Ruta 10: informe de siniestralidad vial 2026
Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar
Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 10 Juan Díaz de Solís, de Jaureguiberry a Aguas Dulces, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.
¿Sabías que la Ruta 10 es la 21.ª ruta del país por cantidad de personas fallecidas?
Entre 2021 y 2025 murieron 9 personas en la ruta, el 0,8 % de las muertes en rutas nacionales. En 2026, de enero a septiembre, van 0 fallecidos, 1 menos que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.
¿Trabajás en la Ruta 10 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.
fallecidos y heridos graves fueron en los 3 tramos de 5 km más graves (2021-2025)
Son 15 km de una ruta de 200.
¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar con quienes usan moto · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas
¿Dónde mueren las personas en la Ruta 10?
Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.
| Tramo de la ruta | Largo (km) | Fallecidos 2013-2025 | Siniestros fatales | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves por 100 km y año |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Jaureguiberry a Maldonado (del km 82,5 al 122,5) | 40 | 11 | 11 | 4 | 19,0 |
| 2. Maldonado a Santa Mónica (del km 122,5 al 187,5) | 65 | 2 | 2 | 1 | 9,8 |
| 3. Santa Mónica a Aguas Dulces (del km 187,5 al 282,5) | 95 | 7 | 7 | 4 | 1,9 |
| Total 2013 a 2025 | 20 | 20 | 9 |
Entre Jaureguiberry a Maldonado hubo 200 siniestros con víctimas en 40 km entre 2021 y 2025, con 2,0 fallecidos cada 100. En el resto de la ruta hubo 129, con 3,9 fallecidos cada 100: hay menos siniestros, pero más graves.
¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 10?
Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.
¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.
Debajo, la ruta en 3 tandas: Jaureguiberry a Maldonado, Maldonado a Santa Mónica, Santa Mónica a Aguas Dulces.
Tanda 1. Jaureguiberry a Maldonado (del km 82,5 al 122,5)
En esta tanda hubo 200 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 4 fallecidos y 34 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 31 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 32 y 1).
Los 5 picos de esta tanda
Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 250 m separados por al menos 1,5 km. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Punta Ballena | 119 | 63 | 10 |
| 2 | Punta Ballena | 116 | 16 | 0 |
| 3 | Playa Hermosa | 94 | 7 | 2 |
| 4 | Bella Vista | 86 | 3 | 0 |
| 5 | Playa Verde | 91 | 3 | 1 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 117,5 al 122,5, cerca de Punta Ballena, con 16 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 1 naranjas y 3 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naranja | 117,5 a 122,5 | cerca de Punta Ballena | 106 | 0 | 16 | 21 | 15 |
| Amarillo | 87,5 a 92,5 | Las Flores | 19 | 1 | 8 | 2 | 3 |
| Amarillo | 112,5 a 117,5 | Punta Ballena | 40 | 1 | 7 | 1 | 11 |
| Amarillo | 92,5 a 97,5 | Playa Grande | 27 | 1 | 6 | 6 | 2 |
Tanda 2. Maldonado a Santa Mónica (del km 122,5 al 187,5)
En esta tanda hubo 89 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 1 fallecidos y 31 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 7 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 10 y 0).
Los 2 picos de esta tanda
Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | El Chorro | 166 | 11 | 0 |
| 2 | La Juanita | 182 | 7 | 0 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 162,5 al 167,5, El Chorro, con 9 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 0 naranjas y 4 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amarillo | 162,5 a 167,5 | El Chorro | 25 | 0 | 9 | 1 | 3 |
| Amarillo | 167,5 a 172,5 | cerca de San Vicente | 21 | 1 | 9 | 3 | 4 |
| Amarillo | 177,5 a 182,5 | La Juanita | 23 | 0 | 7 | 1 | 2 |
| Amarillo | 172,5 a 177,5 | cerca de Santa Mónica | 14 | 0 | 5 | 2 | 0 |
Tanda 3. Santa Mónica a Aguas Dulces (del km 187,5 al 282,5)
En esta tanda hubo 40 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 4 fallecidos y 5 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 4 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 7 y 0).
Los 1 picos de esta tanda
Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | cerca de La Pedrera | 228 | 4 | 0 |
¿Hay tramos de la Ruta 10 que se comportan distinto?
Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.
Salen 3 bloques. El más letal es Santa Mónica a Aguas Dulces: ahí mueren 10,0 personas cada 100 siniestros con víctimas y el despiste es el 42 % de los siniestros, contra 1,1 en Pueblo Mío a Santa Mónica.
La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.
1. Jaureguiberry a Pueblo Mío
Km 82,5 a 162,5
- 0,50 siniestros con víctimas por km y año (200 en 80 km, 2021-2025).
- Despiste: 14 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 73 %.
- 2,0 fallecidos cada 100 siniestros (4 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 19 %.
2026 (ene-sep): 31 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 32 y 1.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
2. Pueblo Mío a Santa Mónica
Km 162,5 a 187,5
- 0,71 siniestros con víctimas por km y año (89 en 25 km, 2021-2025).
- Despiste: 8 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 73 %.
- 1,1 fallecidos cada 100 siniestros (1 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 22 %.
2026 (ene-sep): 7 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 10 y 0.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
3. Santa Mónica a Aguas Dulces
Km 187,5 a 282,5
- 0,08 siniestros con víctimas por km y año (40 en 95 km, 2021-2025).
- Despiste: 42 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 40 %.
- 10,0 fallecidos cada 100 siniestros (4 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 30 %.
2026 (ene-sep): 4 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 7 y 0.
Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.
El perfil de la ruta en 2026
Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.
En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.
Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.
Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)
Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.
En siniestros con víctimas, 2026 lleva 42, cuando el máximo para esos meses fue 55, en 2018. Fallecidos: 0; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 1,2.
| Enero a septiembre | Siniestros con víctimas | Heridos graves | Fallecidos |
|---|---|---|---|
| 2026 (preliminar) | 42 | 12 | 0 |
| 2025 | 49 | 12 | 1 |
| 2024 | 41 | 8 | 0 |
| 2023 | 43 | 10 | 1 |
| 2022 | 48 | 7 | 1 |
| 2021 | 51 | 13 | 3 |
| 2020 | 39 | 4 | 0 |
| 2019 | 37 | 13 | 0 |
| 2018 | 55 | 19 | 1 |
| 2017 | 48 | 4 | 2 |
| 2016 | 29 | 5 | 1 |
| 2015 | 29 | 2 | 1 |
| 2014 | 23 | 7 | 1 |
| 2013 | 24 | 5 | 1 |
2026 por tanda de la ruta
| Tanda | Siniestros con víctimas 2026 | Fallecidos 2026 | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) | Fallecidos 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1. Jaureguiberry a Maldonado | 31 | 0 | 32 | 1 |
| 2. Maldonado a Santa Mónica | 7 | 0 | 10 | 0 |
| 3. Santa Mónica a Aguas Dulces | 4 | 0 | 7 | 0 |
Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.
¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 10?
La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.
En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.
Leer la evolución en una tabla
| Año | Siniestros con víctimas | Fallecidos | Heridos graves |
|---|---|---|---|
| 2013 | 33 | 1 | 11 |
| 2014 | 41 | 2 | 8 |
| 2015 | 41 | 1 | 7 |
| 2016 | 45 | 2 | 5 |
| 2017 | 63 | 2 | 6 |
| 2018 | 74 | 1 | 22 |
| 2019 | 55 | 2 | 16 |
| 2020 | 52 | 0 | 8 |
| 2021 | 63 | 5 | 14 |
| 2022 | 58 | 1 | 7 |
| 2023 | 62 | 1 | 18 |
| 2024 | 69 | 0 | 15 |
| 2025 | 77 | 2 | 16 |
| 2026 preliminar | 42 | 0 | 12 |
De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 9 y 28 siniestros con víctimas. Sumados a los 42 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 51 y 70. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.
¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años
En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 4 fallecidos y 26 heridos graves; entre 2023 y 2025, 3 y 49.
Fallecidos Heridos graves
Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.
¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 10?
Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.
- En 2021-2025 hubo 227 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 69 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
- El 64 % está en la primera tanda, Jaureguiberry a Maldonado.
- Los 2 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 45 % de esos siniestros.
- Los siniestros con moto dejaron 5 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
- De enero a septiembre de 2026 hubo 25 siniestros con moto, contra 32 en el mismo período de 2025.
Los focos de moto
Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.
| Lugar | Km | Siniestros con moto 2021-2025 | De los siniestros del tramo | Fallecidos en esos siniestros |
|---|---|---|---|---|
| Punta Ballena | 112,5 a 117,5 | 25 | 62 % | 0 |
| Punta Ballena | 117,5 a 122,5 | 77 | 73 % | 0 |
Víctimas en moto y uso del casco
23 de 254 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.
8 de 59 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.
Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.
Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025
| Gravedad | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| Heridos leves | 180 | 15 | 0 |
| Heridos graves | 51 | 8 | 0 |
| Fallecidos | 0 | 0 | 4 |
Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado
| Año | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| 2013 | 15 | 4 | 1 |
| 2014 | 30 | 4 | 2 |
| 2015 | 22 | 6 | 1 |
| 2016 | 29 | 0 | 0 |
| 2017 | 38 | 2 | 2 |
| 2018 | 45 | 6 | 0 |
| 2019 | 38 | 3 | 1 |
| 2020 | 26 | 10 | 0 |
| 2021 | 42 | 5 | 2 |
| 2022 | 36 | 6 | 0 |
| 2023 | 47 | 5 | 1 |
| 2024 | 50 | 3 | 0 |
| 2025 | 56 | 4 | 1 |
Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.
Siniestros con víctimas por día y horario
Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.
Siniestros con víctimas por día y franja horaria
Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.
| Día | 0 a 4 | 4 a 8 | 8 a 12 | 12 a 16 | 16 a 20 | 20 a 24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lun | 3 | 10 | 11 | 10 | 8 | 7 | 49 |
| Mar | 3 | 4 | 6 | 8 | 14 | 5 | 40 |
| Mié | 2 | 6 | 15 | 14 | 15 | 6 | 58 |
| Jue | 0 | 8 | 10 | 7 | 15 | 3 | 43 |
| Vie | 2 | 2 | 5 | 12 | 11 | 4 | 36 |
| Sáb | 9 | 4 | 9 | 9 | 13 | 8 | 52 |
| Dom | 5 | 9 | 6 | 15 | 13 | 3 | 51 |
| Total | 24 | 43 | 62 | 75 | 89 | 36 | 329 |
50 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (164 de 329); sábado y domingo suman 31 %.
Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 0 fallecidos en 28 siniestros con víctimas (0,0 cada 100); de lunes a viernes de día, 6 en 184 (3,3 cada 100).
17 de 232 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (7,3 %). A 267 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.
¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?
Ruta 10 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.
de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 10
Es la 21.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 9 de 1.083.
Ruta 10 Todas las rutas nacionales
El 37 % de las víctimas son mujeres
En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.
El 16 % de los siniestros con víctimas fueron despistes
En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.
El 14 % de las víctimas tenían 55 años o más
En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.
¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 10?
La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.
fallecidos de Jaureguiberry a Maldonado murieron en despistes (2021-2025)
Ahí el despiste es el 14 % de los siniestros con víctimas.
| 2021-2025 | Siniestros con víctimas | Despistes | Fallecidos | Fallecidos en despistes |
|---|---|---|---|---|
| Jaureguiberry a Maldonado | 200 | 28 (14 %) | 4 | 1 |
| Resto de la ruta | 129 | 24 (19 %) | 5 | 1 |
Lo que el dato muestra
Alcohol: 7,3 % de los conductores controlados dio positivo
En 2021-2025 se registró espirometría a 232 de los 499 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 17 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.
Casco: 9,1 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban
En 2021-2025, 231 heridos en moto usaban casco y 23 no. El resto de los registros dice «sin datos».
Lo que el dato no permite decir
- Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
- Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
- Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
- Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.
Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.
¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 10?
Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.
Revisar los tramos críticos
Los 3 tramos de 5 km más graves (km 117,5 a 122,5, cerca de Punta Ballena, km 162,5 a 167,5, El Chorro, km 167,5 a 172,5, cerca de San Vicente) juntan 34 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.
Trabajar con quienes usan moto
Hubo una moto en 227 de los 329 siniestros con víctimas de 2021-2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los tramos donde se concentran.
Medir la velocidad donde está el riesgo
La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.
¿Cómo se armó este informe?
- Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 10 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable.
- Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
- Tandas. Si la mitad de los siniestros con víctimas cae en los primeros 60 km, esa parte va como primera tanda. El resto se parte en el cambio de departamento más cercano a la mitad (o a los tercios, en las rutas largas). Las rutas de menos de 120 km van en una sola tanda.
- Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
- Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
- Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
- Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).
Análisis y capacitación en seguridad vial
Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.
Informe de seguridad vial a medida
Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.
Consultar por un informeDiagnóstico de seguridad vial de un tramo
Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.
Consultar por un diagnósticoCapacitación en seguridad vial con Academia Del Molino
Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.
Consultar por una capacitaciónPatrocinio del análisis de seguridad vial
Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».
Consultar por patrocinioIndependencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.
Consultanos por un análisis de seguridad vial
¿Cómo citar el informe de la Ruta 10?
Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 10. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-10/
