
202210189
20215883
202064156
201991198
2018861216
2017821613
201669148
201569163
201452133
201347123

2026 por tanda de la ruta

TandaSiniestros con víctimas 2026Fallecidos 2026Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)Fallecidos 2025 (ene-sep)
1. Piedras de Afilar a Garzón272314
2. Garzón a 19 de Abril162263
3. Castillos a Chuy275306

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.

¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 9?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

0501006972013723201491320151041020161141420171171920181201020199272020857202112810202210692023127720241141520257092026*Siniestros con víctimasFallecidos

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidosHeridos graves
201369719
201472316
201591318
20161041023
20171141429
20181171923
20191201023
202092722
202185716
20221281013
2023106919
2024127712
20251141517
2026 preliminar70912

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 20 y 37 siniestros con víctimas. Sumados a los 70 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 90 y 107. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 13 fallecidos y 53 heridos graves; entre 2023 y 2025, 31 y 48.

2013 a 201513 + 53
2014 a 201616 + 57
2015 a 201727 + 70
2016 a 201843 + 75
2017 a 201943 + 75
2018 a 202036 + 68
2019 a 202124 + 61
2020 a 202224 + 51
2021 a 202326 + 48
2022 a 202426 + 44
2023 a 202531 + 48

Fallecidos Heridos graves

Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.

¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 9?

Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.

  • En 2021-2025 hubo 233 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 42 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
  • El 40 % está en la primera tanda, Piedras de Afilar a Garzón.
  • Los 2 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 29 % de esos siniestros.
  • Los siniestros con moto dejaron 15 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
  • De enero a septiembre de 2026 hubo 30 siniestros con moto, contra 41 en el mismo período de 2025.

Los focos de moto

Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.

LugarKmSiniestros con moto 2021-2025De los siniestros del tramoFallecidos en esos siniestros
Ruta 37 y 9 – Sierras del Tirol102,5 a 107,52865 %0
Rocha202,5 a 207,54070 %3

Víctimas en moto y uso del casco

15 de 48fallecidos iban en moto2021 a 2025
42 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoTodas las rutas nacionales: 57 % · 2021 a 2025

33 de 244 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

2 de 28 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves185310
Heridos graves2620
Fallecidos0015

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
20132441
20143052
20154950
20164141
201742104
20183784
20193261
20204254
202134102
20224881
20233933
20244284
20254845

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun57251729588
Mar441712171064
Mié29181420568
Jue35141623768
Vie6991720869
Sáb101221252612106
Dom1211172424997
Total425712112515956560

51 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (284 de 560); sábado y domingo suman 36 %.

Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 4 fallecidos en 51 siniestros con víctimas (7,8 cada 100); de lunes a viernes de día, 26 en 294 (8,8 cada 100).

32 de 485 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (6,6 %). A 340 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Ruta 9 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.

4,4 %

de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 9

Es la 6.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 48 de 1.083.

Ruta 9 Todas las rutas nacionales

El 44 % de las víctimas son mujeres

En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.

Mujeres44 % 350
Hombres56 % 438
Sin dato0,1 % 1

El 32 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos42 % 236
Despiste32 % 182
Caída16 % 91
Atropello de peatón2,9 % 16
Atropello de animales2,1 % 12
Obstáculo en la calzada4,1 % 23

El 24 % de las víctimas tenían 55 años o más

En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.

0 a 145,7 % 45
15 a 2420 % 158
25 a 3419 % 152
35 a 4413 % 104
45 a 5415 % 119
55 a 6412 % 92
65 y más13 % 101
Sin dato2,3 % 18

¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 9?

La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.

3 de 19

fallecidos de Piedras de Afilar a Garzón murieron en despistes (2021-2025)

Ahí el despiste es el 32 % de los siniestros con víctimas.

2021-2025Siniestros con víctimasDespistesFallecidosFallecidos en despistes
Piedras de Afilar a Garzón22974 (32 %)193
Resto de la ruta322105 (33 %)274

Lo que el dato muestra

Despistes de noche y de día

En el resto de la ruta, los despistes de noche dejaron 2 fallecidos en 29 siniestros (6,9 cada 100); de día, 2 en 76 (2,6 cada 100).

Alcohol: 6,6 % de los conductores controlados dio positivo

En 2021-2025 se registró espirometría a 485 de los 825 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 32 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.

Casco: 14 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban

En 2021-2025, 211 heridos en moto usaban casco y 33 no. El resto de los registros dice «sin datos».

Lo que el dato no permite decir

  • Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
  • Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
  • Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
  • Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.

Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 9?

Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar los tramos críticos

Los 3 tramos de 5 km más graves (km 97,5 a 102,5, cerca de Estacion las Flores, km 177,5 a 182,5, cerca de Garzón, km 102,5 a 107,5, Ruta 37 y 9 – Sierras del Tirol) juntan 28 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.

Trabajar los despistes

Los despistes dejaron 7 de los 48 fallecidos de 2021-2025. Banquinas, curvas, señalización nocturna y descanso de quienes manejan son los primeros temas a mirar.

Medir la velocidad donde está el riesgo

La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.

Conversemos sobre estas propuestas

¿Cómo se armó este informe?

  • Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 9 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable.
  • Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
  • Tandas. Si la mitad de los siniestros con víctimas cae en los primeros 60 km, esa parte va como primera tanda. El resto se parte en el cambio de departamento más cercano a la mitad (o a los tercios, en las rutas largas). Las rutas de menos de 120 km van en una sola tanda.
  • Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
  • Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce: con la Ruta 15 (Rocha), 10 quedaron en la Ruta 9 y 3 en la 15; con la Ruta 99 (cerca de Cerros Azules), 11 quedaron en la Ruta 9 y 2 en la 99. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
  • Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
  • Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
  • Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de la Ruta 9?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 9. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-9/

    Scroll to Top