Municipio A de Montevideo: informe de siniestralidad vial 2026
Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar
¿Cómo proteger a quienes viajan en moto en el Municipio A de Montevideo? Entre 2021 y 2025, 1.286 de las 3.370 víctimas en moto con dato de casco no lo usaban: 38 %. En ese período, 39 de las 99 personas fallecidas murieron en rutas nacionales. El desafío alcanza tanto a los barrios como a los accesos.
¿Cómo reducir las lesiones en moto en el Municipio A?
Entre 2021 y 2025, el 38 % de las víctimas en moto con dato de casco no lo usaba. El desafío es cuidarnos en cada viaje.
¿Trabajás en Municipio A o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.
fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)
En rutas nacionales ocurrieron 927 de 4.446 siniestros con víctimas.
¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 1 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas
Barrios y centros comunales
El Municipio A se organiza en 3 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.
- CCZ 14: Prado Norte, Sayago Oeste, Paso Molino, Belvedere, La Teja, Tres Ombúes, Nuevo París y Villa Teresa.
- CCZ 17: Casco del Cerro, Casabó, Pajas Blancas, Sta. Catalina, Cerro Norte, La Boyada, Cerro Oeste y zona rural.
- CCZ 18: 3 de Abril, Artigas, Cabaña Anaya, Cno. el Tapir, Chimeneas, Condominio 11, El Húmedo, Gori, Jardines de las Torres, Jardines de Paso de la Arena, La Carreta, La Colorada, Las Flores, Las Higueritas, Las Torres, Los Boulevares, Mailhos, Maracaná, Montecarlo, Municipal 18, Nuevo Las Flores, Nuevo Las Torres, Parada Nueva, Parque Lecocq, Parque Tomkinson, Paso de la Arena, Paurú, Punta Espinillo, Santiago Vázquez, Sarandí, Villa Sarandí y Rincón del Cerro.
El Centro Cultural Florencio Sánchez, en el Cerro, es una referencia del territorio.
Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.
Gobierno municipal
Alcalde: Juan Carlos Plachot. Período 2025–2030.
Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.
¿Dónde mueren las personas en el tránsito en Municipio A?
Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.
| Tramo (vía declarada) | Fallecidos | Siniestros fatales |
|---|---|---|
| Ruta 1, km 16 a 22 | 26 | 21 |
| Ruta 1, km 8 a 13 | 17 | 16 |
| Ruta 5, km 7 a 10 | 11 | 10 |
| Otras rutas nacionales, agrupadas | 49 | 47 |
| Red departamental (zona urbana y caminos) | 199 | 193 |
| Total 2013 a 2025 | 302 | 287 |
La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.
¿Dónde ocurren los siniestros en Municipio A?
Dos miradas al mismo territorio: primero el municipio entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.
Mapa interactivo de Municipio A
Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.
¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.
La red vial de Municipio A, de cerca
Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.
Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 159 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.
Las seis vías con más siniestros registrados
Avenida Doctor Carlos María Ramirez encabeza este listado con 433 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 61 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio A.
| Vía | Siniestros con víctimas | Con heridas graves o fallecidos |
|---|---|---|
| Avenida Doctor Carlos María Ramirez | 433 | 61 |
| Avenida Luis Batlle Berres | 413 | 76 |
| Camino Cibils | 204 | 37 |
| Avenida Agraciada | 157 | 20 |
| Grecia | 110 | 19 |
| Santa Lucía | 108 | 11 |
El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.
Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.
¿Cómo se compara la siniestralidad de Municipio A con sus vecinos?
Municipio A comparte límite con dos municipios: C y G. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Montevideo y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.
| Territorio | Población (Censo 2023) | Siniestros con víctimas | Por 10.000 hab. por año | Fallecidos | Fallecidos por 100.000 hab. por año | Muertes en rutas nacionales |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Municipio A | 206.236 | 4.446 | 43,1 | 99 | 9,6 | 39 % (39 de 99) |
| C | 141.785 | 4.680 | 66,0 | 47 | 6,6 | 30 % (14 de 47) |
| G | 153.928 | 3.411 | 44,3 | 77 | 10,0 | 19 % (15 de 77) |
| Montevideo (todo el departamento) | 1.302.721 | 33.075 | 50,8 | 508 | 7,8 | 20 % (101 de 508) |
| Uruguay | 3.499.451 | 102.932 | 58,8 | 2.192 | 12,5 | 48 % (1.055 de 2.192) |
En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.
Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar municipios por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.
El municipio frente a los otros siete
Con 9,6 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio A ocupa el lugar 4 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.
| Municipio | Población 2023 | Siniestros con víctimas | Siniestros anuales / 100.000 hab. | Fallecidos | Mortalidad anual / 100.000 hab. |
|---|---|---|---|---|---|
| Municipio D | 173.170 | 5.679 | 655,9 | 103 | 11,9 |
| Municipio G | 153.928 | 3.411 | 443,2 | 77 | 10,0 |
| Municipio F | 173.991 | 4.203 | 483,1 | 84 | 9,7 |
| Municipio A | 206.236 | 4.446 | 431,2 | 99 | 9,6 |
| Municipio C | 141.785 | 4.680 | 660,2 | 47 | 6,6 |
| Municipio B | 149.350 | 4.330 | 579,8 | 37 | 5,0 |
| Municipio E | 145.492 | 3.174 | 436,3 | 35 | 4,8 |
| Municipio CH | 157.410 | 3.142 | 399,2 | 23 | 2,9 |
Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.
Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)
Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.
En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 694, cuando el máximo para esos meses fue 909, en 2013. Fallecidos: 13; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 12,4.
| Enero a septiembre | Siniestros con víctimas | Heridos graves | Fallecidos |
|---|---|---|---|
| 2026 (preliminar) | 694 | 164 | 13 |
| 2025 | 742 | 160 | 16 |
| 2024 | 700 | 116 | 11 |
| 2023 | 657 | 137 | 10 |
| 2022 | 593 | 110 | 15 |
| 2021 | 541 | 93 | 10 |
| 2020 | 505 | 97 | 12 |
| 2019 | 638 | 111 | 23 |
| 2018 | 659 | 122 | 18 |
| 2017 | 739 | 152 | 16 |
| 2016 | 701 | 128 | 15 |
| 2015 | 793 | 178 | 25 |
| 2014 | 850 | 149 | 20 |
| 2013 | 909 | 150 | 28 |
En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.
Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del municipio, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.
¿Cómo evolucionan los siniestros en Municipio A?
La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.
En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.
Leer la evolución en una tabla
| Año | Siniestros con víctimas | Fallecidos |
|---|---|---|
| 2013 | 1.230 | 37 |
| 2014 | 1.166 | 30 |
| 2015 | 1.059 | 29 |
| 2016 | 957 | 17 |
| 2017 | 1.005 | 20 |
| 2018 | 890 | 24 |
| 2019 | 843 | 28 |
| 2020 | 686 | 18 |
| 2021 | 776 | 15 |
| 2022 | 808 | 23 |
| 2023 | 876 | 17 |
| 2024 | 977 | 14 |
| 2025 | 1.009 | 30 |
| 2026 preliminar | 694 | 13 |
De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 181 y 321 siniestros con víctimas. Sumados a los 694 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 875 y 1.015. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.
¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años
En un solo año los números son tan chicos que una o dos personas cambian todo. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 96 fallecidos y 669 heridos graves; entre 2023 y 2025, 61 y 552.
Fallecidos Heridos graves
Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.
Víctimas en moto y uso del casco
Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.
Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado
| Año | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| 2013 | 685 | 237 | 25 |
| 2014 | 509 | 412 | 25 |
| 2015 | 481 | 310 | 21 |
| 2016 | 445 | 262 | 13 |
| 2017 | 483 | 324 | 15 |
| 2018 | 419 | 222 | 14 |
| 2019 | 383 | 226 | 16 |
| 2020 | 335 | 170 | 13 |
| 2021 | 348 | 196 | — |
| 2022 | 368 | 200 | — |
| 2023 | 411 | 278 | — |
| 2024 | 450 | 293 | — |
| 2025 | 507 | 319 | — |
Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.
Siniestros con víctimas por día y horario
Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.
Siniestros con víctimas por día y franja horaria
Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.
| Día | 0 a 4 | 4 a 8 | 8 a 12 | 12 a 16 | 16 a 20 | 20 a 24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lun | 25 | 87 | 113 | 160 | 189 | 78 | 652 |
| Mar | 20 | 65 | 100 | 155 | 208 | 89 | 637 |
| Mié | 23 | 66 | 113 | 141 | 190 | 99 | 632 |
| Jue | 13 | 47 | 96 | 143 | 201 | 83 | 583 |
| Vie | 24 | 50 | 105 | 199 | 213 | 150 | 741 |
| Sáb | 62 | 55 | 108 | 173 | 184 | 112 | 694 |
| Dom | 50 | 33 | 64 | 124 | 152 | 84 | 507 |
| Total | 217 | 403 | 699 | 1.095 | 1.337 | 695 | 4.446 |

55 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (2.432 de 4.446); sábado y domingo suman 27 %
20 peatones fallecidos y 111 heridos graves, 2021 a 2025
519 de 11.187 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (5 %). A 24.681 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.
¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?
Municipio A comparado con todo Montevideo, de 2021 a 2025.
de las muertes en el tránsito de Montevideo entre 2021 y 2025 fueron en Municipio A
Municipio A tiene el 16 % de la población del departamento. Un sábado o un domingo tiene 6 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Montevideo, -19 %).
Municipio A Montevideo
El 32 % de las víctimas son mujeres
En Montevideo, las mujeres representan el 35 % de las víctimas.
El 21 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta
En el departamento, el auto o camioneta representa el 25 %. Se incluyen conductores y pasajeros.
El 6,6 % de los siniestros con víctimas fueron despistes
En Montevideo, los despistes representan el 4,5 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.
El 11 % de las víctimas tenían 55 años o más
En Montevideo, las personas de 55 años o más representan el 14 % de las víctimas.
La mirada del informe municipal de 2024
El informe anual de la Intendencia registró 1.276 personas lesionadas o fallecidas en el Municipio A en 2024: 772 viajaban en moto y 141 eran peatones. Es una lectura de un solo año; no se suma a los totales de 2021–2025.
Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de siniestralidad vial 2024, páginas 25–26.
El tránsito en la zona de influencia
El informe describe el municipio de Municipio A. Montevideo y Uruguay son las referencias para comparar los indicadores.
¿Qué territorio abarca?
La delimitación corresponde al municipio según los límites de la IDE.
Municipio A, Montevideo
¿Qué se compara?
Los indicadores usan el mismo período de años cerrados. El año 2026 se presenta por separado, como preliminar.
Los accesos
Las rutas y caminos conectan el lugar con otros territorios. Sus condiciones pueden estudiarse con información vial y observación en terreno.
- Los datos de referencia no se suman a los del territorio.
¿Cómo trabajar por la seguridad vial en Municipio A?
Propuestas para revisar la seguridad vial de Municipio A en el terreno, a partir de estos datos.
Revisar la Ruta 1
La banda publicable registra 21 siniestros fatales en 8 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.
Trabajar con quienes usan moto en Municipio A
Hubo motos en 2.983 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.
Relevar los accesos y sus condiciones de circulación
El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites municipales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.
Análisis y capacitación en seguridad vial
Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.
Informe de seguridad vial a medida
Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.
Consultar por un informeDiagnóstico de seguridad vial de un tramo
Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.
Consultar por un diagnósticoCapacitación en seguridad vial con Academia Del Molino
Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.
Consultar por una capacitaciónPatrocinio del análisis de seguridad vial
Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».
Consultar por patrocinioIndependencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.
Consultanos por un análisis de seguridad vial
¿Cómo citar el informe de Municipio A?
Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Municipio A, Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/a/
