Informe de ruta nacional · Ruta 7

Ruta 7: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 7 General Aparicio Saravia, de Barros Blancos a Nando, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN y MTOP

Ruta 7 de Barros Blancos a Nando, con sus tramos críticos de 5 km

¿Sabías que la Ruta 7 es la 7.ª ruta del país por cantidad de personas fallecidas?

Entre 2021 y 2025 murieron 45 personas en la ruta, el 4,2 % de las muertes en rutas nacionales. En 2026, de enero a septiembre, van 4 fallecidos, 2 más que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.

535siniestros con víctimas2021 a 2025
45personas fallecidas37 siniestros fatales
115personas heridas graves611 leves
7.ªruta nacional por cantidad de fallecidos4,2 % de las muertes en rutas nacionales
4fallecidos de enero a septiembre de 2026Preliminar. En 2025, 2 en los mismos meses.

¿Trabajás en la Ruta 7 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

40 de 160

fallecidos y heridos graves fueron en los 3 tramos de 5 km más graves (2021-2025)

Son 15 km de una ruta de 390.

¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar con quienes usan moto · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas

¿Dónde mueren las personas en la Ruta 7?

Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.

Tramo de la rutaLargo (km)Fallecidos 2013-2025Siniestros fatalesFallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves por 100 km y año
1. Barros Blancos a Illescas (del km 22,5 al 177,5)15559532412,1
2. Illescas a Santa Clara de Olimar (del km 177,5 al 287,5)110201973,5
3. Santa Clara de Olimar a Melo (del km 287,5 al -2,5)952620114,8
4. Melo a Nando (del km -2,5 al 27,5)3033113,3
Total 2013 a 20251089543

Entre Barros Blancos a Illescas hubo 314 siniestros con víctimas en 155 km entre 2021 y 2025, con 7,6 fallecidos cada 100. En el resto de la ruta hubo 210, con 9,0 fallecidos cada 100.

19 siniestros con víctimas de 2013 a 2026 no tienen kilómetro estimado y no entran en ningún tramo; sí están en los totales de la ruta.

¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 7?

Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.

¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.

Debajo, la ruta en 4 tandas: Barros Blancos a Illescas, Illescas a Santa Clara de Olimar, Santa Clara de Olimar a Melo, Melo a Nando.

Tanda 1. Barros Blancos a Illescas (del km 22,5 al 177,5)

En esta tanda hubo 314 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 24 fallecidos y 70 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 45 siniestros con víctimas y 3 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 42 y 1).

Los 5 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Tala78142
2cerca de Casupa10892
3cerca de Totoral del Sauce3591
4cerca de Costa de Pedernal6670
5cerca de Barra de Pedrera4771

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 62,5 al 67,5, cerca de Costa de Pedernal, con 11 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 2 naranjas y 6 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Naranja62,5 a 67,5cerca de Costa de Pedernal1941103
Naranja27,5 a 32,5Villa los Nolitos2011041
Amarillo72,5 a 77,5cerca de Tala224900
Amarillo32,5 a 37,5Totoral del Sauce180823
Amarillo37,5 a 42,5cerca de Cruz de los Caminos271603
Amarillo57,5 a 62,5cerca de San Jacinto112611
Amarillo67,5 a 72,5cerca de Costa de Pedernal173623
Amarillo77,5 a 82,5Tala350654

Tanda 2. Illescas a Santa Clara de Olimar (del km 177,5 al 287,5)

En esta tanda hubo 80 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 7 fallecidos y 12 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 8 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 11 y 1).

Los 4 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Santa Clara de Olimar28290
2Nico Pérez20640
3cerca de Valentines23843
4cerca de Nico Pérez19730

Tanda 3. Santa Clara de Olimar a Melo (del km 287,5 al -2,5)

En esta tanda hubo 56 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 11 fallecidos y 12 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 5 siniestros con víctimas y 1 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 4 y 0).

Los 2 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Fraile Muerto34850
2cerca de Tupambaé30830

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 347,5 al 352,5, Fraile Muerto, con 6 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 0 naranjas y 1 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Amarillo347,5 a 352,5Fraile Muerto182620

Tanda 4. Melo a Nando (del km -2,5 al 27,5)

En esta tanda hubo 74 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 1 fallecidos y 19 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 14 siniestros con víctimas y 0 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 7 y 0).

Los 1 picos de esta tanda

Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.

PicoLugarKmSiniestros con víctimas 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)
1Melo1399

Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km -2,5 al 2,5, Melo, con 19 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 1 naranjas y 0 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.

ColorKmLugarSiniestros con víctimas 2021-2025Fallecidos 2021-2025Fallecidos y heridos graves 2021-2025Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep)Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)
Naranja-2,5 a 2,5Melo72019147

¿Hay tramos de la Ruta 7 que se comportan distinto?

Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.

123

Salen 3 bloques. El más letal es Nico Pérez a Nando: ahí mueren 9,0 personas cada 100 siniestros con víctimas, contra 7,6 en Barros Blancos a Fray Marcos.

La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.

1. Barros Blancos a Fray Marcos

Km 22,5 a 97,5

  • 0,63 siniestros con víctimas por km y año (238 en 75 km, 2021-2025).
  • Despiste: 26 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 56 %.
  • 7,6 fallecidos cada 100 siniestros (18 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 30 %.

2026 (ene-sep): 32 siniestros con víctimas y 3 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 28 y 0.

Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.

2. Fray Marcos a Nico Pérez

Km 97,5 a 197,5

  • 0,17 siniestros con víctimas por km y año (87 en 100 km, 2021-2025).
  • Despiste: 67 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 40 %.
  • 8,0 fallecidos cada 100 siniestros (7 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 30 %.

2026 (ene-sep): 15 siniestros con víctimas y 0 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 14 y 1.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo rural de despistes: que el vehículo siga en la vía y que salirse no mate (banquinas pavimentadas, bandas sonoras, delineación y defensas o zonas despejadas), más control de velocidad nocturno.

3. Nico Pérez a Nando

Km 197,5 a 27,5

  • 0,19 siniestros con víctimas por km y año (199 en 215 km, 2021-2025).
  • Despiste: 26 % de los siniestros.
  • Moto involucrada: 57 %.
  • 9,0 fallecidos cada 100 siniestros (18 fallecidos).
  • De noche (20 a 5 h): 24 %.

2026 (ene-sep): 25 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 22 y 1.

Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.

El perfil de la ruta en 2026

Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.

Barros Blancos km 22Tala km 80Alejandro Gallinal km 145José Batlle y Ordóñez km 205Santa Clara de Olimar km 280Fraile Muerto km 350Nando km 27km 27,5 a 32,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 3,6)km 27,5 a 32,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)1km 32,5 a 37,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,6)km 42,5 a 47,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,6)km 47,5 a 52,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,6)km 47,5 a 52,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 52,5 a 57,5: 6 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,2)km 57,5 a 62,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)km 57,5 a 62,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,4)1km 67,5 a 72,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,2)km 77,5 a 82,5: 5 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 4,6)km 82,5 a 87,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 87,5 a 92,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 92,5 a 97,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)km 97,5 a 102,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,6)km 102,5 a 107,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,4)km 107,5 a 112,5: 3 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,0)km 132,5 a 137,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,6)km 152,5 a 157,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 167,5 a 172,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,4)km 177,5 a 182,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km 192,5 a 197,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,0)km 202,5 a 207,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,0)km 237,5 a 242,5: 4 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 1,2)km 247,5 a 252,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 317,5 a 322,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 342,5 a 347,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,2)km 342,5 a 347,5: 1 fallecidos en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)1km 347,5 a 352,5: 2 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 2,4)km 352,5 a 357,5: 1 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 0,0)km -2,5 a 2,5: 14 siniestros con víctimas en 2026 (promedio ene-sep 2021-2025: 10,4)0510150123Siniestros con víctimas, 2026 (ene-sep)Fallecidos, 2026 (ene-sep)km 50km 100km 150km 200km 250km 300km 350km 15tramo con km propioBloque 1: Barros Blancos a Fray Marcos1Bloque 2: Fray Marcos a Nico Pérez2Bloque 3: Nico Pérez a Nando3Bloques de comportamiento: 1. Barros Blancos a Fray Marcos · 2. Fray Marcos a Nico Pérez · 3. Nico Pérez a Nando

En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.

Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 lleva 72, cuando el máximo para esos meses fue 107, en 2014. Fallecidos: 4; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 6,2.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)72204
202566152
2024831512
202390141
2022812010
202166116
202088135
201999106
201881176
201782175
201680184
201584157
2014107148
201398167

2026 por tanda de la ruta

TandaSiniestros con víctimas 2026Fallecidos 2026Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep)Fallecidos 2025 (ene-sep)
1. Barros Blancos a Illescas453421
2. Illescas a Santa Clara de Olimar80111
3. Santa Clara de Olimar a Melo5140
4. Melo a Nando14070

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.

¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 7?

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

05010015012992013145122014107820151176201611062017122720181397201911010202099820211121120221205202311018202494320257242026*Siniestros con víctimasFallecidos

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidosHeridos graves
2013129919
20141451221
2015107818
2016117624
2017110620
2018122720
2019139716
20201101019
202199819
20221121127
2023120524
20241101822
202594323
2026 preliminar72420

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 22 y 41 siniestros con víctimas. Sumados a los 72 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 94 y 113. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 29 fallecidos y 58 heridos graves; entre 2023 y 2025, 26 y 69.

2013 a 201529 + 58
2014 a 201626 + 63
2015 a 201720 + 62
2016 a 201819 + 64
2017 a 201920 + 56
2018 a 202024 + 55
2019 a 202125 + 54
2020 a 202229 + 65
2021 a 202324 + 70
2022 a 202434 + 73
2023 a 202526 + 69

Fallecidos Heridos graves

Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.

¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 7?

Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.

  • En 2021-2025 hubo 287 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 54 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
  • El 59 % está en la primera tanda, Barros Blancos a Illescas.
  • Los 1 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 21 % de esos siniestros.
  • Los siniestros con moto dejaron 14 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
  • De enero a septiembre de 2026 hubo 41 siniestros con moto, contra 33 en el mismo período de 2025.

Los focos de moto

Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.

LugarKmSiniestros con moto 2021-2025De los siniestros del tramoFallecidos en esos siniestros
Melo-2,5 a 2,56185 %0

Víctimas en moto y uso del casco

14 de 45fallecidos iban en moto2021 a 2025
54 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoTodas las rutas nacionales: 57 % · 2021 a 2025

135 de 331 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

24 de 61 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves1591110
Heridos graves37240
Fallecidos0014

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201347437
201456488
201539375
201638402
201735354
201827453
201933604
202040332
202136324
202228224
202350380
202452246
202530190

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.

Siniestros con víctimas por día y horario

Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun5152010261591
Mar59171422976
Mié5148924767
Jue58111316962
Vie54101223963
Sáb6131416171076
Dom122814121816100
Total4391948614675535

43 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (232 de 535); sábado y domingo suman 33 %.

Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 3 fallecidos en 58 siniestros con víctimas (5,2 cada 100); de lunes a viernes de día, 24 en 268 (9,0 cada 100).

66 de 414 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (16 %). A 354 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Ruta 7 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.

4,2 %

de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 7

Es la 7.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 45 de 1.083.

Ruta 7 Todas las rutas nacionales

El 34 % de las víctimas son mujeres

En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.

Mujeres34 % 263
Hombres66 % 508
Sin dato0,0 % 0

El 33 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos41 % 219
Despiste33 % 179
Caída18 % 97
Atropello de peatón2,2 % 12
Atropello de animales4,1 % 22
Obstáculo en la calzada1,1 % 6

El 18 % de las víctimas tenían 55 años o más

En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.

0 a 145,7 % 44
15 a 2428 % 218
25 a 3419 % 148
35 a 4415 % 117
45 a 5412 % 96
55 a 6410 % 78
65 y más8,3 % 64
Sin dato0,8 % 6

¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 7?

La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.

8 de 24

fallecidos de Barros Blancos a Illescas murieron en despistes (2021-2025)

Ahí el despiste es el 35 % de los siniestros con víctimas.

2021-2025Siniestros con víctimasDespistesFallecidosFallecidos en despistes
Barros Blancos a Illescas314111 (35 %)248
Resto de la ruta21061 (29 %)196

Lo que el dato muestra

Despistes de noche y de día

En el resto de la ruta, los despistes de noche dejaron 1 fallecidos en 13 siniestros (7,7 cada 100); de día, 5 en 48 (10,4 cada 100).

Alcohol: 16 % de los conductores controlados dio positivo

En 2021-2025 se registró espirometría a 414 de los 768 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 66 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.

Casco: 41 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban

En 2021-2025, 196 heridos en moto usaban casco y 135 no. El resto de los registros dice «sin datos».

Lo que el dato no permite decir

  • Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
  • Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
  • Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
  • Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.

Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 7?

Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar los tramos críticos

Los 3 tramos de 5 km más graves (km -2,5 a 2,5, Melo, km 62,5 a 67,5, cerca de Costa de Pedernal, km 27,5 a 32,5, Villa los Nolitos) juntan 40 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.

Trabajar con quienes usan moto

Hubo una moto en 287 de los 535 siniestros con víctimas de 2021-2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los tramos donde se concentran.

Medir la velocidad donde está el riesgo

La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.

Conversemos sobre estas propuestas

¿Cómo se armó este informe?

  • Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 7 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable. El MTOP numera un tramo de la ruta, de Melo a Nando, con kilometraje propio: sus 217 siniestros van al final de los gráficos, con ese km.
  • Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
  • Tandas. Si la mitad de los siniestros con víctimas cae en los primeros 60 km, esa parte va como primera tanda. El resto se parte en el cambio de departamento más cercano a la mitad (o a los tercios, en las rutas largas). Las rutas de menos de 120 km van en una sola tanda.
  • Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
  • Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce: con la Ruta 6 (cerca de Villa Hadita), 4 quedaron en la Ruta 7 y 6 en la 6. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
  • Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
  • Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
  • Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de la Ruta 7?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 7. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-7/

    Scroll to Top