Municipio C de Montevideo: informe de siniestralidad vial 2026
Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar
¿Cómo reducir los siniestros en el Municipio C de Montevideo? Entre 2021 y 2025 hubo 4.680 siniestros con personas heridas o fallecidas: 66 por cada 10.000 habitantes por año, la tasa más alta de los ocho municipios. En esos cinco años murieron 47 personas y 668 sufrieron heridas graves.
¿Cómo reducir los siniestros en el Municipio C?
Entre 2021 y 2025 hubo 4.680 siniestros con víctimas: 66 por cada 10.000 habitantes por año, la tasa municipal más alta de Montevideo.
¿Trabajás en Municipio C o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.
fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)
En rutas nacionales ocurrieron 667 de 4.680 siniestros con víctimas.
¿Por dónde empezar? Localizar los recorridos que requieren revisión · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas
Barrios y centros comunales
El Municipio C se organiza en 3 centros comunales zonales. Las zonas municipales y los barrios no siempre tienen los mismos límites: algunos barrios se reparten entre municipios.
- CCZ 3: Goes, Villa Muñoz, Jacinto Vera, Figurita, Reducto, Krüger, Simón Bolívar, Brazo Oriental, parte de La Comercial, Larrañaga y Aguada.
- CCZ 15: Aires Puros, Atahualpa, Prado, Solís, Nueva Savona, Cristóbal Colón y Complejo Habitacional Parque Posadas.
- CCZ 16: Reducto, Bella Vista, Prado, Arroyo Seco, Aguada y Capurro.
El Mercado Agrícola de Montevideo es una referencia de Goes.
Fuente: Intendencia de Montevideo, guía de Concejos Vecinales 2023, páginas 2 a 4. Referencia local: fuentes de las fotografías y actividades de esta página.
Gobierno municipal
Alcalde: Damián Salvetto. Período 2025–2030.
Fuente: Intendencia de Montevideo, Proclamación de autoridades departamentales y municipales, 1 de julio de 2025; período 2025–2030.
¿Dónde mueren las personas en el tránsito en Municipio C?
Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.
| Tramo (vía declarada) | Fallecidos | Siniestros fatales |
|---|---|---|
| Otras rutas nacionales, agrupadas | 39 | 37 |
| Red departamental (zona urbana y caminos) | 103 | 101 |
| Total 2013 a 2025 | 142 | 138 |
Son los años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año.
¿Qué calles y rutas requieren atención en Municipio C?
Dos miradas al mismo territorio: primero el municipio entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.
Mapa interactivo de Municipio C
Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.
¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.
La red vial de Municipio C, de cerca
Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.
Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 163 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.
Las seis vías con más siniestros registrados
Avenida Agraciada encabeza este listado con 429 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025; 60 incluyeron personas con heridas graves o fallecidas. Cada fila corresponde a la vía consignada en el registro dentro del Municipio C.
| Vía | Siniestros con víctimas | Con heridas graves o fallecidos |
|---|---|---|
| Avenida Agraciada | 429 | 60 |
| Avenida Doctor Luis Alberto de Herrera | 410 | 51 |
| Boulevard General Artigas | 383 | 37 |
| Avenida General Flores | 260 | 42 |
| Avenida General San Martín | 248 | 22 |
| Avenida General Garibaldi | 214 | 40 |
El número de la última columna cuenta siniestros, no personas, y forma parte de la columna anterior. Los conteos muestran dónde se acumulan registros; sin volumen de tránsito no indican la probabilidad de sufrir un siniestro al circular.
Fuente: UNASEV/SINATRAN, 2021–2025, corte al 30 de septiembre de 2026. Eventos únicos; vías con al menos cinco siniestros en dos años distintos. Se normalizaron mayúsculas, tildes y puntuación, sin fusionar nombres distintos. Las vías sin nombre o con nombres discordantes quedan fuera del ranking y dentro del total municipal. El mapa agrupa los siniestros por cuadrantes de 500 metros; un cuadrante no identifica una esquina ni prueba la causa de los hechos.
¿Cómo se compara la siniestralidad de Municipio C con sus vecinos?
Municipio C comparte límite con tres municipios: A, B y D. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Montevideo y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.
| Territorio | Población (Censo 2023) | Siniestros con víctimas | Por 10.000 hab. por año | Fallecidos | Fallecidos por 100.000 hab. por año | Muertes en rutas nacionales |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Municipio C | 141.785 | 4.680 | 66,0 | 47 | 6,6 | 30 % (14 de 47) |
| A | 206.236 | 4.446 | 43,1 | 99 | 9,6 | 39 % (39 de 99) |
| B | 149.350 | 4.330 | 58,0 | 37 | 5,0 | pocos casos |
| D | 173.170 | 5.679 | 65,6 | 103 | 11,9 | 15 % (15 de 103) |
| Montevideo (todo el departamento) | 1.302.721 | 33.075 | 50,8 | 508 | 7,8 | 20 % (101 de 508) |
| Uruguay | 3.499.451 | 102.932 | 58,8 | 2.192 | 12,5 | 48 % (1.055 de 2.192) |
En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.
Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar municipios por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.
El municipio frente a los otros siete
Con 6,6 fallecidos por cada 100.000 habitantes por año, el Municipio C ocupa el lugar 5 de 8 al ordenar la mortalidad de mayor a menor en 2021–2025. La tabla permite comparar la frecuencia de siniestros y la mortalidad con el mismo período y denominador.
| Municipio | Población 2023 | Siniestros con víctimas | Siniestros anuales / 100.000 hab. | Fallecidos | Mortalidad anual / 100.000 hab. |
|---|---|---|---|---|---|
| Municipio D | 173.170 | 5.679 | 655,9 | 103 | 11,9 |
| Municipio G | 153.928 | 3.411 | 443,2 | 77 | 10,0 |
| Municipio F | 173.991 | 4.203 | 483,1 | 84 | 9,7 |
| Municipio A | 206.236 | 4.446 | 431,2 | 99 | 9,6 |
| Municipio C | 141.785 | 4.680 | 660,2 | 47 | 6,6 |
| Municipio B | 149.350 | 4.330 | 579,8 | 37 | 5,0 |
| Municipio E | 145.492 | 3.174 | 436,3 | 35 | 4,8 |
| Municipio CH | 157.410 | 3.142 | 399,2 | 23 | 2,9 |
Fuente: UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026; INE, Censo 2023. Cada tasa divide el total de los cinco años por cinco y por la población censal, y multiplica por 100.000. Los siniestros se asignan al territorio donde ocurrieron, no al lugar de residencia de las personas. Estas tasas no miden riesgo por viaje, cantidad de tránsito ni desempeño causal del gobierno municipal.
Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)
Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.
En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 724, cuando el máximo para esos meses fue 954, en 2013. Fallecidos: 9; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 7,4.
| Enero a septiembre | Siniestros con víctimas | Heridos graves | Fallecidos |
|---|---|---|---|
| 2026 (preliminar) | 724 | 111 | 9 |
| 2025 | 748 | 127 | 6 |
| 2024 | 717 | 104 | 10 |
| 2023 | 677 | 100 | 9 |
| 2022 | 661 | 82 | 7 |
| 2021 | 604 | 75 | 5 |
| 2020 | 585 | 75 | 7 |
| 2019 | 782 | 79 | 8 |
| 2018 | 707 | 84 | 7 |
| 2017 | 773 | 111 | 7 |
| 2016 | 768 | 93 | 13 |
| 2015 | 908 | 116 | 13 |
| 2014 | 909 | 106 | 8 |
| 2013 | 954 | 106 | 11 |
En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.
Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del municipio, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.
¿Cómo evolucionan los siniestros en Municipio C?
La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.
En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.
Leer la evolución en una tabla
| Año | Siniestros con víctimas | Fallecidos |
|---|---|---|
| 2013 | 1.296 | 14 |
| 2014 | 1.230 | 9 |
| 2015 | 1.218 | 19 |
| 2016 | 1.055 | 13 |
| 2017 | 1.081 | 10 |
| 2018 | 959 | 11 |
| 2019 | 1.036 | 9 |
| 2020 | 821 | 10 |
| 2021 | 843 | 7 |
| 2022 | 892 | 8 |
| 2023 | 917 | 11 |
| 2024 | 998 | 12 |
| 2025 | 1.030 | 9 |
| 2026 preliminar | 724 | 9 |
De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 231 y 342 siniestros con víctimas. Sumados a los 724 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 955 y 1.066. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.
¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años
En un solo año los números son tan chicos que una o dos personas cambian todo. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 42 fallecidos y 467 heridos graves; entre 2023 y 2025, 32 y 467.
Fallecidos Heridos graves
Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.
Víctimas en moto y uso del casco
Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.
Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado
| Año | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| 2013 | 698 | 43 | 13 |
| 2014 | 675 | 41 | 4 |
| 2015 | 641 | 63 | 6 |
| 2016 | 536 | 39 | 8 |
| 2017 | 549 | 55 | 9 |
| 2018 | 486 | 64 | 4 |
| 2019 | 531 | 75 | 4 |
| 2020 | 410 | 51 | 5 |
| 2021 | 438 | 54 | — |
| 2022 | 459 | 70 | — |
| 2023 | 487 | 56 | — |
| 2024 | 567 | 83 | — |
| 2025 | 556 | 87 | — |
Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.
Siniestros con víctimas por día y horario
Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.
Siniestros con víctimas por día y franja horaria
Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.
| Día | 0 a 4 | 4 a 8 | 8 a 12 | 12 a 16 | 16 a 20 | 20 a 24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lun | 24 | 104 | 154 | 177 | 197 | 85 | 741 |
| Mar | 16 | 62 | 143 | 183 | 203 | 87 | 694 |
| Mié | 12 | 75 | 155 | 196 | 264 | 93 | 795 |
| Jue | 20 | 71 | 131 | 195 | 219 | 81 | 717 |
| Vie | 16 | 73 | 158 | 222 | 229 | 110 | 808 |
| Sáb | 56 | 49 | 109 | 148 | 111 | 84 | 557 |
| Dom | 56 | 49 | 33 | 75 | 97 | 58 | 368 |
| Total | 200 | 483 | 883 | 1.196 | 1.320 | 598 | 4.680 |

54 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (2.516 de 4.680); sábado y domingo suman 20 %
14 peatones fallecidos y 113 heridos graves, 2021 a 2025
404 de 14.311 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (3 %). A 25.618 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.
¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?
Municipio C comparado con todo Montevideo, de 2021 a 2025.
de las muertes en el tránsito de Montevideo entre 2021 y 2025 fueron en Municipio C
Municipio C tiene el 11 % de la población del departamento. Un sábado o un domingo tiene 31 % menos siniestros con víctimas que un día promedio (en Montevideo, -19 %).
Municipio C Montevideo
El 37 % de las víctimas son mujeres
En Montevideo, las mujeres representan el 35 % de las víctimas.
El 26 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta
En el departamento, el auto o camioneta representa el 25 %. Se incluyen conductores y pasajeros.
El 3,2 % de los siniestros con víctimas fueron despistes
En Montevideo, los despistes representan el 4,5 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.
El 14 % de las víctimas tenían 55 años o más
En Montevideo, las personas de 55 años o más representan el 14 % de las víctimas.
La mirada del informe municipal de 2024
El informe anual de la Intendencia registró 1.426 personas lesionadas o fallecidas en el Municipio C en 2024: 775 viajaban en moto y 181 eran peatones. Es una lectura de un solo año; no se suma a los totales de 2021–2025.
Fuente: Intendencia de Montevideo, Informe de siniestralidad vial 2024, páginas 28–29.
El tránsito en la zona de influencia
El informe describe el municipio de Municipio C. Montevideo y Uruguay son las referencias para comparar los indicadores.
¿Qué territorio abarca?
La delimitación corresponde al municipio según los límites de la IDE.
Municipio C, Montevideo
¿Qué se compara?
Los indicadores usan el mismo período de años cerrados. El año 2026 se presenta por separado, como preliminar.
Los accesos
Las rutas y caminos conectan el lugar con otros territorios. Sus condiciones pueden estudiarse con información vial y observación en terreno.
- Los datos de referencia no se suman a los del territorio.
Prioridades para cuidar el tránsito en Municipio C
Propuestas para revisar la seguridad vial de Municipio C en el terreno, a partir de estos datos.
Localizar recorridos que requieren revisión de seguridad vial
El informe no identifica una banda kilométrica que cumpla el mínimo de publicación. Falta un relevamiento de cruces, accesos y recorridos para proponer un lugar concreto de intervención.
Trabajar con quienes usan moto en Municipio C
Hubo motos en 2.700 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.
Relevar los accesos y sus condiciones de circulación
El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites municipales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.
Conversemos sobre estas propuestas
La web oficial del Municipio C identifica a Damián Salvetto como alcalde.
Actividades y anuncios locales
Anuncio: inauguración de semáforo de dos fases para el cruce seguro de vecinas y vecinos.
Av. Agraciada y Santa Fe (Capurro y Bella Vista, CCZ 16). Centro de Gestión de Movilidad de la IM.
Fuente: Se inaugura nuevo semáforo en Av. Agraciada y Santa Fe, IM.
Anuncio: punto de educación vial con propuesta lúdica (16 a 19 h) y, el 27, chequeo y difusión de sillas infantiles en el estacionamiento.
Mercado Agrícola de Montevideo, José L. Terra 2220 (Villa Muñoz, Goes, CCZ 3). Intendencia de Montevideo.
Fuente: Actividades de seguridad vial, IM, 5-may-2026; Agenda de Mayo Amarillo Uruguay 2026.
espacio de seguridad vial con trivias, lentes de simulación y sillas infantiles; punto de control de SRI el 3 y 4 de abril.
Semana Criolla del Prado, Rural del Prado; punto SRI en Lucas Obes y Buschental (Prado y Nueva Savona, CCZ 15). Departamento de Movilidad de la IM, con visita de UNASEV.
Fuente: Espacio de Seguridad Vial, IM, 2-abr-2026.
semáforo nuevo de Tránsito adaptativo, con fotos del encendido.
Av. Agraciada y Coronel Francisco Tajes (Aguada, CCZ 3). IM.
Fuente: Se enciende nuevo semáforo en Agraciada y Francisco Tajes, IM.
Anuncio: semáforo del proyecto 100 semáforos.
Av. Joaquín Suárez y Fernando Otorgués (Prado, CCZ 15). IM.
Fuente: Se enciende semáforo en Av. Joaquín Suárez y Otorgués, IM.
Anuncio: semáforo con demanda peatonal.
Batoví y Dr. Ángel Floro Costa (Aguada, CCZ 3). IM.
Fuente: Nuevo semáforo en Coronel Raíz y Casavalle, IM.
Anuncio: semáforo del proyecto 100 semáforos, con cambios de flechamiento en la zona.
Av. San Martín y Fomento (Brazo Oriental, CCZ 3). IM.
Fuente: Nuevo semáforo en Av. San Martín y Fomento, IM.
semáforo de dos fases del proyecto 100 semáforos que «quedó funcionando».
Av. Agraciada y San Fructuoso (Capurro y Bella Vista, CCZ 16). IM.
Fuente: Funcionará un nuevo semáforo en Libertador y Valparaíso, IM, 13-mar-2024.
Anuncio: semáforo de dos fases del proyecto 100 semáforos (el de Millán y Saá, de la misma nota, cae en el G).
Av. Millán y Sitio Grande (Reducto, CCZ 16). IM.
Fuente: Nuevos semáforos en avenida Millán, IM.
Anuncio: tres cruces del proyecto 100 semáforos, el de San Martín con cruce peatonal a demanda.
Bv. Artigas y Martín García (La Comercial, CCZ 3); Capurro y Juan María Gutiérrez (CCZ 16); San Martín y Burgues (Reducto, CCZ 3). IM.
Fuente: Más cruces del proyecto 100 semáforos, IM.
Anuncio: dos cruces del proyecto 100 semáforos.
Lucas Obes y Av. 19 de Abril (Prado, CCZ 15); Av. Agraciada y Nasazzi (Capurro y Bella Vista, CCZ 16). IM.
Fuente: Se inauguran nuevos cruces del proyecto 100 semáforos, IM.
Anuncio: estand de UNASEV en la Expo Prado 2023 (8 al 17 de septiembre), con convocatoria a proveedores de elementos de seguridad para usuarios vulnerables.
Expo Prado, Rural del Prado (Prado, CCZ 15). UNASEV.
Fuente: Convocatoria para exponer en el stand de Unasev, UNASEV, 1-ago-2023.
jornada de difusión de sistemas de retención infantil con simulador; el balance de octubre cuenta el MAM entre los lugares de chequeo del año.
Mercado Agrícola de Montevideo (Goes, CCZ 3). inspectores de Tránsito de la IM.
Fuente: Mes con actividades para promover una movilidad segura, IM; Acciones para una Montevideo más segura, IM.
cruce del proyecto 100 semáforos que la IM da como inaugurado.
Av. Burgues y Dr. Magested (Brazo Oriental, CCZ 3). IM.
Fuente: Acciones para una Montevideo más segura, IM, 10-oct-2023.
primer estand propio de UNASEV en la Expo Prado (200 m²), con actividades informativas y lúdicas de prevención.
Expo Prado, Rural del Prado (Prado, CCZ 15). UNASEV, ARU, MTOP, Policía Caminera, JND, INJU, División Tránsito de la IM y otros.
Fuente: Durante la 117a edición, UNASEV estrenó estand propio, UNASEV, 12-sep-2022.
Anuncio: semáforos para ordenar los desvíos por las obras del Ferrocarril Central.
Capurro y Húsares (Capurro, CCZ 16). IM.
Fuente: Se inaugurarán semáforos en el municipio C, IM.
Anuncio: curso «Seguridad vial en el trabajo y primeros auxilios» para repartidores en bici o moto (antes anunciado con charla para aspirantes a licencia).
Centro de Desarrollo Cultural, Turístico y Económico del Municipio C, Av. Dr. Luis A. de Herrera 4712 (CCZ 15). Municipio C.
Fuente: Educación Vial, Municipio C, 28-ago-2020; Educación vial por dos, Municipio C.
Anuncio: concurso literario y de dibujo para escolares sobre el tránsito de niñas y niños durante la pandemia.
territorio del CCZ 3. Comisión de Cultura del Concejo Vecinal 3.
Fuente: Concurso literario y de expresión plástica, Municipio C.
semáforos de dos fases para cruce peatonal seguro.
Av. Dr. Luis A. de Herrera y Vaz Ferreira (CCZ 15). IM; difundido por el Municipio C.
Fuente: Cruce seguro, Municipio C, 20-nov-2019.
Anuncio: semáforos del proyecto 40 intervenciones.
Marcelino Sosa y Domingo Aramburú, frente al CCZ 3 y la ex terminal Goes (Goes, CCZ 3). IM y Municipio C.
Fuente: Estrenamos otro semáforo, Municipio C, 16-may-2019.
Anuncio: lanzamiento de Mayo Amarillo 2019, a las 11.
Sala Acuña de Figueroa del edificio Anexo del Palacio Legislativo (Aguada, CCZ 3). Movimiento Mayo Amarillo, con UNASEV.
Fuente: El 2 de mayo se realiza el lanzamiento de Mayo Amarillo 2019, UNASEV, 12-abr-2019.
semáforos para el cruce hacia paradas y centros de estudio.
Amézaga y Cufré (CCZ 3). IM y Municipio C.
Fuente: Inauguramos otro semáforo, Municipio C, 12-abr-2019.
Anuncio: semáforos del proyecto 40 intervenciones (número 17).
Av. Agraciada y General Aguilar (CCZ 16). IM y Municipio C.
Fuente: Estrenamos otro semáforo, Municipio C, 27-mar-2019.
semáforos del proyecto «40 puntos para mejorar la seguridad vial», con nuevos flechamientos en el barrio.
Av. Millán y Micenas (Atahualpa, CCZ 15). IM y Municipio C.
Fuente: Nuevo semáforo en Millán y Micenas, Municipio C, 14-mar-2019.
semáforo número 11 del proyecto «40 intervenciones para mejorar la seguridad vial».
Av. San Martín y Blandengues (CCZ 3). IM; difundido por el Municipio C.
Fuente: Semáforo en San Martín y Blandengues, Municipio C.
semáforo con foco en el cruce peatonal y la escuela de la zona.
Av. Gral. Flores y Antonio Machado (CCZ 3). IM; difundido por el Municipio C.
Fuente: Nuevos semáforos, Municipio C.
Anuncio: repavimentación con dos lomos de burro y rampas de accesibilidad.
Av. Buschental entre Delmira Agustini y Lucas Obes (Prado, CCZ 15). IM, plan Montevideo Mejora.
Fuente: Comenzamos obras en Av. Buschental, Municipio C.
plan para instruir a conductores y empresas de camiones sobre la normativa, tras reclamos vecinales por el tránsito pesado.
Arroyo Seco y Aguada (CCZ 16 y 3). Departamento de Movilidad de la IM y Municipio C.
Fuente: Mejoras en tránsito, Municipio C.
Análisis y capacitación en seguridad vial
Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.
Informe de seguridad vial a medida
Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.
Consultar por un informeDiagnóstico de seguridad vial de un tramo
Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.
Consultar por un diagnósticoCapacitación en seguridad vial con Academia Del Molino
Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.
Consultar por una capacitaciónPatrocinio del análisis de seguridad vial
Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».
Consultar por patrocinioIndependencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.
Consultanos por un análisis de seguridad vial
¿Cómo citar el informe de Municipio C?
Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Municipio C, Montevideo. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/montevideo/c/
