Ruta 3: informe de siniestralidad vial 2026
Datos de 2013 a septiembre de 2026 · 2026 preliminar
Dónde se concentran las muertes y los heridos en la Ruta 3 General José Artigas, de Radial a Franquia, cómo viene 2026 y qué se sabe de las causas.
¿Sabías que la Ruta 3 es la 3.ª ruta del país por cantidad de personas fallecidas?
Entre 2021 y 2025 murieron 98 personas en la ruta, el 9,0 % de las muertes en rutas nacionales. En 2026, de enero a septiembre, van 12 fallecidos, 7 más que en los mismos meses de 2025. Datos preliminares.
¿Trabajás en la Ruta 3 o en las localidades que cruza? En Inteligencia Vial podemos ayudarte a usar estos datos: mirar en detalle un tramo, un cruce o una localidad, o trabajar con vos para mejorar esta realidad. Hablemos.
fallecidos y heridos graves fueron en los 2 tramos rojos de 5 km (2021-2025)
Son 10 km de una ruta de 570.
¿Por dónde empezar? Revisar los tramos críticos · Trabajar con quienes usan moto · Medir la velocidad donde está el riesgo. Ver propuestas
¿Dónde mueren las personas en la Ruta 3?
Fallecidos por tramo de la ruta. Son años cerrados, de 2013 a 2025; 2026 se suma cuando cierre el año. La última columna divide los fallecidos y heridos graves por el largo del tramo: sirve para comparar tramos de distinto largo.
| Tramo de la ruta | Largo (km) | Fallecidos 2013-2025 | Siniestros fatales | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves por 100 km y año |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Radial a Andresito (del km 62,5 al 247,5) | 185 | 84 | 70 | 41 | 14,4 |
| 2. Andresito a Salto (del km 247,5 al 477,5) | 230 | 106 | 78 | 36 | 10,1 |
| 3. Salto a Franquia (del km 477,5 al 632,5) | 155 | 57 | 51 | 19 | 12,0 |
| Total 2013 a 2025 | 247 | 199 | 96 |
Entre Radial a Andresito hubo 300 siniestros con víctimas en 185 km entre 2021 y 2025, con 13,7 fallecidos cada 100. En el resto de la ruta hubo 689, con 8,0 fallecidos cada 100.
58 siniestros con víctimas de 2013 a 2026 no tienen kilómetro estimado y no entran en ningún tramo; sí están en los totales de la ruta.
¿Dónde ocurren los siniestros en la Ruta 3?
Cada siniestro con víctimas está en su lugar. De lejos se juntan en círculos con el número de la zona; al acercar se abren en grupos más chicos y, a nivel de calle, en cada siniestro. Los siniestros con fallecidos van siempre en rojo, por encima; con «Solo siniestros con fallecidos» quedan solo esos. Arranca mostrando 2026; con los botones se suman 2021-2025 y 2013-2020.
¿Cómo se usa? Elegí un tramo arriba o recorré la ruta entera. Tocá un círculo para acercarte; usá + y − o la rueda del mouse después de hacer clic en el mapa. Pasá por un punto para ver el año y el tipo de siniestro. El punto no lleva fecha, hora ni datos de las personas.
Debajo, la ruta en 3 tandas: Radial a Andresito, Andresito a Salto, Salto a Franquia.
Tanda 1. Radial a Andresito (del km 62,5 al 247,5)
En esta tanda hubo 300 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 41 fallecidos y 92 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 38 siniestros con víctimas y 3 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 53 y 3).
Los 5 picos de esta tanda
Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San José de Mayo | 93 | 33 | 2 |
| 2 | Trinidad | 188 | 11 | 0 |
| 3 | cerca de San José de Mayo | 84 | 7 | 0 |
| 4 | cerca de San Gregorio | 132 | 6 | 0 |
| 5 | cerca de Cerro Colorado | 167 | 5 | 0 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 92,5 al 97,5, San José de Mayo, con 21 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 1 tramos rojos, 2 naranjas y 4 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rojo | 92,5 a 97,5 | San José de Mayo | 59 | 3 | 21 | 5 | 11 |
| Naranja | 187,5 a 192,5 | Trinidad | 24 | 2 | 14 | 1 | 4 |
| Naranja | 87,5 a 92,5 | San José de Mayo | 48 | 0 | 10 | 8 | 8 |
| Amarillo | 82,5 a 87,5 | cerca de San José de Mayo | 21 | 2 | 8 | 3 | 2 |
| Amarillo | 127,5 a 132,5 | cerca de San Gregorio | 8 | 2 | 8 | 1 | 2 |
| Amarillo | 77,5 a 82,5 | cerca de Cañada Grande | 12 | 2 | 5 | 0 | 2 |
| Amarillo | 182,5 a 187,5 | cerca de Trinidad | 13 | 2 | 5 | 3 | 3 |
Tanda 2. Andresito a Salto (del km 247,5 al 477,5)
En esta tanda hubo 350 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 36 fallecidos y 80 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 47 siniestros con víctimas y 4 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 48 y 1).
Los 5 picos de esta tanda
Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 1.000 m separados por al menos 8 km: donde hay menos siniestros, están más dispersos. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Young | 310 | 47 | 12 |
| 2 | Nuevo Paysandú | 375 | 13 | 2 |
| 3 | Chacras de Paysandú | 367 | 11 | 1 |
| 4 | cerca de Chacras de Paysandú | 357 | 8 | 0 |
| 5 | cerca de El Ombu | 290 | 4 | 0 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 307,5 al 312,5, Young, con 14 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 0 tramos rojos, 4 naranjas y 2 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Naranja | 307,5 a 312,5 | Young | 69 | 1 | 14 | 15 | 17 |
| Naranja | 362,5 a 367,5 | Chacras de Paysandú | 37 | 4 | 13 | 8 | 4 |
| Naranja | 367,5 a 372,5 | Chacras de Paysandú | 31 | 4 | 13 | 6 | 5 |
| Naranja | 372,5 a 377,5 | Nuevo Paysandú | 57 | 2 | 10 | 3 | 6 |
| Amarillo | 392,5 a 397,5 | cerca de Lorenzo Geyres | 8 | 2 | 6 | 3 | 1 |
| Amarillo | 472,5 a 477,5 | cerca de Termas del Dayman | 5 | 4 | 5 | 1 | 0 |
Tanda 3. Salto a Franquia (del km 477,5 al 632,5)
En esta tanda hubo 339 siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, con 19 fallecidos y 74 heridos graves. De enero a septiembre de 2026 van 54 siniestros con víctimas y 5 fallecidos (en los mismos meses de 2025: 52 y 1).
Los 5 picos de esta tanda
Los lugares con más siniestros con víctimas entre 2021 y 2025, contados en grupos de unos 250 m separados por al menos 1,5 km. En el mapa van rotulados en rojo.
| Pico | Lugar | Km | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bella Unión | 625 | 21 | 1 |
| 2 | Salto | 484 | 12 | 1 |
| 3 | cerca de Salto | 491 | 11 | 1 |
| 4 | Cuareim | 627 | 10 | 2 |
| 5 | Puerto de Hierro y Campodónico | 623 | 10 | 3 |
Tramos críticos: el más grave de esta tanda es el del km 622,5 al 627,5, Bella Unión, con 27 fallecidos y heridos graves en 2021-2025. Hay 1 tramos rojos, 1 naranjas y 3 amarillos. La concentración no mide por sí sola la peligrosidad: donde pasan más vehículos hay más siniestros.
| Color | Km | Lugar | Siniestros con víctimas 2021-2025 | Fallecidos 2021-2025 | Fallecidos y heridos graves 2021-2025 | Siniestros con víctimas 2026 (ene-sep) | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rojo | 622,5 a 627,5 | Bella Unión | 111 | 3 | 27 | 20 | 21 |
| Naranja | 482,5 a 487,5 | Salto | 55 | 2 | 10 | 11 | 7 |
| Amarillo | 477,5 a 482,5 | cerca de Termas del Dayman | 27 | 0 | 9 | 0 | 3 |
| Amarillo | 627,5 a 632,5 | Cuareim | 13 | 2 | 6 | 3 | 1 |
| Amarillo | 547,5 a 552,5 | cerca de Chacras de Belén | 8 | 2 | 5 | 2 | 2 |
¿Hay tramos de la Ruta 3 que se comportan distinto?
Partimos la ruta en bloques donde los siniestros se parecen. No los marcamos a ojo: un algoritmo busca los cortes que mejor separan tramos de 5 km por densidad de siniestros, peso del despiste, presencia de motos y fallecidos cada 100 siniestros.
Salen 5 bloques. El más letal es San José de Mayo a Paysandú: ahí mueren 14,6 personas cada 100 siniestros con víctimas y el despiste es el 37 % de los siniestros, contra 4,4 en Puerto de Hierro y Campodónico a Franquia.
La medida de cada bloque es un tipo orientativo según su perfil, no una recomendación evaluada en el terreno.
1. Radial a San José de Mayo
Km 62,5 a 97,5
- 0,93 siniestros con víctimas por km y año (163 en 35 km, 2021-2025).
- Despiste: 23 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 60 %.
- 8,0 fallecidos cada 100 siniestros (13 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 31 %.
2026 (ene-sep): 20 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 26 y 1.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
2. San José de Mayo a Paysandú
Km 97,5 a 362,5
- 0,21 siniestros con víctimas por km y año (281 en 265 km, 2021-2025).
- Despiste: 37 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 37 %.
- 14,6 fallecidos cada 100 siniestros (41 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 27 %.
2026 (ene-sep): 38 siniestros con víctimas y 4 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 51 y 2.
Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.
3. Paysandú, km 362,5 a 377,5
Km 362,5 a 377,5
- 1,67 siniestros con víctimas por km y año (125 en 15 km, 2021-2025).
- Despiste: 15 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 66 %.
- 8,0 fallecidos cada 100 siniestros (10 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 30 %.
2026 (ene-sep): 17 siniestros con víctimas y 2 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 15 y 0.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
4. Paysandú a Coronado
Km 377,5 a 617,5
- 0,24 siniestros con víctimas por km y año (283 en 240 km, 2021-2025).
- Despiste: 26 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 47 %.
- 9,2 fallecidos cada 100 siniestros (26 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 27 %.
2026 (ene-sep): 41 siniestros con víctimas y 4 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 37 y 2.
Qué tipo de medida le corresponde: Tramo de transición rural: control de velocidad, iluminación y señalización de cruces y accesos a localidades, y medidas contra la salida de vía donde hay curvas.
5. Puerto de Hierro y Campodónico a Franquia
Km 617,5 a 632,5
- 1,83 siniestros con víctimas por km y año (137 en 15 km, 2021-2025).
- Despiste: 15 % de los siniestros.
- Moto involucrada: 77 %.
- 4,4 fallecidos cada 100 siniestros (6 fallecidos).
- De noche (20 a 5 h): 31 %.
2026 (ene-sep): 23 siniestros con víctimas y 1 fallecidos; en los mismos meses de 2025, 24 y 0.
Qué tipo de medida le corresponde: Travesía o acceso urbano: pacificar la travesía (velocidad baja, cruces peatonales, iluminación) y ordenar los accesos.
El perfil de la ruta en 2026
Cada barra suma 5 km. Arriba, los siniestros con víctimas de enero a septiembre de 2026; abajo, los fallecidos. La marca gris es el promedio de los mismos meses de 2021 a 2025: donde la barra la pasa, 2026 viene peor. Las líneas doradas marcan las localidades y la franja de abajo, los bloques.
En celular, deslizá el gráfico para recorrer la ruta.
Datos de 2026 preliminares. Una barra alta puede corresponder a un mismo siniestro con varias víctimas.
Siniestros de enero a septiembre de 2026 (preliminar)
Enero a septiembre de 2026. Se comparan los mismos meses de cada año, desde 2013. Los registros pueden revisarse y, en una población de este tamaño, una diferencia entre años no alcanza para hablar de tendencia.
En siniestros con víctimas, 2026 lleva 143, cuando el máximo para esos meses fue 201, en 2015. Fallecidos: 12; la media de enero a septiembre entre 2021 y 2025 fue 14,0.
| Enero a septiembre | Siniestros con víctimas | Heridos graves | Fallecidos |
|---|---|---|---|
| 2026 (preliminar) | 143 | 41 | 12 |
| 2025 | 154 | 35 | 5 |
| 2024 | 146 | 37 | 19 |
| 2023 | 167 | 35 | 14 |
| 2022 | 135 | 23 | 17 |
| 2021 | 140 | 47 | 15 |
| 2020 | 150 | 37 | 10 |
| 2019 | 178 | 42 | 10 |
| 2018 | 153 | 22 | 16 |
| 2017 | 188 | 48 | 20 |
| 2016 | 179 | 59 | 12 |
| 2015 | 201 | 40 | 17 |
| 2014 | 155 | 35 | 8 |
| 2013 | 161 | 48 | 17 |
2026 por tanda de la ruta
| Tanda | Siniestros con víctimas 2026 | Fallecidos 2026 | Siniestros con víctimas 2025 (ene-sep) | Fallecidos 2025 (ene-sep) |
|---|---|---|---|---|
| 1. Radial a Andresito | 38 | 3 | 53 | 3 |
| 2. Andresito a Salto | 47 | 4 | 48 | 1 |
| 3. Salto a Franquia | 54 | 5 | 52 | 1 |
Las diferencias entre años deben leerse junto con la serie completa; volveremos a revisar los datos en el próximo corte. Los fallecidos se consolidan a los 30 días y UNASEV suma registros con atraso: septiembre es el mes que más puede cambiar.
¿Cómo evolucionan los siniestros en la Ruta 3?
La línea muestra los siniestros con víctimas de cada año; abajo, en rojo, las personas fallecidas. La franja amarilla es un escenario orientativo de cierre de 2026, no un pronóstico.
En celular, deslizá el gráfico para leer todos los años.
Leer la evolución en una tabla
| Año | Siniestros con víctimas | Fallecidos | Heridos graves |
|---|---|---|---|
| 2013 | 224 | 22 | 66 |
| 2014 | 216 | 16 | 51 |
| 2015 | 245 | 21 | 48 |
| 2016 | 255 | 18 | 78 |
| 2017 | 243 | 24 | 64 |
| 2018 | 222 | 26 | 40 |
| 2019 | 240 | 12 | 58 |
| 2020 | 213 | 13 | 45 |
| 2021 | 197 | 17 | 63 |
| 2022 | 191 | 23 | 33 |
| 2023 | 212 | 22 | 55 |
| 2024 | 202 | 26 | 47 |
| 2025 | 209 | 10 | 52 |
| 2026 preliminar | 143 | 12 | 41 |
De octubre a diciembre de cada año entre 2013 y 2025 hubo entre 44 y 76 siniestros con víctimas. Sumados a los 143 que lleva 2026, el año podría cerrar entre 187 y 219. Es una proyección para orientar, no un dato: los registros de 2026 son preliminares.
¿Sube o baja la gravedad? Fallecidos y heridos graves, de a tres años
En un solo año los números cambian mucho. Por eso juntamos los años de a tres: cada fila suma un período y la siguiente corre un año. Entre 2013 y 2015 hubo 59 fallecidos y 165 heridos graves; entre 2023 y 2025, 58 y 154.
Fallecidos Heridos graves
Sumar tres años da una lectura más firme que mirar cada año por separado.
¿Dónde se concentran los siniestros con moto en la Ruta 3?
Siniestros con víctimas en los que participó al menos una moto, por tramo de 5 km.
- En 2021-2025 hubo 537 siniestros con víctimas con una moto involucrada: el 53 % de los de la ruta (en todas las rutas nacionales, 57 %).
- El 24 % está en la primera tanda, Radial a Andresito.
- Los 7 focos de moto (tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto) juntan el 60 % de esos siniestros.
- Los siniestros con moto dejaron 27 fallecidos, contando a todas las personas del siniestro.
- De enero a septiembre de 2026 hubo 87 siniestros con moto, contra 84 en el mismo período de 2025.
Los focos de moto
Tramos de 5 km con 25 o más siniestros con moto entre 2021 y 2025. En el mapa van rotulados en ocre.
| Lugar | Km | Siniestros con moto 2021-2025 | De los siniestros del tramo | Fallecidos en esos siniestros |
|---|---|---|---|---|
| San José de Mayo | 87,5 a 92,5 | 28 | 58 % | 0 |
| San José de Mayo | 92,5 a 97,5 | 43 | 73 % | 1 |
| Young | 307,5 a 312,5 | 54 | 78 % | 0 |
| Chacras de Paysandú | 362,5 a 367,5 | 26 | 70 % | 4 |
| Nuevo Paysandú | 372,5 a 377,5 | 39 | 68 % | 1 |
| Salto | 482,5 a 487,5 | 43 | 78 % | 2 |
| Bella Unión | 622,5 a 627,5 | 89 | 80 % | 0 |
Víctimas en moto y uso del casco
55 de 597 víctimas en moto con dato no usaban casco, entre 2021 y 2025.
17 de 110 heridos graves en moto con dato de casco no lo usaban, entre 2021 y 2025.
Uso de casco entre las personas heridas o fallecidas en moto. Estos datos no describen el uso de casco de toda la población.
Víctimas en moto según gravedad y uso del casco, 2021 a 2025
| Gravedad | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| Heridos leves | 449 | 38 | 0 |
| Heridos graves | 93 | 17 | 0 |
| Fallecidos | 0 | 0 | 26 |
Víctimas en moto y uso del casco por año cerrado
| Año | Con casco | Sin casco | Sin dato |
|---|---|---|---|
| 2013 | 118 | 18 | 10 |
| 2014 | 120 | 8 | 5 |
| 2015 | 152 | 8 | 10 |
| 2016 | 131 | 16 | 5 |
| 2017 | 111 | 20 | 5 |
| 2018 | 107 | 14 | 8 |
| 2019 | 115 | 29 | 1 |
| 2020 | 128 | 14 | 4 |
| 2021 | 96 | 16 | 8 |
| 2022 | 94 | 11 | 5 |
| 2023 | 111 | 8 | 4 |
| 2024 | 114 | 10 | 6 |
| 2025 | 127 | 10 | 3 |
Sin dato significa que el registro no informa el uso de casco; no equivale a ir sin él. En los fallecidos el registro nunca informa el casco.
Siniestros con víctimas por día y horario
Días y horarios con los cinco años cerrados, de 2021 a 2025; alcohol, de los conductores controlados.
Siniestros con víctimas por día y franja horaria
Datos de 2021 a 2025 según la hora de inicio.
| Día | 0 a 4 | 4 a 8 | 8 a 12 | 12 a 16 | 16 a 20 | 20 a 24 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lun | 8 | 18 | 19 | 30 | 26 | 25 | 126 |
| Mar | 5 | 12 | 25 | 24 | 32 | 20 | 118 |
| Mié | 9 | 14 | 20 | 38 | 39 | 24 | 144 |
| Jue | 11 | 13 | 19 | 27 | 49 | 31 | 150 |
| Vie | 11 | 20 | 21 | 23 | 50 | 26 | 151 |
| Sáb | 14 | 16 | 29 | 38 | 29 | 18 | 144 |
| Dom | 19 | 24 | 33 | 28 | 47 | 27 | 178 |
| Total | 77 | 117 | 166 | 208 | 272 | 171 | 1.011 |
47 % de los siniestros con víctimas pasan de 12 a 20 horas (480 de 1.011); sábado y domingo suman 32 %.
Los sábados y domingos de 20 a 5 horas hubo 10 fallecidos en 93 siniestros con víctimas (10,8 cada 100); de lunes a viernes de día, 42 en 490 (8,6 cada 100).
100 de 893 conductores controlados dieron positivo de alcohol entre 2021 y 2025 (11 %). A 600 conductores no les consta control: no mide cuánta gente maneja con alcohol.
¿Quiénes son las víctimas del tránsito y cómo ocurren los siniestros?
Ruta 3 comparada con todas las rutas nacionales, de 2021 a 2025.
de las muertes en rutas nacionales entre 2021 y 2025 fueron en la Ruta 3
Es la 3.ª ruta del país por cantidad de fallecidos en ese período: 98 de 1.083.
Ruta 3 Todas las rutas nacionales
El 36 % de las víctimas son mujeres
En el conjunto de las rutas nacionales, las mujeres son el 35 % de las víctimas.
El 26 % de los siniestros con víctimas fueron despistes
En todas las rutas nacionales, los despistes son el 26 %. Un despiste es una salida del camino sin chocar con otro vehículo.
El 19 % de las víctimas tenían 55 años o más
En todas las rutas nacionales, las personas de 55 años o más son el 17 % de las víctimas.
¿Qué se sabe de las causas de los siniestros en la Ruta 3?
La base de UNASEV no registra la causa de un siniestro: no tiene campo de velocidad, de adelantamiento ni de distracción. Trae el tipo de siniestro, la hora y el día, el control de alcohol de una parte de los conductores y el casco o el cinturón de una parte de los heridos. Con eso se pueden decir algunas cosas con número y otras solo como indicio.
fallecidos de Radial a Andresito murieron en despistes (2021-2025)
Ahí el despiste es el 35 % de los siniestros con víctimas.
| 2021-2025 | Siniestros con víctimas | Despistes | Fallecidos | Fallecidos en despistes |
|---|---|---|---|---|
| Radial a Andresito | 300 | 105 (35 %) | 41 | 10 |
| Resto de la ruta | 689 | 149 (22 %) | 55 | 12 |
Lo que el dato muestra
Despistes de noche y de día
En el resto de la ruta, los despistes de noche dejaron 5 fallecidos en 51 siniestros (9,8 cada 100); de día, 7 en 98 (7,1 cada 100).
Alcohol: 11 % de los conductores controlados dio positivo
En 2021-2025 se registró espirometría a 893 de los 1.493 conductores de siniestros con víctimas de la ruta, y 100 dieron positivo. El control no se hace al azar: no es la proporción de todos los conductores.
Casco: 9,2 % de los motociclistas heridos con dato no lo usaban
En 2021-2025, 542 heridos en moto usaban casco y 55 no. El resto de los registros dice «sin datos».
Lo que el dato no permite decir
- Velocidad. No hay campo. El despiste de noche en tramos rurales es compatible con exceso de velocidad, pero también con cansancio, alcohol, animales o el estado de la vía. Para acercarse habría que cruzar estos puntos con las velocidades máximas por tramo y con los radares de la ruta. Hasta entonces, la velocidad es un indicio, no un dato.
- Adelantamiento. El tipo «colisión entre vehículos» no distingue choque frontal de lateral o por detrás, así que no se pueden contar adelantamientos.
- Alcohol, casco y cinturón en los fallecidos. Los fallecidos no tienen esos datos en la base: describen solo a los sobrevivientes. Por eso no se puede decir qué parte de las muertes involucra alcohol.
- Cinturón. El campo solo registra «no usa cinturón», nunca «usa», así que no hay una proporción que calcular.
Cada persona fallecida pesa mucho en las proporciones: una diferencia de 2 o 3 cambia los porcentajes. El control de alcohol depende de quién lo hace y cuándo.
¿Cómo trabajar por la seguridad vial en la Ruta 3?
Propuestas para revisar la seguridad vial de la ruta en el terreno, a partir de estos datos.
Revisar los tramos críticos
Los 3 tramos de 5 km más graves (km 622,5 a 627,5, Bella Unión, km 92,5 a 97,5, San José de Mayo, km 187,5 a 192,5, Trinidad) juntan 62 fallecidos y heridos graves entre 2021 y 2025. Proponemos relevar cruces, accesos, paradas y circulación de motos y peatones.
Trabajar con quienes usan moto
Hubo una moto en 537 de los 1.011 siniestros con víctimas de 2021-2025. Proponemos trabajar el uso de casco y la convivencia en los tramos donde se concentran.
Medir la velocidad donde está el riesgo
La base no registra la velocidad. Cruzar los tramos críticos con las velocidades máximas y los radares del MTOP, y medir en terreno, permitiría pasar del indicio al dato.
¿Cómo se armó este informe?
- Siniestros. Microdato de UNASEV/SINATRAN del 1 de enero de 2013 al 30 de septiembre de 2026. Cada siniestro se asigna a la Ruta 3 por sus coordenadas, sobre el trazado del MTOP, y se le estima el kilómetro. Por eso las cifras se dan por tramos de 5 km: el kilómetro suelto no es confiable.
- Tramos críticos. Tramos de 5 km centrados en el kilómetro redondo. Rojo con 20 o más fallecidos y heridos graves en 2021-2025, naranja de 10 a 19, amarillo de 5 a 9, siempre que vengan de 3 o más siniestros distintos: un solo siniestro con muchas víctimas no pinta un tramo. Es un criterio propio, no una designación oficial.
- Tandas. Si la mitad de los siniestros con víctimas cae en los primeros 60 km, esa parte va como primera tanda. El resto se parte en el cambio de departamento más cercano a la mitad (o a los tercios, en las rutas largas). Las rutas de menos de 120 km van en una sola tanda.
- Mapa. Cada siniestro con víctimas va en su ubicación, agrupado con los cercanos según el zoom. El punto lleva solo el año y el tipo de siniestro, como en el visor de UNASEV: no lleva fecha, hora ni datos de las personas. Los picos se cuentan en grupos de 250 m en las tandas con algún tramo de 5 km de 100 o más siniestros con víctimas en cinco años, y de 1 km en las demás.
- Cruces con otras rutas. Revisamos a qué ruta se asignan los siniestros con víctimas de 2021-2025 a menos de 250 m de cada cruce: con la Ruta 11 (San José de Mayo), 15 quedaron en la Ruta 3 y 4 en la 11; con la Ruta 31 (Salto), 8 quedaron en la Ruta 3 y 3 en la 31; con la Ruta 1 (Radial), 1 quedaron en la Ruta 3 y 9 en la 1. Los que se asignan a la otra ruta no se cuentan en este informe.
- Bloques de comportamiento. Programación dinámica sobre los tramos de 5 km, con densidad, despiste, moto y letalidad estandarizados y un mínimo de 3 tramos por bloque (el mismo método que en la Ruta 8). Se usa el mayor número de bloques, hasta 5, en el que todos tienen 40 o más siniestros con víctimas en 2021-2025.
- Personas. Sexo, edad, casco y alcohol salen de los registros por persona, agregados en la base; a este informe solo llegan conteos.
- Fuentes. UNASEV/SINATRAN; MTOP (trazado, postes de kilómetro y radares); IDE Uruguay (límites); INE (localidades).
Análisis y capacitación en seguridad vial
Podés encargar un análisis con datos oficiales, un diagnóstico en terreno o una capacitación para tu gente.
Informe de seguridad vial a medida
Un análisis de tu municipio, departamento o ruta, con datos oficiales y un alcance acordado.
Consultar por un informeDiagnóstico de seguridad vial de un tramo
Una recorrida en terreno del tramo que necesitás evaluar y un informe de hallazgos.
Consultar por un diagnósticoCapacitación en seguridad vial con Academia Del Molino
Charlas y talleres para instituciones, centros educativos, equipos técnicos, choferes y flotas, con los datos de tu zona.
Consultar por una capacitaciónPatrocinio del análisis de seguridad vial
Apoyar la actualización de este informe o de las fichas de un departamento. El patrocinio financia la producción y la difusión, y quien patrocina se nombra en la cabecera como «con el apoyo de».
Consultar por patrocinioIndependencia. El patrocinio nunca cambia los datos, el método ni las conclusiones. Los aportes se identifican públicamente y no aparecen dentro de una sección de datos.
Consultanos por un análisis de seguridad vial
¿Cómo citar el informe de la Ruta 3?
Inteligencia Vial (2026). Informe de siniestralidad vial de la Ruta 3. Datos hasta el . https://inteligenciavial.com/uruguay/rutas/ruta-3/
