Informe territorial · Colonia

Departamento de Colonia: informe de siniestralidad vial 2026

Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar

Dónde se registran las muertes y los heridos en Colonia, cómo está frente a sus vecinos y qué decisiones permite.

Fuentes oficiales: UNASEV/SINATRAN e INE · Superficie del departamento: 6.107,4 km² · Superficie y límite: IDE Uruguay, IGM

Polígono departamental IDE y rutas nacionales de Colonia

¿Sabías que en Colonia 4 de cada 10 víctimas en moto no llevaban casco?

Entre las víctimas en moto con dato de casco (entre 2021 y 2025), 39 % no lo usaba. En Uruguay, 19 %.

4.548siniestros con víctimasde 8.069 registrados
130personas fallecidasen 116 siniestros
855personas heridas graves4.577 leves
19,2fallecidos por 100.000 habitantes por añoUruguay 12,5
160heridos graves entre enero a septiembre de 2026Preliminar. El número más alto para esos meses desde 2013; el anterior era 139.

¿Trabajás en Colonia o en la zona? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle una calle, un tramo o un sector, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.

18%

174 de 985 fallecidos y heridos graves fueron en rutas nacionales (2021-2025)

En rutas nacionales ocurrieron 506 de 4.548 siniestros con víctimas.

¿Por dónde empezar? Revisar la Ruta 1 · Trabajar con quienes usan moto · Relevar los accesos compartidos. Ver propuestas

Capital departamental: Colonia del Sacramento

Colonia: territorio y red vial

135.757 habitantes, Censo 2023

Colonia del Sacramento
Capital departamental

13 municipios en el tablero

3.521 de 4.548 siniestros con víctimas involucraron motos, 2021 a 2025

Las rutas nacionales presentes en el departamento son 1, 2, 12, 21, 22, 23, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 96, 97. El mapa distingue la red nacional de las calles y caminos departamentales; esa jurisdicción no equivale a la división entre zona urbana y rural.

Fuente: INE, Censo 2023; límites IDE y red nacional MTOP; UNASEV/SINATRAN, corte al 30 de septiembre de 2026. La composición de las víctimas no mide cuánto tránsito circula por cada vía.

Los municipios de Colonia y su siniestralidad

MunicipioSiniestros con víctimasFallecidosHeridos gravesPoblación 2023Mortalidad anual / 100.000
Carmelo7121511321.62413,9
Colonia Miguelete34—91.633—
Colonia Valdense1257325.37226,1
Conchillas51441.73846,0
Cufré12——719—
Florencio Sánchez724144.24718,8
Juan Lacaze34986512.96912,3
La Paz695171.68159,5
Nueva Helvecia45599512.18714,8
Nueva Palmira335145611.14525,1
Ombúes de Lavalle988154.53135,3
Rosario33887310.79314,8
Tarariras1875298.35512,0
Resto no municipalizado / sin asignación municipal1.711————

2021 a 2025. Fuente: UNASEV/SINATRAN; población INE, Censo 2023. La tasa usa el promedio anual de fallecidos del quinquenio. El resto comprende registros fuera de los municipios listados o sin asignación municipal: no equivale a la capital.

Capital departamental: Colonia del Sacramento.

¿Dónde ocurren los siniestros en el departamento de Colonia?

Dos miradas al mismo territorio: primero el departamento entero, con las rutas que lo cruzan; después, la ciudad de cerca.

Mapa interactivo de Colonia

Explorá los siniestros con víctimas de 2021 a 2025 en todo el territorio. Los cuadrados más oscuros reúnen más siniestros. Podés combinar las capas de graves o fatales, moto, rutas y límites, y consultar cada cuadrado.

¿Cómo se usa? Marcá o desmarcá las capas en «¿Qué querés ver?». Usá + y − para acercar o alejar; arrastrá para recorrer el mapa. Pasá por un cuadrado o tocalo para ver los siniestros con víctimas, los graves o fatales y el período. «La ciudad, de cerca» conserva abajo la lectura fija.

Detalle de la red vial de Colonia

Ahora acercamos la mirada a la zona urbana. El número de cada cuadrado dice cuántos siniestros con víctimas hubo ahí entre 2021 y 2025, y el color se oscurece cuanto más alto es. Sirve para ver en qué parte de la ciudad se concentra el problema.

Siniestros con víctimas en la zona urbana de Colonia, 2021 a 2025
Ampliar el mapa para leer los conteos
Siniestros con víctimas, 2021 a 2025
Menos de 33-45-910-1920+
Siniestros con víctimas en la zona urbana de Colonia, 2021 a 2025

Vista completa arriba. Abrí la ampliación y deslizá el mapa hacia los lados para leer cada cuadrado. Para subir o bajar, recorré la página; la escala queda visible sobre el mapa.

Lo que muestra: La zona rotulada con más siniestros con víctimas reúne 129 registros. Esta concentración no mide por sí sola la peligrosidad.

Las vías con siniestros mortales en el departamento de Colonia

Fallecidos de 2013 a 2025 por tipo de vía. Son años cerrados; 2026 se suma cuando cierre el año.

Tramo (vía declarada)FallecidosSiniestros fatales
Ruta 1, km 121 a 1302018
Ruta 1, km 164 a 1721613
Ruta 21, km 258 a 26498
Ruta 1, km 113 a 11586
Ruta 1, km 141 a 14674
Ruta 1, km 151 a 15565
Ruta 12, km 1 a 554
Ruta 22, km 39 a 4044
Ruta 12, km 113 a 11643
Ruta 22, km 29 a 3133
Ruta 21, km 227 a 22833
Otras rutas nacionales, agrupadas9782
Red departamental (zona urbana y caminos)150147
Total 2013 a 2025332300
Polígono oficial IDE de COLONIA

La franja amarilla es el tramo que se nombra, con su km y cuántas personas murieron ahí entre 2013 y 2025, los años cerrados. Los demás tramos van sumados y sin km porque tienen pocos casos. 2026 se suma cuando cierre el año.

Siniestros y gravedad: la evolución en el departamento de Colonia

La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.

Siniestros con víctimas por año02004006008001.0001.2002013: 500 siniestros con víctimas2014: 312 siniestros con víctimas2015: 592 siniestros con víctimas2016: 583 siniestros con víctimas2017: 842 siniestros con víctimas2018: 789 siniestros con víctimas2019: 766 siniestros con víctimas2020: 773 siniestros con víctimas2021: 817 siniestros con víctimas2022: 915 siniestros con víctimas2023: 898 siniestros con víctimas2024: 942 siniestros con víctimas2025: 976 siniestros con víctimas5009762026: 671 hasta septiembre (preliminar)671 hasta septiembreEscenario orientativo de cierreentre 760 y 93920132014201520162017201820192020202120222023202420252026Personas fallecidas por año2821232129252035152434243311hasta septiembre

En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.

Leer la evolución en una tabla
AñoSiniestros con víctimasFallecidos
201350028
201431221
201559223
201658321
201784229
201878925
201976620
202077335
202181715
202291524
202389834
202494224
202597633
2026 preliminar67111

De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 89 y 268 siniestros con víctimas. Sumados a los 671 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 760 y 939. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.

¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años

En un solo año los números son tan chicos que una o dos personas cambian todo. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 72 fallecidos y 392 heridos graves; entre 2023 y 2025, 91 y 534.

2013 a 201572 + 392
2014 a 201665 + 388
2015 a 201773 + 453
2016 a 201875 + 455
2017 a 201974 + 440
2018 a 202080 + 404
2019 a 202170 + 394
2020 a 202274 + 457
2021 a 202373 + 508
2022 a 202482 + 528
2023 a 202591 + 534

Fallecidos Heridos graves

Con números chicos, la suma de tres años es más estable que leer año por año.

Siniestralidad frente a los territorios vecinos

Colonia comparte límite con tres departamentos: Flores, San José y Soriano. Van en orden alfabético, con el mismo período, dentro del límite legal de cada uno y con la población total del Censo 2023. Uruguay y Uruguay son las líneas de referencia; entre paréntesis, el conteo de los cinco años.

TerritorioPoblación (Censo 2023)Siniestros con víctimasPor 10.000 hab. por añoFallecidosFallecidos por 100.000 hab. por añoMuertes en rutas nacionales
Colonia135.7574.54867,013019,251 % (66 de 130)
Flores26.3011.02978,23123,687 % (27 de 31)
San José119.7183.53859,19716,267 % (65 de 97)
Soriano83.6843.02772,35613,462 % (35 de 56)
Uruguay3.499.451102.93258,82.19212,548 % (1.055 de 2.192)

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las tasas permiten comparar magnitudes, no ordenar departamentos por peligrosidad. Con pocos casos las diferencias pueden variar mucho.

Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)

Datos preliminares

Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, con pocos casos, una diferencia no alcanza para hablar de tendencia.

En siniestros con víctimas, 2026 no es el más alto: 671, cuando el máximo para esos meses fue 708, en 2025. En heridos graves, 160, por encima del máximo anterior (139). Fallecidos: 11; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 20,8.

Enero a septiembreSiniestros con víctimasHeridos gravesFallecidos
2026 (preliminar)67116011
202570813427
202468711818
202367313928
202269312319
20215789912
202054710624
20195628015
201858112218
201761011721
20164319210
201543811316
20142237620
20133739019

En celular, deslizá la tabla para ver todas las columnas.

Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar. De 2026 publicamos solo los totales del departamento, sin mes, ruta, tramo ni datos de las personas.

¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?

Colonia comparado con Uruguay, de 2021 a 2025.

5,9 %

de las muertes en el tránsito de Uruguay entre 2021 y 2025 fueron en Colonia

Colonia tiene el 3,9 % de la población del país. Un sábado o un domingo tiene 6 % más siniestros con víctimas que un día promedio (en Uruguay, -6 %).

Colonia Uruguay

El 41 % de las víctimas son mujeres

En Uruguay, las mujeres representan el 40 % de las víctimas.

Mujeres41 % 2.304
Hombres59 % 3.255
Otros o sin dato0,1 % 3

El 18 % de las víctimas viajaban en auto o camioneta

En Uruguay, el auto o camioneta representa el 21 %. Se incluyen conductores y pasajeros.

Moto73 % 4.061
Auto o camioneta18 % 1.011
A pie3,7 % 205
Bicicleta3,8 % 211
Camión, ómnibus u otro1,3 % 74

El 12 % de los siniestros con víctimas fueron despistes

En Uruguay, los despistes representan el 8,8 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.

Choque entre vehículos61 % 2.777
Despiste12 % 536
Caída19 % 874
Atropello de peatón3,1 % 142
Animal u otro4,8 % 219

El 14 % de las víctimas tenían 55 años o más

En Uruguay, las personas de 55 años o más representan el 13 % de las víctimas.

0 a 146,1 % 337
15 a 2438 % 2.111
25 a 3419 % 1.049
35 a 4411 % 619
45 a 5411 % 594
55 a 647,3 % 404
65 y más6,4 % 358
Otros o sin dato1,6 % 90

Siniestros con víctimas por día y horario

Días, horarios, acompañantes y peatones con los cinco años cerrados de 2021 a 2025; alcohol, con toda la serie hasta el corte.

Siniestros con víctimas por día y franja horaria

Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.

Día0 a 44 a 88 a 1212 a 1616 a 2020 a 24Total
Lun374711116919886648
Mar18329417218189586
Mié203912813120987614
Jue2836103138205119629
Vie2944125158201137694
Sáb6893129123207136756
Dom7710567100147125621
Total2773967579911.3487794.548
Ilustración de un vaso con hielo junto a las llaves del auto: no manejar después de tomar alcohol

51 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (2.339 de 4.548); sábado y domingo suman 30 %

5 peatones fallecidos y 43 heridos graves, 2021 a 2025

910 de 10.426 controles de alcohol positivos de 2013 a septiembre de 2026 (9 %). A 24.223 personas no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.

¿Qué muestran los datos de moto y casco?

60 de 130fallecidos iban en moto2021 a 2025
77 %de los siniestros con víctimas tuvieron una motoUruguay: 70 % · 2021 a 2025

1.556 de 3.998 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.

276 de 682 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.

Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.

Ilustración de moto y casco para Colonia. Escena ilustrativa.

Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025

GravedadCon cascoSin cascoSin dato
Heridos leves2.0361.2803
Heridos graves4062760
Fallecidos0060

Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado

AñoCon cascoSin cascoSin dato
201324216616
201416810510
201529517813
201627318911
201739529915
201837026610
20194412376
202037526920
20214362784
202247430010
202344334419
202451331110
202557632320

Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él.

Autoridades de tránsito y obras de la Intendencia

ÁreaCargoResponsable
IntendenciaIntendente departamentalGuillermo A. Rodríguez
Tránsito y TransporteDirectorJhonny Diego
ObrasDirector del Departamento de ObrasGonzalo Santos

Fuente: Intendencia de Colonia, Equipo de Gobierno.

El trabajo de las instituciones por el tránsito

Acciones por la seguridad vial en 2026

  1. Agosto de 2026

    Mi Primera Licencia en Nueva Palmira y Carmelo

    Mi Primera Licencia: culminó el curso en el liceo de Nueva Palmira y siguió en Carmelo. Más de diez horas de formación teórica y evaluación final; quien aprueba accede a un descuento en el trámite de la licencia

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Liceo de Nueva Palmira; Carmelo (Nueva Palmira y Carmelo).

    Colonia Noticias, 19 de agosto de 2026

  2. junio de 2026

    Pruebas de Mi Primera Licencia

    Pruebas del Mi Primera Licencia con más de 40 alumnos. La Intendencia de Colonia recuerda que desde 2017 el curso está aprobado por la Junta Departamental

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Escuela Técnica de Rosario y Liceo de Nueva Palmira (Rosario y Nueva Palmira).

    Intendencia de Colonia, «Curso Mi Primera Licencia», 8 de junio de 2026

  3. mayo de 2026

    Mayo Amarillo en centros educativos

    Cursos y charlas de Mayo Amarillo con la consigna «Ver al otro, salva vidas»: uso del chaleco y de los espejos en la moto; en Juan Lacaze, charla sobre el uso responsable de motos y del casco

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte), en coordinación con el Banco de Seguros del Estado y con los ejes de UNASEV. Liceo de Nueva Palmira, Escuela Técnica de Rosario, escuela rural de Rosario y Liceo 2 de Juan Lacaze (Nueva Palmira, Rosario y Juan Lacaze).

    Intendencia de Colonia, «Programa Mayo Amarillo», 7 de mayo de 2026

Acciones por la seguridad vial en 2025

  1. 8 de diciembre de 2025

    Trabajo conjunto con UNASEV

    Visita de UNASEV: reunión con la Intendencia de Colonia y conferencia de prensa sobre el trabajo conjunto en tránsito y seguridad vial

    UNASEV (presidente y equipo), Secretaría General y Dirección de Tránsito de la Intendencia de Colonia. Palacio de Gobierno Departamental (Colonia del Sacramento).

    Intendencia de Colonia, «Marcelo Metediera en Colonia», 8 de diciembre de 2025

  2. mayo de 2025

    Chalecos para circular visibles

    Campaña «Yo me cuido. Siempre visible»: entrega de chalecos reflectivos a motociclistas, en el marco de Mayo Amarillo

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Puntos de entrega en cada localidad.

    Intendencia de Colonia, «Campaña de seguridad vial», 19 de mayo de 2025

  3. abril de 2025

    Formación para el cuerpo inspectivo

    Conferencia abierta «Los nuevos desafíos de la seguridad y formación vial», de un especialista en tránsito de Córdoba (Argentina), con el cuerpo inspectivo de la Dirección de Tránsito y Transporte

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Colonia del Sacramento.

    Intendencia de Colonia, «Se realizó la conferencia…», 4 de abril de 2025

Acciones por la seguridad vial en 2021

  1. 17 de agosto de 2021

    Reunión departamental sobre seguridad vial

    Reunión del intendente, el jefe de Policía y el director de Tránsito con el presidente de UNASEV sobre siniestralidad y trabajo conjunto

    Intendencia de Colonia, Jefatura de Policía de Colonia, UNASEV. Palacio de Gobierno Departamental (Colonia del Sacramento).

    Intendencia de Colonia, 17 de agosto de 2021

Acciones por la seguridad vial en 2020

  1. mayo de 2020

    Cooperativa Asistencial Médica del Este de Colonia se sumó a la campaña

    Cooperativa Asistencial Médica del Este de Colonia adhiere «una vez más» a Mayo Amarillo y adapta las gráficas del movimiento

    Cooperativa Asistencial Médica del Este de Colonia (Cooperativa Asistencial Médica del Este de Colonia). Plataformas de comunicación de Cooperativa Asistencial Médica del Este de Colonia.

    UNASEV, 6 de mayo de 2020

Acciones por la seguridad vial en 2019

  1. agosto de 2019

    Educación vial en varias localidades

    Charlas de educación vial de la Dirección de Tránsito y Transporte

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Escuela 117 de Carmelo, Centro de Atención a la Infancia y la Familia de Semillero y Expo Educa (Carmelo, Semillero y Colonia del Sacramento).

    Intendencia de Colonia, 9 de agosto de 2019

  2. junio de 2019

    Charlas en escuelas y salud rural

    Charlas de educación vial y del programa «Por Buen Camino», parte en la Ronda de Salud Rural

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Escuela 131 Especial y Escuela 37 de Colonia; Escuela 8 de Nueva Palmira; Escuela 32 de Ombúes de Lavalle; Escuela 4 de Rosario (Colonia del Sacramento, Nueva Palmira, Ombúes de Lavalle y Rosario).

    Intendencia de Colonia, 13 de junio de 2019

  3. 27 de mayo de 2019

    Por Buen Camino durante mayo

    Programa «Por Buen Camino» de educación vial para niños y adolescentes

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Escuela 40 de Nueva Helvecia, Liceo 2 de Colonia, Escuela 100 de Juan Lacaze y Escuela rural 88 (Feria de Salud Rural) (Nueva Helvecia, Colonia del Sacramento, Juan Lacaze y zona rural).

    Intendencia de Colonia, 27 de mayo de 2019

  4. Registro de mayo de 2019

    Prevención con trabajadores y transportistas

    Campaña interna de Mayo Amarillo «En un segundo te puede cambiar la vida», con capacitaciones para personal y choferes contratistas

    Montes del Plata. Planta y flota de Montes del Plata.

    Carmelo Portal, 24 de mayo de 2019

Acciones por la seguridad vial en 2018

  1. octubre de 2018

    La escuela vial en las ferias educativas

    Stand de la Escuela de Educación Vial de la Dirección de Tránsito y Transporte en las cuatro ferias

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito y Transporte). Ferias del Plan Ceibal (Florencio Sánchez, Colonia del Sacramento, Carmelo y Juan Lacaze).

    Intendencia de Colonia, 18 de octubre de 2018

  2. octubre de 2018

    Entornos escolares más seguros

    Proyecto «Escuela Segura» (Fondo de Desarrollo del Interior, Oficina de Planeamiento y Presupuesto): vallas peatonales a la salida de las escuelas, mesetas en cruces y educación vial

    Intendencia de Colonia (Dirección de Tránsito); Oficina de Planeamiento y Presupuesto. Entornos de diez escuelas del departamento (Varias localidades).

    Intendencia de Colonia, 10 de octubre de 2018

Acciones por la seguridad vial en 2017

  1. Registro de mayo de 2017

    Dale Paso en comunidades forestales

    Programa «Dale Paso», con niños, docentes, vecinos y transportistas forestales, en el marco de Mayo Amarillo

    Montes del Plata. Escuelas y comunidades cercanas a la actividad forestal.

    Carmelo Portal, 8 de junio de 2017

¿Cómo trabajar por la seguridad vial en el departamento de Colonia?

Propuestas para revisar la seguridad vial de Colonia en el terreno, a partir de estos datos.

Revisar la Ruta 1

La banda publicable registra 18 siniestros fatales en 10 años entre 2013 y 2025. Revisar en terreno velocidades, cruces, accesos y visibilidad; estos registros no identifican sus causas.

Trabajar con quienes usan moto en Colonia

Hubo motos en 3.521 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los recorridos habituales.

Relevar los accesos y sus condiciones de circulación

El mapa y la comparación con vecinos muestran los límites departamentales. La proximidad no demuestra por dónde viaja la gente. Falta relevar flujos, cruces y condiciones de acceso antes de priorizar obras.

Conversemos sobre estas propuestas

Análisis y capacitación en seguridad vial

Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.

Informe de seguridad vial a medida

Un análisis de tu departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.

Consultar por un informe

Diagnóstico de seguridad vial de un tramo

Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.

Consultar por un diagnóstico

Capacitación en seguridad vial con Academia Del Molino

Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.

Consultar por una capacitación

Patrocinio del análisis de seguridad vial

Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».

Consultar por patrocinio

Independencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.

Consultanos por un análisis de seguridad vial

    Usamos estos datos solo para responderte.

    ¿Cómo citar el informe de Colonia?

    Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de Colonia. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/colonia/

    Referencia de lectura: Uruguay, Informe anual de siniestralidad vial 2025 (UNASEV). Los valores de este informe se calculan para el departamento y la ventana indicada; las tasas oficiales de un solo año pueden usar otra estimación de población.

    Scroll to Top